Главная | Архив |

  Смоленск и связь  
   

Владимир ЕВГЕНЬЕВ

 

Эта драгоценная
медная труба...

 

 

«ЦентрТелеком» - крупнейшая по числу абонентов межрегиональная компания «Связьинвеста», работающая в ЦФО, - самом густонаселенном и конкурентном регионе страны. Поэтому любая встреча журналистов с руководством компании – это идеальная возможность узнать последние новости по телекоммуникационным услугам, модернизации сетей связи.
То, что руководство «ЦентрТелекома» для подведения итогов финансово-хозяйственной деятельности компании за последний отчетный период выбрало именно Смоленск, корреспонденту журнала «Смоленск» показалось событием знаковым: очень большие перемены произошли за последнее время в нашей области по расширению услуг связи. Мы, граждане, это замечаем ежедневно – когда во многих семьях видим «Домолинк», когда на загородной даче пользуемся таксофоном или когда в любой школе дети становятся на «ты» с Интернетом. Так что выбор места подведения итогов – это своего рода высокая оценка труда смоленских связистов.
В течение 2008 года директор Смоленского филиала «ЦентрТелекома» Андрей Витаутович Бальчунас несколько раз выступал в журнале «Смоленск» с интервью, в которых отмечал успехи компании. Но он человек заинтересованный. Неужели у смолян нет недостатков? Как ни заманчиво было попросить генерального директора ОАО «ЦентрТелеком» Ваагна Мартиросяна вылить елей на душу смолян, я задал на пресс-конференции вопрос, имеются ли в Смоленском филиале неиспользованные резервы.
Но высокий гость, по-видимому, не захотел критиковать хозяев. Наоборот, отметил, что они были среди лучших по подключению школ к Интернету: все школы Смоленщины теперь являются пользователями «всемирной паутины», департамент образования области высказал просьбу в 2009 году подключить к Интернету и те учебные заведения, которые не попали в первичную программу – это ПТУ, колледжи, учебно-методические центры и т.п. В самых дальних деревнях смоленские связисты установили таксофоны: если даже в «медвежьем уголке» проживает хотя бы один житель, он должен получить доступ к телефонии.
Как образно сказал на пресс-конференции Ваагн Артаваздович Мартиросян, медь – то золото, которое валяется под ногами. Несмотря на то, что Смоленск попал во вторую группу областей по осуществлению проекта «Домолинк», он не только догнал многие регионы по числу абонентов, но и получил преимущество – стал обеспечивать широкополосный доступ в Интернет по более современной технологии ADSL 2+. Вскоре этим абонентам по техническим условиям можно будет предложить интерактивное телевидение. Для подключения IPTV необходима скорость не меньше 6 Мбит/с, а ADSL 2+ позволяет обеспечить полосу пропускания до 25 Мбит/с. Кстати, в перспективе, уже к 2012 году, более половины абонентов будут пользоваться FТТх-доступом, который обеспечивает скорость, как минимум, 50 Мбит/с. Внедрение данной технологии позволит компании обеспечить передачу огромных массивов видеоинформации за считанные секунды или минуты.
Уже сегодня в жизнь входят видео-Интернет, электронная торговля, путешествия. Это новое качество жизни для людей, новые возможности организации труда для предпринимателей и административных органов.
Медная труба позволяет передавать и получать бесконечное количество информации. Государственные органы уже почувствовали преимущества, которые дают видеоконференции. «ЦентрТелеком» также в состоянии создать корпоративным клиентам частные виртуальные сети. Например, для корпорации Volkswagen, построившей завод в Калуге, связисты обеспечили постоянную видеосвязь с Франкфуртом и Москвой.
В условиях мирового финансового кризиса, когда на рынке приходится бороться за каждого заказчика, услуги «ЦентрТелекома» по обслуживанию государственных органов и корпоративных клиентов дают уверенность в динамичном развитии компании.
В 2006 году производительность труда в ней не превышала 450 тысяч рублей. Это для крупной корпорации по большому счету – копейки. Поэтому заработная плата составляла 6-8 тысяч рублей в месяц. К 2009 году «ЦентрТелеком» «пришел» с производительностью 1,5 млн. рублей, а к 2013 году поставлена задача выйти на производительность 2,5 млн. рублей. Это уровень средней по европейским рамкам компании Франстелеком, где на работника приходится производительность 65 тысяч евро. Лидером является Swisscom – с 400 тыс. долларами на человека.
Вообще, это общая проблема для России – повышение производительности труда. Без него не может быть высокой зарплаты. В том же «ЦентрТелекоме» средняя заработная плата составляет 16 тысяч рублей, в 2009 году она возрастет до 22 тысяч рублей, а в 2013 году окажется свыше 30 тысяч рублей. Это уже достойная зарплата, обеспечивающая комфортный уровень жизни.
Боюсь только, что у большинства граждан, имеющих низкие заработки, эти цифры вызовут зависть и негодование. Но, по-моему, возмущаться нечего, надо просто лучше работать и добиваться высокой производительности труда. Понимаю, конечно, что простые люди не виноваты в том, что на их рабочих местах не используются передовые технологии, как у связистов, что их работодатели не сумели в рыночных условиях обеспечить высокую востребованность продукции или услуг своих фирм.
Конечно, у в связистов – не манна небесная. ОАО «ЦентрТелеком» пережило болезненный процесс сокращения персонала. На 1 января 2007 года в компании работало 56 тысяч чеовек, а в конце 2008 года – уже 32 тысячи. Подобные соотношения характерны и для Смоленского филиала. Но можно успокоить оставшихся работников – принято решение на период финансового кризиса производственный персонал не сокращать. В то же время административно-управленческий персонал будет оптимизироваться...
Что касается Смоленского филиала, то по заключению Ваагна Мартеросяна, здесь менеджмент правильно позиционирует стоящие перед компанией задачи, знает, что хочет клиент.
Все райцентры Смоленщины соединены оптико-волоконным кабелем с региональным управлением. Кроме того, в области создана резервная сеть. Имеется 2 независимых выхода – через Вязьму и Гагарин, а также через Брянскую область. В случае обрыва кабеля через сети соседей можно обеспечить любые телекоммуникационные услуги. Такого сервиса ни один другой оператор предложить не может.
По плотности телефонной связи Смоленская область занимает в ЦФО второе место после Тамбовской области.
Но телефон постепенно становится хоть и обязательным атрибутом связи, но далеко не единственным. В ближайшее время широкополосный доступ в Интернет по технологии ADSL 2+ получат все административные образования, чтобы появилась возможность проводить видеоконференции с участием любого поселкового Совета. И уже в 2009 году Смоленский филиал включится в программу запуска IPTV. Планируется транслировать примерно 100 каналов и предоставлять пользователям доступ к большой видеотеке. Причем будет обеспечена защита каналов, в том числе от незаконного использования контента.






 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№1 (101)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич