Главная | Архив |

  Контакты городов-ПАТРНЕРОВ  
   

Петр ЗАЙЦЕВ,
председатель общества «Смоленск-Хаген»

 

Уже четверть века вместе

 

Подумать только: целых 25 лет партнерских связей отмечают в наступающем 2010 году города Смоленск и Хаген. У истоков нашей дружбы стояли многие люди. Один из них - Ганс Йоахим Гайслер. Это крупный предприниматель, активист Свободной демократической партии (FDP). Он проездом оказался в древнем русском городе, познакомился здесь с Виктором Осиповым (столяром Смоленского драматического театра) и через него с фотокорреспондентом Валерием Ковалевым.
Завязалась переписка, она облегчалась тем, что супруга предпринимателя преподавала русский язык. Через так называемую народную дипломатию представители городов вышли на уровень властных структур. 15 ноября 1985 года руководители Хагена и Смоленска подписали договор об установлении партнерских отношений. С нашей стороны подпись под договором поставил тогдашний председатель горисполкома Александр Шубняков.
До начала 90-х годов контакты между городами осуществлялись лишь на официальном уровне. Прорыв состоялся в 1990 году, когда в делегацию Смоленска на Дни Российской Федерации в земле Северный Рейн-Вестфалия включили директоров ряда смоленских предприятий и специального корреспондента областного радио Владимира Коренева (нынешнего главного редактора журнала «Смоленск»). В наш город стали приезжать журналисты из Хагена, представители общественности. Потом они здорово помогли смолянам, когда в результате шоковой терапии полки магазинов опустели и тысячи людей оказались на грани голода. Поток гуманитарных грузов из города-партнера помог смолянам пережить суровую зиму 1992 года, да и в последующие годы продуктовые посылки из Германии получали тысячи жителей Смоленска.
Интересно, что сама власть выразила заинтересованность передать «бразды правления» по партнерским связям представителям «народной дипломатии». Помощник мэра Владимир Коренев инициировал создание общества дружбы «Смоленск-Хаген». Первым председателем стал преподаватель немецкого отделения факультета иностранных языков СГПИ Михаил Марченков. К сожалению, Михаил Евграфович рано ушел из жизни, но в Смоленске и Хагене чтят его вклад в укрепление партнерских отношений между российским и немецким городами.
Было время, когда фактически отсутствовала организующая сила по взаимодействию с активистами аналогичного хагенского общества. Тогда глава администрации Смоленска Иван Александрович Аверченков попросил меня возглавить правление общества «Смоленск-Хаген». Я тогда работал в комитете социальной защиты городской администрации и не понаслышке знал о той огромной помощи простых хагенцев, оказывавшейся малообеспеченным гражданам нашего города. Доводилось принимать гуманитарные грузы, установились контакты со многими немцами.
Мы провели организационное собрание, объединили десятки коллективов и граждан, которые поддерживали контакты с друзьями из Хагена. Нам удалось согласовать с немецкой стороной планы по посещению городов-партнеров художниками, театральными, музыкальными и танцевальными коллективами, студентами, школьниками. Это сделало культурную жизнь более насыщенной и содержательной. Для жителей Хагена каждый приезд смоленских творческих групп - это большое событие, праздник. Немцы любят российское искусство, восхищаются мастерством профессиональных и самодеятельных коллективов из Смоленска, а нам, членам правления общества «Смоленск-Хаген», приятно, что являемся полпредами и проводниками взаимного обогащения культур двух народов.
К сожалению, в Хагене в последние годы в рядах общества «Хаген-Смоленск» происходят постоянные конфликты и выяснения отношений, кому состоять в правлении и вести дела общества. Был момент, когда параллельно работали 2 союза. Затем возглавивший альтернативный союз Клаус Бирман, известный деятель культуры, посчитал, что размежевание распыляет финансовые ресурсы и не идет на пользу углублению связей со смолянами.
Казалось, в организации наступил долгожданный мир. Но при выборах нового состава правления вновь обострились противоречия. На место председателя баллотировались Вольдемар Лошат, возглавлявший общество в последние годы, и Адольф Хох - бывший пресс-секретарь обербургомистра Дитмара Тизера, при котром в 90-е годы прошлого столетия партнерские отношения двух городов достигли наивысшего расцвета. С незначительным перевесом победил Адольф Хох.
При нем управляющим делами общества стал Рольф Кригесманн, который в свое время прекрасно выполнял эти обязанности в «альтернативном союзе» Клауса Бирмана. Вновь стал выходить информационный сборник общества.
Но снова пошли споры. На сей раз члены правления разделились из-за отставки бывшего управляющего делами. Конфликт завершился тем, что Адольф Хох сложил с себя полномочия председателя. Теперь вопрос о руководящих органах хагенского общества будет решаться на организационном собрании в марте 2010 года.
Вот с таким сложным периодом у хагенских коллег совпал наш визит в немецкий город-партнер в ноябре 2009 года. Нас, членов правления общества «Смоленск-Хаген», противоборствующие стороны пытались использовать в качестве арбитров. И, конечно, это привносило определенные сложности. Но к чести наших партнеров, за личными дрязгами они не забыли о главной задаче для всех нас на ближайшие месяцы - достойно подготовиться к празднованию 25-летия партнерских связей между городами Смоленск и Хаген. Ради согласования плана мероприятий наша делегация и приехала в Германию.
Руководство Хагена сердечно приветствовало посланцев героической смоленской земли в ратуше. На приеме у первого бургомистра, председателя совета городов-партнеров доктора Фишера мы обсудили вопросы подготовки к предстоящему юбилею, а все мероприятия были конкретизированы на совместном заседании правлений обоих обществ.
Делегация из Смоленска посетила места захоронений советских людей, угнанных в Германию в годы Великой Отечественной войны, а также захоронений советских военнопленных, умерших в гитлеровских концентрационных лагерях. К мемориалу на кладбище мы возложили привезенный из Смоленска венок. Члены делегации выразили признательность жителям Хагена за хорошее содержание могил, в которых захоронены советские граждане.





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№1(113)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич