Главная | Архив |

  Мэрская жизнь  
   

Владимир КОРЕНЕВ

 

Фейерический натиск

 

Такого мэра Смоленск еще не видывал. Эдуард Качановский собирает смоленскую элиту в Концертном зале областной филармонии и зачитывает ей первое в истории древнего города послание городскому Совету, которое мэр назвал фактически прямым обращением к смолянам.
Затем начинаются его вояжи по школам города, где он встречается с жителями избирательных округов.
То, что встречи имеют явно выраженный предвыборный характер, мэр даже не скрывал: он представлял людей из своей команды и намекал, кого бы хотел видеть депутатами по конкретным округам.
Мне довелось побывать на одной из таких встреч – в 31-й средней школе. Одна встреча, конечно, не позволит сделать вывод об эффективности общения главы города с жителями. И все же рискну высказать свое мнение: поставленные цели, к сожалению, не достигнуты. Надежда на то, что красотой и обаянием, красноречием и умением чувствовать настроение публики будет достигнут успех, по-моему, не оправдалась. Команда боялась проронить хоть слово, а редкие вынужденные комментарии некторых должностных лиц вызывали либо недовольство, либо даже ироничный смех. Сам мэр сразу не сумел почувствовать настроение зала и общими фразами ну удовлетворил людей, которые хотели услышать о конкретных делах в округе и видении властями проблем именно этого микрорайона.
Думается, первые встречи со смолянами можно было бы провести несколько в ином режиме: выслушать людей, какие наказы они дают мэру и его команде, какие наиболее злободневные проблемы имеются в микрорайоне. Спустя месяц – другой хорошо бы перед жителями отчитаться, что сделано по исполнению их поручений.
Полагаю, энергии и здоровья Эдуарду Качановскому хватит, чтобы в таком ритме продолжать встречаться со смолянами. Только приходить к людям желательно подготовленным – с конкретными делами, совершенными по поручению властей в микрорайонах проживания участников встреч.





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№1(113)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич