Главная | Архив |

  Будем бдительны!  
   

Сергей ПЕТРОВ

 

Движения - «однодневки»
могут подключиться к агитации

 

Еще не утверждена дата выборов в Смоленский городской Совет, а уже вовсю заседают штабы будущих кандидатов: уточняют границы округов, высчитывают число избирателей в каждом доме, пытаются обзавестись списками, телефонами, готовят «агитки», воззвания, компромат на потенциальных конкурентов, ищут возможных союзников.
Одна из важных составляющих в работе штабов – подключение к агитации различных общественных организаций и движений, чтобы их авторитетом воздействовать на избирателей. При этом идейные вдохновители «пиара» не гнушаются созданием движений - «однодневок» с привлекательными лозунгами, мнимым широким народным представительством. Все средства хороши, лишь бы достичь поставленной цели – убедить избирателя голосовать за нужных кандидатов. В расчет даже не берется то, что некоторые из применяемых агитационных действий, мягко говоря, недостойны и аморальны. А уж о соблюдении закона организаторы «пиара» и вовсе не пекутся: цель оправдывает средства.
Полагаю, на выборах Президента России в марте 2008 года Дмитрий Анатольевич Медведев явно не нуждался в «имиджмейкерах» из так называемого Смоленского регионального общественного Движения женщин «В поддержку преемственности курса в России». Создано было это «движение» аккурат под президентские выборы: в феврале 2008 года в медакадемии собрали со всей области представительниц «слабого пола», «вооружили» их уставом организации, не требующем регистрации, и программой, в которой, «сознавая ответственность за настоящее и будущее наших детей», красивыми фразами призвали смоленских женщин: объединиться в интересах укрепления; поддержать и развить инициативы, ведущие к становлению; консолидировать усилия в деле принятия; активизировать участие в увеличении, содействовать объединению; проводить комплексное изучение проблем, участие в выработке политики, всесторонне содействовать достижению и т.д. и т.п.
«Воодушевленные» берущей за душу программой участницы «движения» издали большим тиражом проникновенную листовку с портретом и обращением Д.А. Медведева. «Агитку» расклеивали всюду, где ее мог увидеть народ, - на дверях подъездов, на столбах электропроводки, на входах в магазины и учреждения. Нам в редакцию принесли экземпляр листовки, добытой с электрического столба...
Вот бы «обрадовался» Дмитрий Анатольевич, что у него такие энергичные помощницы на героической смоленской земле! Только остаются вопросы: а почему активисты «движения» не позаботились о получении разрешения кандидата на использование своего имени и изображения в предвыборных целях, почему отмолчались облизбирком и областная прокуратура?
В том, что за незаконную агитацию никто не понес уголовной ответственности, удивляться не приходится. В Смоленске если кого и могут наказать, то только представителей СМИ, - при том условии, что они ненароком в критическом тексте напишут неосторожное слово... Хотя не исключены случаи, когда и вовсе без всякого веского повода «телефонное право» пытаются использовать с одной-единственной целью: отвлечь журналиста от исполнения своих обязанностей судебными тяжбами... При этом удовлетворение или неудовлетворение иска – уже вопрос второстепенный, экономически слабые смоленские СМИ и острые на язык журналисты вынуждены будут потратиться на адвокатов или потерять свое драгоценное время.
А кандидаты и их помощники выходят «сухими из воды». Вспомним хотя бы использование на выборах мэра кандидатом Валерием Разуваевым имени Председателя Правительства РФ без его разрешения. Редакция журнала «Смоленск» получила на сей счет, как помнят читатели, официальный ответ из Дома Правительства, но ни избирательные комиссии города и области, ни прокуратура никак не прореагировали на данную информацию. Мол, выборы прошли – чегу уж теребить прошлое...
А я полагаю, что безнаказанными нарушения закона оставаться не должны. Помните, какой эффект на участковые избирательные комиссии произвело пусть и условное, пусть и запоздалое, но осуждение членов комиссии на выборах в областную Думу по округу, где баллотировался Виктор Разуваев. В марте нынешнего года на выборах мэра уже не было ни одного зарегистрированного нарушения со стороны членов участковых избирательных комиссий. Хорошо учиться на чужих примерах!
Вот бы теперь желающие создать движения – «однодневки» учли так, к сожалению, и не получивший прокурорскую оценку опыт «работы» регионального общественного движения женщин со звучным названием про «преемственность курса». Кстати, после преснопамятного февральского (2008 г.) собрания в медакадемии и выпуска листовок с несанкционированными обращением и изображением Д.А. Медведева больше «участницы» движения в поддержку преемственности курса в России вместе представительным собранием не собирались.
Хотя не исключено, что им снова «протрубят сбор». И дело даже не в том, что грядут выборы в горсовет. Председателю движения Е.А. Ульяненковой, являющейся на сегодня первым заместителем председателя горсовета 3 созыва, коллеги по работе в медицинской академии, где она в свое время работала рядовой лаборанткой на кафедре общей химии, предпочли другого кандидата. Его, кстати, поддержали региональное и городское отделения партии «Единая Россия».
В общем, Елена Александровна вынуждена всерьез заняться поиском работы – на пенсию уходить не хочется... Но перспектив возглавить областной совет женщин, как выяснилось, нет никаких: активистки из районов горой поддерживают сегодняшнего председателя Марию Васильевну Утенкову и ее ближайших помощниц. И вот тут может пригодиться движение – «однодневка»...





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№1(113)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич