Главная | Архив |

  мы - не вы!  
   

Рубрику ведут Анастасия Трифонова и Вероника Авхимович

 

мы - не вы!

 

 

Что такое новый год?

Конечно, Новый год – это праздник для каждого жителя планеты Земля. Не все ли равно, что разные народы отмечают его в разное время и по-своему? Главное, что это в некоторой степени день единения людей.
В России, как известно, «единение» длится десять дней. И почти для всех эти каникулы – прекрасная возможность отдохнуть от повседневной рабочей суеты в домашнем кругу или в компании закадычных друзей.
Но (всегда находится какое-нибудь «но», иначе жить было бы неинтересно) для такого слоя нашего общества как «голодное студенчество» Новый год становится символом не чего-то светлого и прекрасного, а как раз наоборот. Над головой, угрожающе посмеиваясь, нависает зимняя сессия во всем своем мрачном великолепии. Каникулы перестают быть временем веселья, отдыха и становятся периодом энергичного штудирования всевозможных источников информации «по теме» вплоть до закипания мозгов. Что и говорить, тяжело приходится: семья благополучно восседает за столом, радуется празднику, веселится под звуки «Песни Года», а студент вынужден учить, учить и еще раз учить. Хорошо, если удастся оторваться на минутку и перекусить что-нибудь с изобильного новогоднего стола…
Однако если подумать, все не так уж плохо. Выучил – вот тебе и «отлично» в зачетку, и стипендия на полгода. Не выучил – что ж… зато отдохнул в Новый Год. Каждый знает, для чего он старается. Или не старается совсем.
Хочется пожелать, чтобы для студентов зимняя сессия стала Праздником. Сессия ведь тоже символ нового, правда, не года, а семестра.
 

Студ.Нов.Год.

Это рубеж, когда мы начинаем новую жизнь,
когда мы избавляемся от старых дурных привычек и, веря в лучшее, обещаемся жить правильно. Таково восприятие Нового года среднестатистическим гражданином нашей страны. Однако праздничный настрой сохраняется не так долго, как нам хотелось бы. И уже через пару недель жизнь возвращается в свои привычные пределы.
Чем же отличается встреча Нового года студентами? Прежде всего приблизившейся сессией. Десять дней выходных воспринимаются как отсрочка от неизбежного. Кажется, что за эти выходные можно выучить все. Но это не так. Во-первых, к экзамену все просто забудется, включая то, что ты знал раньше. Во-вторых, бесчисленные походы в гости или визиты родственников не лучшим образом сказываются на мыслительной деятельности студентов. В-третьих, голова во время подготовки должна быть свежей и трезвой. А это становится возможным только через несколько дней после праздников. «Отдохнуть после выходных!» - вот лучший способ привести себя в форму перед сессией. Конечно, те, кто сядет за учебники уже первого января, не пожалеют об этом, но, как известно, как встретишь Новый год, так его и проведешь…
Именно перед этим долгожданным праздником студенты стараются больше подзаработать на подарки родителям, любимым, друзьям. Сюрпризы, неожиданности, исполнение желаний, - вот составляющие студенческого новогоднего праздника.
Под бой курантов настоящий студент, конечно, загадает сдать сессию на «отлично». И теперь ему останется рассчитывать на удачу. Остальным же – на самих себя.
В новом году хотелось бы пожелать всем студентам: новых прочных знаний, упорства в их приобретении (читай – остаться на плаву после всех экзаменов и зачетов), как можно больше розыгрышей и радостей.
 

 

 


 

 Поэтами рождаются – ораторами становятся
(Цицерон)

 

Холодным ноябрьским днем в стенах филфака СмолГУ проходил конкурс риторов под девизом «Заговори, чтоб я тебя увидел» (Сократ). Как считают участники мероприятия, студенты-четверокурсники, в современном мире необходимо не только много знать, но и уметь грамотно, точно и ярко выражать свои мысли. Это может оказаться немаловажным фактором будущего успеха.
Сколько раз, встречая кого-нибудь, мы получали о нем истинное представление только после нескольких фраз, сказанных им? Правильная и интересная речь – вот лицо человека. И научиться такому нелегкому для многих делу, как произнесение речи, можно исключительно на практике.
Условия конкурса оказались не такими простыми, как рассчитывали многие. На первый взгляд – все элементарно: вытяни два «билета»: с темами (из четырех – одна на выбор) и номером выступления, и иди готовиться. Однако, составление трехминутной речи на незнакомую тему, и всего двадцать пять минут, отведенные на подготовку, значительно усложнили ситуацию. Многие конкурсанты впопыхах дописывали свою речь во время первых выступлений. В течение всего времени подготовки в аудитории стояло почти физически ощутимое напряжение. Каждый старался по максимуму.
В жюри выбрали самых ответственных и знающих студентов. Они занимали первый ряд перед импровизированной трибуной. Каждый член жюри вел протокол, куда выставлялись оценки за выступление по различным параметрам.
Надо сказать, что участников было не так уж мало – 35 человек. Конкурс растянулся на две пары (3 часа). Конечно, все немного устали, но так как на мероприятии присутствовали и преподаватели, и декан филологического факультета О.С.Рябикова, конкурсанты старались не ударить в грязь лицом. После выступлений итоги конкурса подвела профессор Т.М.Зыбина, главный организатор и идейный вдохновитель мероприятия.
Подсчеты оценок жюри растянулись на целую неделю. И вот, все снова собрались в 44-й аудитории старого корпуса СмолГУ. Какой сюрприз! Награждены были все. Каждый выступавший получил в подарок книжку. А победители получили еще и грамоты. Не удивительно, что победителей было не трое, а гораздо больше. Несколько человек разделили призовые места.
Организаторы конкурса надеются, что подобные мероприятия подадут пример и студентам младших курсов, и учащимся других факультетов. И каждый будет следить за тем, что и как он говорит. Ведь наша речь – это отражение нашей души.

Павел Витальевич Силаев, аспирант

На ин.язе тоже проходит риторический конкурс, но наши ребята готовятся к нему целую неделю. У участников сегодняшнего мероприятия было сложное положение. Им отводилось на подготовку только 25 минут. Но такой опыт дорогого стоит! Знания, полученные вами, помноженные на индивидуальность, дают интересные результаты.
Пожелание: Многие участники, произнося речь, заставляли нас, слушателей, как бы плыть на лодке. Но выступление заканчивалось, а на берег мы так и не сходили. То есть, некоторые речи страдали отсутствием убедительного заключения. В выигрыше оказались торжественные речи. Они производили куда больший эффект, чем агитирующие, которые просто превратились в информационные.

Михаил Иванович Тарасов, преподаватель

Если вы думаете, что я буду вас хвалить, то ошибаетесь. Большинство из вас – носители традиционного сознания. (Звучит как приговор…) «Пошла в учительский институт, потому что учительница хорошая была…» Скучно…
Пожелание: Участникам, несомненно, нужно совершенствоваться и далее. Работать необходимо и над формой, и над содержанием, и над нравственной стороной.

 

 

Новый год по-индийски
 

Индийские новогодние традиции поведал нам студент Смоленской государственной медицинской академии Санджу Патидар.

Новый год они отмечают также, как и русские – первого января. Температура в Индии в такую ночь + 60C – + 120C. Современные индийцы предпочитают отмечать именно в ночь с тридцать первого декабря на первое января. Если человек дома, то он отправляет смс или звонит каждому своему другу или родственнику. При этом совсем неважно, сколько ты знаком с человеком: несколько часов или несколько десятилетий. Каждый парень, у которого есть девушка, хочет первым позвонить ей. Если получилось, то это большая удача. Также в двенадцать часов ночи все первыми стараются позвонить своим родителям, которых очень уважают. Если и это удалось, – знак благополучия, – значит, весь год родители будут рядом.
Что именно делать на Новый год друзья решают заранее. В шесть часов вечера обычно уходят из дома. Гуляют целыми семьями. Кушать на Новый год большинство индийцев предпочитают в ресторане. Есть и официальная часть, которую специальные компании устраивают на площадях: разные конкурсы, соревнования, танцы. Она длится в зависимости от местности или до двух-трех часов ночи или до самого утра. Существует, например, конкурс «Проверка ловкости»: надо попасть маленьким мячиком в один из десяти стаканов, стоящих треугольником в нескольких метрах от участника. Выигравший получает приз и сертификат (по-русски - грамоту).
В новогоднюю ночь на гуляниях одинокие парни приглядывают себе подруг, благо, выбор всегда большой. Вокруг площадок продают разные вкусности: сладости и острые национальные блюда. Панипури индийцы готовят следующим образом: делают лепешки из муки, затем в середину добавляют капусту, зеленый горошек, обмакивают во фруктовую воду и – блюдо готово. Считается, что благодаря фруктовой воде это блюдо не только вкусно, но и очень полезно. Алютикия – вегетарианская котлета из капусты, картофеля, лука. Самоша – состоит из капусты, картофеля, лука, зеленого горошка и, конечно, индийских приправ. Это все смешивают, а затем используют как начинку для лепешек, которые заворачивают конвертиками и обжаривают в масле. Пища, как можно заметить, исключительно вегетарианская.
Что же пьют индийцы в новогоднюю ночь? Сок: яблочный, ананасовый, мультифруктовый, лимонный (сарбат), кстати, очень полезный для желудка. А такой привычный русским томатный сок подают только в хороших ресторанах. Пьют и пиво самых различных марок, а также виски. Как, собственно, и европейцы.
Днем первого января принято ходить в гости к родственникам, которые живут в этом городе. Подарки – букет из цветов (мугра – белый цветок, камаль – то, что русские называют лотосом, розы – красного цвета). Если ты младший в семье, то можешь не дарить подарок. В ответ родственники дают деньги. Для детей специально покупают конфеты. Нельзя в этот день ни на кого кричать. Индусы верят, что как проведешь первый день Нового года, так и будешь жить весь год (заметим в скобках, что россияне считают так же). Не принято первого января пить пиво и вообще спиртное, все по той же причине – кто же захочет потом пить весь год? (Здесь заметим, что русские поступают иначе).
В новогодний праздник мало кто из индусов ставит елку, но зато они украшают фасады своих домов маленькими лампочками. Иной раз, их количество может доходить до двух тысяч. Они горят с вечера и до утра. Когда проходят новогодние гуляния, домики светятся, как игрушечные.
В общественных местах – супермаркетах, магазинах и рынках – тридцать первого декабря и первого января дают большие скидки.
Надо сказать, что настоящий индийский Новый год отмечается через шесть дней после национального праздника ДЕПАВАЛИ. Его дата высчитывается по лунному календарю (вроде нашей Пасхи). На свой национальный Новый год индийцы выставляют перед домом горящие свечки.
В Смоленске студенты-индусы не могут отмечать праздник так, как они действительно хотели бы. Но тридцать первого декабря до двенадцати часов они специально готовят национальные блюда, ровно в полночь собираются вместе, поздравляют друг друга, обнимаются, что является знаком крепкой дружбы, включают музыку и танцуют до трех-четырех часов ночи. Что сказать, скромная, но все же достойная дань Новому году.

 

О ВВЕДЕНИИ НОВОГО КАЛЕНДАРЯ
20 ДЕКАБРЯ 1699 г.

 

Извлечение из Полного собрания законов Российской империи (Т. III. № 1736) о введении Петром I c 1700 г. нового календаря с летоисчислением от Рождества Христова.

Все знают, что Новый год наступает 1 января. Все знают, что 1 января празднуется он с 1700 года, до этого же отмечали его 1 сентября. Но не все знают каким каким законом введено празднование Нового года зимой.

 

«Великий государь указал сказать: известно ему великому государю не только, что во многих европейских христианских странах, но и в народах славянских, которые с восточною православною нашею церковью во всем согласны, как: волоки, молдавы, сербы, далматы, болгары и самые его великого государя подданные черкасы и все греки, от которых вера наша православная принята, все те народы согласно лета свои счисляют от рождества Христова осьм дней спустя, то есть генваря с 1 числа, а не от создания мира, за многую разнь и считание в тех летах, и ныне от рождества Христова доходит 1699 год, а будугдего генваря с 1 числа настанет новый 1700 год купно и новый столетный век, и для того доброго и полезного дела указал великий государь впредь лета счислять в приказах и во всяких делах и крепостях писать с нынешнего генваря с 1 числа от рождества Христова 1700 года.
А в знак того доброго начинания и нового столетного века в царствуюгдем граде Москве, после должного благодарения к богу и молебного пения в церкви и кому случится и в дому своем, по большим и проезжим знатным улицам знатным людям и у домов нарочитых духовного и мирского чина перед вороты учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, елевых и можжевеловых против образцов, каковы сделаны на Гостине дворе, и у нижней аптеки, или кому как удобнее и пристойнее, смотря по месту и воротам, учинить возможно; а людем скудным каждому хотя по древцу, или ветьве на вороты, или над храминою своею поставить; и то б то поспело, ныне будугдего генваря к 1 числу сего года, а стоять тому украшению генваря по 7-й день того ж 1700 года.
Да генваря ж в 1 день, в знак веселия, друг друга поздравляя Новым годом и столетним веком, учинить сие: когда на большой Красной площади огненные потехи зажгут и стрельба будет, потом по знатным дворам боярам и окольничим и думным и ближним и знатным людям палатного, воинского и купецкого чина знаменитым людям, каждому на своем дворе из небольших пушечек, буде у кого есть, и из несколько мушкетов или иного мелкого ружья учинить троежды стрельбу и выпустить несколько ракетов, сколько у кого случится, улицам большим, где пространство есть, генваря с 1 по 7 число по ночам огни зажигать из дров или хворосту или соломы, а где мелкие дворы, собрав пять или шесть дворов, такой огонь класть или, кто похочет, на столбиках ставить по одной или по 2 или по 3 смоляныя и худыя бочки, и наполня соломою или хворостом, зажигать, а перед Бурмистерскою Ратушею стрельбе и таким огням и украшению по их разсмотрению быть же».

 

 

 Женские новогодние пожелания
нашему главному «мужчине» - городу Смоленску

 

Пасечник Юлия,
студентка СГУ

Хотелось бы пожелать Смоленску новых дорог, торговых центров и мест для проведения досуга. Также хотелось бы, чтобы почаще проводились культурные мероприятия (фестивали и т.д.), развивалось международное сотрудничество предприятий нашего города с зарубежными партнерами, а также сфера образования (международный обмен студентов).

Аверьянова Евгения,
студентка СГУ

Развить инфраструктуру, предоставить молодежи города Смоленска, карьерный рост. Дать возможность приобрести профессиональный опыт как в государственных учреждениях, так и не в государственных. Стимулировать граждан в усовершенствовании культурной, духовной и образовательной жизни.

Свешникова Ксения,
госслужащая

Дорогой Смоленск! Желаю тебе в наступающем 2009 году процветания: благосостояния твоих граждан, чистоты на улицах, новых интересных проектов и идей!

Соколова Наталья,
менеджер
В Новом 2009 Году я хочу пожелать своему родному городу процветания! Умных, дальновидных и целеустремленных руководителей и жителей, любящих Смоленск, и делающих все для его развития! Ведь только от людей зависит то, каким будет наш город в 2009 году, и во все последующие!

Шашмурина Алина,
студентка СмолГУ, ППФ
Желаю своему любимому городу благополучия, процветания, экономического роста, повышения уровня жизни его граждан. Желаю также чтобы во главе города всегда стояли искренние, честные люди, любящие Смоленск и заботящиеся о его жителях. Желаю, чтобы в Новом 2009 году в Смоленске повысился приток туристов и наш город вошел в число самых лучших городов России.

Саргсян Елена,
студентка СГУ
В Новом году я желаю городу в первую очередь: чистоты и хороших дорог, процветания, лучшего финансирования со стороны властей.

 

К Рождеству

(рассказ)
 

П… И прошлое забыто…
… И город озарила Печаль… И капали горькие льдинки-слёзы на серебро Книги. Потом стало легко и страшно. Потом я возвращалась с Исповеди.
В дырявом кармане старенького пальто лежал старательно исписанный моими грехами белый листок. Листок был маленький, а грехи большие. Еле поместились, и то не все написала. Собственно, листок и не понадобился. Когда до меня дошла очередь, я поняла, что моё детальное перечисление будет здесь совершенно неуместным… Глотая слёзы, я только и смогла вымолвить:
- Я… Я иногда… Своего отца ненавижу… Он пьёт…
Добрые, понимающие и сочувствующие слова батюшки были ответом на мое страдание. Весь день ощущала воздушную печаль. Светлую печаль.
… Белый снег, чёрная дорога… Белый лист, чёрные буквы, грехи, мысли… Чёрная боль ушла до вечера.
Побывала на Исповеди в первый раз – вырвалась на краткий миг из неразрывного по своей сути круга: дом – учёба. Это трудно – знать о своей несвободе. Но мы сами заботливо надеваем эти цепи… Приду ли я ещё раз? Отважусь ли? Или буду лицемерно улыбаться и говорить:
 - О, я верю в Бога. Но церковь – это совсем другое. Бог выше церкви. Её люди придумали. А поститься как? Отдельно от всей семьи готовить? В общем, просто времени нет. Если честно…
Скоро Рождество - возвращение в детство, мир в душе. Белый снег уже не противостоит чёрным фигурам прохожих и тёмному ночному небу. Он становится серебром. Или сахаром. Так просто, но так хорошо. Вроде бы и зима, но так тепло! Тебя греет что-то не снаружи, а изнутри. Что-то внутри тебя согревает тебя, а иногда и тех, кто рядом с тобой. Торт будет вкуснее, апельсины – слаще, люди – добрее, улыбки – светлее, а загаданное сбудется. Это факт. Если бы Рождество было каждый день! Но тогда бы мы не ждали, не ценили его. Значит, как всегда – всё к лучшему.
Вечером пришёл отец… Интересно, как он дошёл? Умение худо-бедно ходить в том состоянии, в котором большинство мыслящих существ уподобляется гусеницам – большое дело. Талант!
Остаток дня я провела не выходя из комнаты. Примерно каждые двадцать минут раздавался стук в дверь:
- Доча, мне надо с тобой поговорить.
… Господи! Ну о чём тут можно говорить?! В сотый раз слушать историю о неудавшемся браке с моей матерью? Или о том, что ты бросишь пить?
Отец… Папа… Я так устала. Накрыться бы белым одеялом и забыть о том, что ты есть. Чтобы не жалеть. Тебя ведь нельзя ТАКОГО любить и жалеть. Ведь правда? Ты же сам это понимаешь…
Наконец оно, долгожданное всегда, но в этот раз особенно, Рождество. Целый день на кухне помогаю бабушке, отец ушёл с вечера, вернётся в обычном состоянии. Стараюсь о нём не думать… Ну вот… Уже пришёл.
Собираюсь изобразить на лице обычную в подобном случае презрительную жалость и прошипеть:
- Что, опять? Ни стыда, ни совести!
Но… Взгляд не такой, как всегда. Он необыкновенно грустный и печальный. Словно снежный… Я притихла.
Отец тихо сказал:
- Спасибо, что ты моя дочь.

 

 

 

 

№1 (101)На главную


 

 

 

№1 (101)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич