Главная | Архив |

  Смоленск исторический  
   

Юрий Шорин

 

«Война и мир» : двести лет спустя

 

 

В Смоленске прошла всероссий-
ская научная конференция, по-
священная войне с Наполеоном: «1812 год: война и мир». Подобный представительный научный форум в нашем городе проводится впервые, что не может не вызывать удивления, ведь значительная часть Отечественной войны 1812 года прошла как раз на Смоленской земле. Радует, что в преддверии 200-летней годовщины победы над наполеоновскими войсками эта несправедливость наконец-то устранена.
Организаторами конференции выступили администрация Смоленской области, департамент Смоленской области по культуре, Смоленский государственный университет, Смоленский государственный музей-заповедник, Смоленская областная универсальная библиотека им. А.Т. Твардовского. Столь серьезный состав организаторов обеспечил и достойное представительство участников. В конференции приняли участие ведущие сотрудники российских архивов – Российского государственного архива древних актов, Государственного архива РФ, Государственного архива Смоленской области. Профессора и доценты из Харькова, Самары, Саратова, Уфы, Москвы, Смоленска. Сотрудники музеев – Бородинского военно-исторического музея-заповедника, музея-панорамы «Бородинская битва», Государственного исторического музея (г. Москва), военно-исторического музея 1812 года (г. Малоярославец), музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная поляна», Смоленского музея-заповедника, Велижского и Гагаринского музеев. Таким образом, Смоленская конференция объединила научных сотрудников и музейных работников ведущих научных центров страны, занимающихся историей Отечественной войны 1812 года.
В первый день конференции в СмолГУ с большим успехом состоялось заседание молодежной секции, в котором приняли участие смоленские студенты и школьники. Иногородние гости посещали памятные места, связанные с войной 1812 года в Смоленске и Красном. Эта поездка для многих наших гостей была первым знакомством с достопримечательностями Смоленской земли.
Во второй день в Смоленской областной универсальной библиотеке состоялось пленарное заседание конференции и работа по секциям. Конференцию открыла начальник департамента Смоленской области по культуре О.Н. Чернова. Затем с приветственным словом к участникам обратился заместитель губернатора Смоленской области И.Г. Савченко, и было зачитано обращение руководителя Росохранкультуры А.В. Кибовского, в котором говорилось о большом значении проводимого мероприятия и высказывалось предложение сделать подобную конференцию ежегодной.
Большинство прочитанных докладов касались истории Отечественной войны 1812 года на территории Смоленской губернии. Речь шла об истории сражений отдельных полков на Смоленщине; судьбах смолян и смоленских городов в год наполеоновского нашествия; личностях выдающихся героев Отечественной войны, отличившихся в боях на Смоленской земле; сохранении памяти о минувшей войне.
Научный уровень докладов был высоким, так как с ними выступали признанные авторитеты, специализирующиеся на данной тематике. В числе докладчиков было немало авторов книг, изданных за последние годы. Они дарили новые книги и оставляли автографы на своих книгах, хранящихся в Смоленской областной библиотеке.
В конференции приняли участие и представители Смоленской епархии: секретарь епархии иеромонах Серафим рассказал о роли надвратной Смоленской иконы Божией матери Одигитрии в Отечественной войне 1812 года, а иеромонах Рафаил (Ивочкин) - об участии смоленского духовенства в войне с Наполеоном.
По итогам конференции планируется выпустить сборник докладов, который, безусловно, станет важной вехой в изучении истории Отечественной войны 1812 года на Смоленщине.
На конференции прозвучала информация о том, что Смоленской областной администрацией совместно с муниципальными образованиями разработана комплексная областная программа мероприятий к 200-летней годовщине победы в Отечественной войне 1812 года. Также областным руководством принято очень важное решение о том, что научная конференция по 1812 году будет теперь проходить в Смоленске ежегодно вплоть до 2012 года. Для этой цели создается специальный комитет. Таким образом, Смоленская конференция по войне 1812 года станет важным и необходимым дополнением к традиционным ежегодным российским конференциям, проводимым музеями «Бородинская панорама» и «Бородинское поле», военно-историческим музеем 1812 года (г.Малоярославеца).
Прошедшая конференция не исчерпывалась только докладами. Большое значение имело и неформальное общение участников, обсуждавших различные аспекты войны с Наполеоном.
Участники конференции особо отмечали успех молодежной секции. Популяризация знаний об Отечественной войне 1812 года является неотъемлемой частью патриотического и морально-нравственного воспитания нации.
В зале пленарного заседания была развернута обширная выставка литературы по истории Отечественной войны 1812 года, что создало праздничную и одновременно деловую атмосферу на конференции. Большой вклад в оформление выставки внесли сотрудники библиотеки – зав. отделом политической и социально-экономической литературы Т.Ю. Мейтина и зав. отделом краеведческой литературы И.А. Реброва.
Конференция «1812 год: война и мир», прошедшая в середине декабря в Смоленске, по своему значению выходит за строго научные рамки. Мы часто говорим, что смоленская история – это наше богатство, но далеко не всегда следуем этим словам на практике. К счастью, прошедшая конференция представляет собой прекрасный пример умного и дальновидного подхода к нашей истории. Празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года уже придан общегосударственный статус, в чем есть заслуга и руководства Смоленской области. Для нас предстоящий исторический юбилей – это возможность поднять престиж Смоленщины, привлечь к ней внимание, а в конечном счете, так необходимые ей ресурсы. Первая Всероссийская научная конференция по истории Отечественной войны 1812 года, прошедшая в Смоленске, вносит важный вклад в решение этой стратегической задачи. Смоленская героическая земля всей своей трудной и славной историей заслуживает не только уважения всей России, но и лучшей доли.





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№1 (101)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич