Главная | Архив |

  Это было недавно  
   

Виктор ПЕТРОВ

 

ИЗ ЗАКОУЛКОВ ПАМЯТИ

 

 

Нередко студенты-математики в связи с несистематичностью своих учебных занятий пытаются решить задачу, не зная ни нужных теорем, ни исходных определений. Этот симптом опытный преподаватель видит довольно быстро. Доцент Маллер говорил в таких случаях:
– Наши студенты – настоящие сказочники. Постоянно пытаются пойти туда, не знаю куда, и найти то, не знаю что.
***
В лесах моего детства из-за обилия грибов настоящими грибами считались только боровики, подосиновики, подберезовики и (на последнем месте) лисички. Еще уважали огромные белые скрипучие пластинчатые грибы с горьким млечным соком. Их звали горькушами и брали для холодного засола. Все остальные грибы назывались одним словом – поганки. Не помню, чтобы кто-нибудь приносил маслят, рыжиков или опят. Не росли они у нас, или до них не снисходили?
Сейчас, охотясь в других, сильно оскудевших лесах, я никак не привыкну к разным там встречающимся на безрыбье рядовкам, зеленушкам, моховикам да козлам. Как их отличить от поганок?
***
Партия направила из города 30 тысяч коммунистов на укрепление колхозов. Послали и доцента Кушина. Он крепко знал одну из составных частей марксизма-ленинизма, но ничего не понимал в сельском хозяйстве. И у него хватило ума не мешать, доверив все главному агроному. «Хозяин» колхоза с удовольствием обходил свои поля и напевал: «Я люблю вас, Ольга...»
***
Университеты, считал А.П. Чехов, развивают все способности, в том числе – глупость. Я, четверть века проработавший ректором и первым проректором вуза, подтверждаю, что это действительно так, причём модное сейчас второе высшее особенно развивает это нередкое качество.
***
Вот и правнучке уже 18. Сын давно пенсионер. Весь смысл её жизни был в труде, а теперь она уже ничего делать не может. И со слезами, искренне просит Бога о смерти, упрекая, что Он о ней забыл: нажилась она и зажилась на этом свете.
***
На выставке В.В.Ельчанинова многие картины взволновали пронзительным лиризмом. А одна зацепила ещё и сюжетом. Мужик в лодке с копёшкой сена. Именно так возил домой сено по речке Жижала мой дядька Анатолий Ильич Петров, директор сельской восьмилетки.
***
Среди секретарей райкомов КПСС было немало выпускников пединститута. И они смело внедряли в партийную жизнь методы пионерской работы. Например, в качестве подарка к великому празднику 7 ноября вводилась так называемая трудовая эстафета. В виде альбома, в который следовало страницах на десяти разместить фотографии с текстами о самых значительных трудовых успехах коллектива.
«Эстафета» передавалась в торжественной обстановке при большом (недобровольном) стечении публики сначала из одного вуза в другой, а потом горкому КПСС на праздничном собрании. Вот фотография 1982 года. Ректор мединститута профессор Н.Б. Козлов передаёт «эстафету» ректору пединститута А.А. Кондрашенкову, а им ассистируют парторги доценты (ныне профессора) В.С. Забросаев и В.А. Петров.
***
Почему радио и телевидение так фамильярны с президентом страны? Почему они его зовут как в детском саду: Владимир Путин? И ладно бы только журналисты! Но их примеру последовали даже Боб Грызлов и Серж Миронов! Разве это в традициях русской культуры? А что же будет, когда у нас все станут бакалаврами?
Между прочим, Пугачёву почему-то почти все зовут Аллой Борисовной…
***
Пять лет переиздавался календарь, в котором написано, что в нашем университете учился поэт Исаковский. А в энциклопедии «Смоленская область»в статье об Исаковском такой фантастический факт, естественно, не упоминается, зато сообщается не менее фантастическая информация: на здании СмолГУ имеется мемориальная доска с именем Исаковского.
Откуда берутся подобные ошибки?
***
В минуты, когда меня вдруг пронзает щемящая мысль, что «жизнь прекрасна», почему-то невольно рисуется всегда одна и та же картина. Ведущая в густой траве к речке извилистая тропинка. Вечереет. Пахнет сеном, а в кустах скрипит коростель…






 


 

 

 

№1 (13)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич