Главная | Архив |

  Закон и порядок  
   

Игорь ПОЗДНЯКОВ,
президент группы компаний «Гражданстрой»

 

ЗАСЛУГА или
«Медвежья услуга»?

 

 

- Игорь Михайлович, как бы Вы оценили действия претендентов в кандидаты на пост главы города, которые задолго до официального старта предвыборной кампании забросали почтовые ящики газетами-однодневками, посылками с какими-то странными семенами, направили в подъезды домов мойщиков с пылесосами и шампунями? А еще заклеймили позором тех, кто якобы неправильно квартиры распределял или земельные участки раздавал... Каково, на ваш взгляд, дальнейшее развитие событий?

- Главное, чтобы те, кто с пылесосами сегодня убирает подъезды, не остановились после выборов и продолжали по звонкам желающих бескорыстно помогать им наводить порядок на лестничных площадках. А то обычно после выборов благотворительные акции прекращаются. Могу предположить, что на сей раз будет так же. Поэтому всем верящим и неверящим посоветую осторожнее оценивать тех, кто с шампунями или без шампуней хочет «облагодетельствовать» избирателей. Надо заключать договорные отношения. Пожалуйста, есть квалифицированные юристы, которые разработают условия этих соглашений, чтобы пылесосы с шампунями не исчезли спустя некоторое время после выборов.
«Услуги» потенциальных кандидатов зачастую дезориентируют людей. Вот и в отношении группы компаний «Гражданстрой» некоторые депутаты горсовета развернули «охоту на ведьм» в связи с якобы незаконным уничтожением «озера» на Кловке и строительством дома по ул. Толмачева. Людей «накрутили», дали им некачественные консультации и, видимо, заведомо скрыли информацию, что при наличии определенных прав у истцов могут возникнуть определенные обязанности. В частности, отказ в заявленных требованиях может повлечь за собой определенную материальную ответственность в порядке возмещения причиненных ответчику убытков.
Если есть какой-то спор, то почему бы не выслушать обе стороны, не провести встречу? Получается, ведется бой с тенью. Хотите выйти на ринг? - Так выходите!
Г-н Казаков в односторонних встречах с жителями участвовал, и консультанты ряда других кандидатов, которые называли себя представителями и Казакова, и Лебедева, и Разуваева, и Косых. Почему не пригласили вторую сторону, не захотели разбираться качественно за столом переговоров, чтобы можно было услышать пояснения?
- Давайте же поясним ситуацию по Кловке теперь уже всем читателям.

- Нами на аукционе более двух лет назад был приобретен земельный участок по очень высокой цене – более 10 млн. рублей, перечисленных в бюджет. Прошла регистрация, осуществлены необходимые изыскания, изготовлен проект. И только потом вдруг объявилась группа лиц, заявившая о своем несогласии на строительство здесь жилого комплекса. При этом упор делался на некий водный объект, который для жителей микрорайона является зоной отдыха.
Ленинским районным судом г.Смоленска дана оценка доводам заявителей, строительство жилого комплекса на данном земельном участке признано законным и обоснованным.
- Да это же был рассадник грязи и комаров!

- Я скажу больше: микрорайон окраинный, не обустроенный, не удивительно, что там собираются наркоманы и хулиганы. Строительство нового комплекса на 524 квартиры (восемь десятиэтажных домов) с числом проживающих около 1 500 человек позволит, на наш взгляд, оздоровить в микрорайоне социальную обстановку. При строительстве компания осуществляет благоустройство, оборудует тротуары, подъезды, детские площадки, специализированные места для складирования бытовых отходов, проводит озеленение.
Гражданстрой подходит к озеленению дворов с использованием современных идей и технологий.
Тем самым в этом микрорайоне должны образоваться совершенно другой микроклимат, новое качество жизни.
Когда мы очистили «якобы озеро», то увидели значительное количество различного мусора – металлических бочек, деревянных ящиков, кирпичей, битых бутылок, шприцев. Я с ужасом думаю, какие страшные заболевания могли подхватить детишки от купания в этой «луже». Если уж создавать искусственные водоемы, то с соответствующими мерами профилактики антисанитарии.
Оспаривалось не только право строить рядом с «лужей», но и законность осуществления строительства. Представители заинтересованных депутатов и строительной компании-конкурента пытались через возмущение людей отменить итоги аукциона. Люди, представлявшиеся, что они от фирмы Косых, говорили, что Косых якобы раньше давал заключение, мол, здесь строить нельзя, ему в свое время разрешения не дали, значит есть основания...

- А что же власти?

- Как я понимаю, им выгодно землю продать, получить деньги в бюджет, а дальше застройщик пусть сам разбирается с проблемами. Считаю, что городской Совет совместно с администрацией города мог создать обычную рабочую группу, которая бы юридически грамотно еще раз изучила документы и доложила жителям, что никакого самовольного захвата не было, есть договоры, есть регистрация, проектная часть, все виды разрешений на проведение строительных работ.
«Консультанты» помогли людям подготовить исковое заявление и обратиться в суд, в том числе с мерой о приостановлении начатых работ. После неоднократных обращений в суд были наложены обеспечительные меры. Гражданстрой вынужденно приостановил работы до судебного разбирательства на срок более месяца. Гражданстрой осуществляет строительный процесс непрерывным поточным методом: одно управление выносит сети, готовит котлован, проводит фундаментные работы, следом выходят каменщики, потом спецуправление, электрики, сантехники и т.д. Соответственно, был сломан весь график производства работ. Вот мы и получили сбой всей инфраструктуры по строительству домов в целом по группе компаний «Гражданстрой». Тем самым месяц простоя повлек значительные убытки.
Гражданстрой в порядке защиты нарушенного права обратился в кассационную коллегию областного суда, доказав необоснованность введения обеспечительной меры, что в свою очередь привело к отмене обеспечительных мер и возобновлению строительного производственного процесса.

- Вы понесли убытки, и как я понимаю закон, заявители теперь обязаны по вашему требованию эти убытки компенсировать. Сейчас бывшие истцы говорят, мол, их неправильно консультировали. Если говорить прямо, провоцировали, подстрекали. Назвали заявители тех, кто их подстрекал?

- Поскольку интересы ряда граждан в судебных заседаниях представляли юристы, имеющие определенные контакты с называвшимися выше депутатами и предпринимателями, а также теми кандидатами, что шли на довыборы в городской Совет, возникает вопрос: «Кто на себя возьмет возмещение убытков, причиненных хозяйствующему субъекту?» Это, наверное, выяснится после встреч заявителей с теми, кто их консультировал.
Полагаю, интерес депутатов был в завоевании в преддверии выборов симпатий электората, который по нынешним временам стоит дорого. Битва идет за электорат – причем любым путем. Даже во время довыборов в горсовет некоторые кандидаты в депутаты звонили и при общении со мной говорили о намерении имитировать защиту интересов жителей, чтобы мы не обижались и на свой счет упреки не принимали. На это пришлось отвечать резко: никакие спекуляции на имидже компании не приемлемы, и на все выпады будут адекватные ответы, а за «провокации» будем добиваться привлечения виновных к ответственности.
Мы получали письма с жалобами, в которых указывалось, что копия направлена Казакову. Если Казаков – грамотный представитель от народа в городском Совете, то что ему мешает общаться с нашими юридическими службами? Обычно мешают два или три предмета, если они, конечно, крупные. В данном конкретном случае причина непонятна...
Как бы ни было жалко тех из заявителей, кто относится, в принципе, к социально незащищенным слоям населения, но и им придется понести ответственность за причиненный действиями вред, чтобы сами заявители осознали, что наличие прав неизбежно влечет за собой и наличие обязанностей. Те, кто не понимает, какой ценой сегодня строятся дома, должны наконец оценить это собственным рублем.

- А в чем проблема по улице Толмачева?

- Помните фильм «Спрут»? - 256 серий. Так и здесь. Ситуация, аналогичная «кловской». Опять та же цель: ввести людей в блуд, «закошмарить», наобещать чего-то, снять дивиденды и в кусты.
У нас идет строительство по улице 12 лет Октября. Есть дома, которые мы проектируем в направлении улицы Толмачева. Появились недовольные, и вот уже горсовет принимает обращение к главе города.
Вместо того, чтобы реально выполнять обещания и наказы, легче надуть «мыльный пузырь»: есть недовольные – есть повод спекулировать мнением людей. Но ведь у нас имеется суд, и если некоторые депутаты городского Совета считают недовольство людей справедливым – пожалуйста, готовьте исковое заявление, приходите в суд. Но не вредите бесполезными и бестолковыми консультациями и обращениями. А вообще-то сначала надо изучить и дать оценку всем имеющимся обстоятельствам и позициям сторон. В свое время решением Заднепровского районного суда г.Смоленска определено, что никаких нарушений в предоставлении участка в аренду нет. Если кто-то считает, что судебное решение не обязательно к исполнению, надо ставить свою подпись и печать на письменной консультации, тогда можно будет с конкретного должностного лица спросить, зачем он дает неграмотные советы, тогда он и будет отвечать за последствия...
По ситуации на Кловке глава города дал четкие разъяснения, что группа компаний Гражданстрой имеет законное право на строительство жилья. Теперь в адрес главы города горсовет направил обращение по улице Толмачева, которое опять-таки либо свидетельствует о некомпетентности ряда депутатов, либо об их сознательном желании породить правовой нигилизм и отстаивать незаконные требования. Есть определенные правила, которые все обязаны соблюдать.
Мне непонятно желание ряда потенциальных кандидатов на пост главы города поспекулировать недовольством людей, вводить их в заблуждение и приносить ущерб хозяйствующим субъектам. По сути это ущерб не только строительной компании, но и всему городу, который может недополучить значительное количество квартир.
Да, возможно, некоторые люди испытывают временные неудобства, когда в городской черте ведется застройка. Но те же строители всегда готовы к диалогу с этими гражданами – им можно помочь в благоустройстве тротуаров, организовать совместные площадки. Характерный пример – дом на улице Ленина, который строила наша компания. Сколько было шума?! И, кстати, шумели не те, чей подъезд граничил со стройкой. Но когда убрали забор, тут же с соседних домов бабушки с внуками, мамы с детьми устремились в построенный нами детский городок. В один из моих приездов на эту площадку они окружили меня и наперебой стали благодарить. Мне же пришлось им напомнить, как они во время строительства возмущались. И, кстати, люди мне тут же назвали тех, кто их провоцировал...

Интервью вел
Владимир КОРЕНЕВ.






 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№1 (101)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич