Главная | Архив |

  Презентации  
   

Н.П. Лавренова,
учитель русского языка
и литературы МОУСОШ№1
города Смоленска

 

Школьный урок
от Николая Чикова

 

 

18 января 2008 года в средней общеобразовательной школе №1 города Смоленска произошло интересное и памятное событие - состоялась презентация книги смоленского писателя и журналиста Валерия Ефимовича Рудницкого «Хозяин своей судьбы», вышедшей в свет в 2007 году в Смоленске.
Книга эта рассказывает о жизненном пути Николая Васильевича Чикова, генерального директора ЗАО «Фаянс», предприятия, хорошо известного на Смоленщине и за её пределами.
Почему же презентация книги состоялась именно в средней школе №1? Да потому что Н.В. Чиков - не только уроженец Смоленщины, наш земляк, он ещё и выпускник нашей школы, которую закончил в 1955 году. На всех школьных праздниках Николай Васильевич является почётным гостем. В течение многих лет он поддерживает тесную связь с администрацией школы, является щедрым благотворителем, оказывая учебному заведению спонсорскую помощь.

Он учился в первой школе.
Парнем был всегда спортивным,
В старших классах в комсомоле
Проявил себяактивным.

Много лет уж пролетело
С той поры весёлой школьной.
Много мыслей, много дела
Было в жизни беспокойной.

Только школа не забыта
И помог он ей во многом!
И душа его открыта
Для детей и педагогов!

Наши школьные проблемы
И заботят, и волнуют.
С добрым делом и советом
В школу он идёт родную.

На презентации присутствовали не только сам герой книги Н.В. Чиков, но и её автор В.Е. Рудницкий, а также почётный гражданин города Смоленска Алексей Иванович Орлов и генеральный директор организации «Смолтехмонтаж» Владислав Львович Телпнер. Учителя и старшеклассники средней школы №1 приняли самое активное участие в обсуждении новой книги.
Ненадолго до презентации для наших учащихся была организована поездка на завод «Фаянс». Экскурсией руководил сам генеральный директор.
Он познакомил ребят с работниками своего предприятия и условиями их труда, показал цеха, оборудование, рассказал о продукции, выпускаемой «Фаянсом». По отзывам школьников, экскурсия была чрезвычайно интересной и увлекательной. В школе ещё долго звучали восторженные рассказы ребят, увидевших все разнообразие изделий завода.
Презентация книги «Хозяин своей судьбы» началась с выступления старшеклассников, которые поделились своими впечатлениями о прочитанной книге и о её главном герое. Со сцены звучали не только отрывки из книги, но и стихи, написанные специально для этого праздничного события.
Смоленщина! Великая земля!
Прекрасна реками,
полями и лесами,
И славится Смоленщина моя
Своими добрыми
и славными сынами.

И многим им пришлось
в своей судьбе
Преодолеть немалые преграды.
Но уваженье и любовь людей -
Для них почётная
и лучшая награда!

Мы об одном из них расскажем вам,
И не случайно -
он того достоин!
О человеке судят по делам:
Строитель и борец! Отец и воин!

О людях о таких мы знать должны!
Они всегда пример
для подражанья!
Они ведь для родной
своей страны
Все силы отдают,
любовь и знанья!
В своём выступлении ученики школы постарались осветить наиболее важные и яркие страницы новой книги, ведь именно из неё они подробно узнали о становлении Н.В. Чикова как человека, незаурядной личности, созидателя, настоящего гражданина своей страны и хозяина своей судьбы. А судьба Н.В. Чикова была нелёгкой, особенно много трудностей ему пришлось преодолеть на пути к заветной цели, ради дела, которое стало главным трудом его жизни. И этим делом всей жизни, ради которого стоит жить, стало строительство собственного завода - современного смоленского предприятия ЗАО «Фаянс».
И вновь на презентации звучат стихотворные строки, посвященные Николаю Васильевичу.

Не обойтись нам в жизни
без борьбы,
Ведь жизнь – борьба
и так вот век за веком.
Но чтобы стать хозяином судьбы,
Быть нужно очень сильным
человеком!

Иметь немало в сердце доброты,
Служить народу преданно
и честно.
Быть обладателем
душевной красоты,
Любить людей
и родину сердечно.

Всем наделён вот этот человек!
Таланты щедрые даны от Бога!
Хозяином он стал судьбы своей!
Он выбрал сам нелёгкую дорогу!

Далее в выступлении школьников прозвучали замечательные слова из книги «Хозяин своей судьбы» о главном герое: «У этого человека огромный хозяйственный опыт, аналитический склад ума, умение выработать стратегию, способность подобрать людей, нужных для воплощения её в жизнь. Это редкий в наше смутное время тип созидателя, человека, последовательно вкладывающего ся всю свою душу, знания, умения, возможности, чтобы строить, созидать, делать людям добро, Именно такие люди нужны сегодня нашей стране».
И в заключение своего выступления ученики 1-ой средней школы горячо поблагодарили Н.В. Чикова за всё, что он сделал для нашей страны, для родной Смоленщины, для любимой школы.
На таких людях, как Николай Васильевич, с их величием души и бескорыстной щедростью, держится Земля наша. Именно они могут служить лучшим примером для современной молодежи.

Стать достойным человеком,
Вот как вы, и мы мечтаем.
И здоровья, и успехов
Мы всем сердцем вам желаем,

Чтобы ваше предпреятье
И росло, и процветало,
Чтобы самым лучшим в мире
Ваше детище бы стало!

Крепнет пусть «Фаянс» с годами
И продукцией гордится!
И, быть может, рядом с вами
Скоро будем мы трудиться!

На презентации выступил автор книги, журналист Валерий Ефимович Рудницкий, рассказавший о творческой истории её создания. Он поделился с аудиторией интересными подробностями своей работы, поведал о трудностях и творческих удачах при создании книги.
Все присутствующие в школьном зале с большим вниманием и интересом услышали и рассказ самого Николая Васильевича Чикова о судьбе родного завода «Фаянс», о перспективах его развития, о своих планах на будущее. В его выступлении прозвучали слова Пуссена, которые он любит повторять: «То, что стоит делать, стоит делать хорошо!».
«И в этом состоит ещё один урок, который преподал всем нам Николай Васильевич Чиков!» - этими словами автор В.Е. Рудницкий завершает свою книгу.
И хочется отметить, что для старшеклассников средней школы №1 знакомство с Николаем Васильевичем, его трудовой биографией, с результатами его деятельности действительно стало хорошим уроком жизни. Рлцё немало теплых и добрых слов прозвучало в адрес Н.В. Чикова, В течение всего вечера в зале царила дружеская, праздничная атмосфера. И, конечно же, для героя книги « Хозяин своей судьбы» особенно приятными и радостными были заключительные строки, прочитанные школьниками:

Мы гордимся, что учились
В нашей школе вы когда-то...
И огромное спасибо
Говорят вам все ребята.






 


 

 

 

№1 (13)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич