Главная | Архив |

  Трибуна депутата  
   

 

 

«Требуем слова!»

Фракция КПРФ в Смоленской областной Думе
намерена отстаивать свои права

 

Смоленская областная Дума IV созыва с первого же дня активно приступила к работе. Несмотря на то, что среди депутатов подавляющее большинство у единороссов, что значительное число депутатов III созыва получили мандаты в новой Думе, такого «одобрям-с», как при губернаторстве Маслова, уже не будет. Во многом это связано с тем, что в нынешней Думе представлены, пусть и в малом количестве, но все же члены других партий – КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», да еще два независимых депутата, пытающихся выделяться из общего «хора».
У сегодняшнего гостя редакции – депутата от КПРФ Николая Михайловича Кузнецова – мы прежде всего поинтересовались тем, намерены ли депутаты-коммунисты противостоять послушному большинству единороссов.
- Нынешний состав Думы, действительно, коренным образом отличается от предыдущего, несмотря на то, что 35 из 48 депутатов выдвинуты «Единой Россией». Наличие фракции КПРФ позволит сделать работу Думы более прозрачной, нацеленной на принципиальное рассмотрение вопросов текущего областного законодательства. Это должно сыграть принципиальное значение в работе Думы IV созыва.
- А удовлетворены ли Вы тем, как идет рассмотрение вопросов повестки дня? В частности по решению, вызвавшему возмущение в обществе, - о наделении полномочиями члена Совета Федерации от Смоленской областной Думы бывшего губернатора Виктора Николаевича Маслова.
- Политическую оценку данного решения областной Думы фракция КПРФ дала в соответствующем заявлении. Мы отметили, что назначение обанкротившегося управленца и политика в состав Совета Федерации – верхней палаты высшего законодательного органа страны – это есть факт дискредитации власти вообще. О моральной стороне дела вообще говорить не приходится. Ведь это самый худший вариант прощания с должностным лицом, скомпрометировавшем себя практическими действиями и своим отношением к соблюдению закона. Мы внимательно следили за развитием политической ситуации и еще летом сказали о том, что кресло под губернатором качается, потому что московские власти крайне недовольны результатами социально-экономического развития Смоленщины. Различные рейтинги отводили Смоленской области места на российских задворках – в самом «хвосте». Тогда же мы предсказывали вариант ухода Маслова в тот же Совет Федерации, который, будем прямо говорить, на сегодня не является популярным органом власти, несмотря на его высокий конституционный статус. Кроме того, мы предсказывали нарастание недовольства смолян в связи с открывавшимися фактами семейного бизнеса Масловых по информации, размещенной в том числе и в журнале «Новый Смоленск». Мы внимательно следили за информацией, и следует признать достаточно высокую ее объективность и реальные последствия обнародования информации для Маслова, прогнозируемость дальнейшего развития событий.
То, что произошло на заседании Думы, когда уже бывшего губернатора рекомендовали представителем в Совете Федерации от областного законодательного органа, для нас новостью не было. Однако мы обратили внимание на затеянную возню вокруг этого вопроса. Ведь известно, что предыдущим представителем Думы в Совете Федерации был Павел Михайлович Беркс, и смена представителя выглядела нецелесообразно. Потому что с тем багажом, что имеет Маслов по руководству регионом, ожидать от него соответствующей отдачи как от члена Совета Федерации особенно не приходится.
Мы соответствующим образом отреагировали на рекомендацию по назначению Маслова и проголосовали против. Надеемся, что Совет Федерации на своем заседании все-таки учтет наши возражения, о которых я сказал выше.
- Знаю, что депутаты фракции КПРФ хотели провести обсуждение кандидатуры, но им председательствующий не дал слова, а вопрос о назначении представителя решено было поставить на голосование. Как фракция намерена бороться против практики «затыкания ртов»? Ведь мнение любого депутата должно быть услышано.
- Действительно, регламентом обозначена такая процедура назначения члена Совета Федерации, которая не предусматривает выступления депутатов областной Думы с оценкой предлагаемой кандидатуры. Можно задавать только вопросы претенденту.
Конечно, такое рассмотрение кандидатуры не дает возможность дать всестороннюю оценку этому политику и принять взвешенное и справедливое решение.
Мы будем вносить поправки в регламент по процедуре назначения представителя Думы в высшую палату парламента, чтобы впредь у депутатов не отбирали право высказаться о деловых качествах любого претендента, независимо от его бывших регалий.
- Николай Михайлович, расскажите о Ваших коллегах – членах фракции КПРФ в областной Думе.
- Фракция КПРФ в нынешнем составе Думы представлена шестью депутатами: это Валерий Венедиктович Кузнецов, Николай Васильевич Соловьев, Александра Владимировна Дедкова, Геннадий Арсентьевич Ковалев, Николай Михайлович Кузнецов и одномандатник из Вязьмы Алексей Григорьевич Павлов. Среди тех, кто шел по одномандатным избирательным округам, Алексей Григорьевич внес наибольший вклад в общий результат КПРФ на Смоленщине, большое количество голосов получено им в своем избирательном округе и говорит о достоинствах этого депутата. Кстати, А.Г. Павлов представлял вязьмичей и в предыдущем составе областной Думы, его постоянная повседневная работа с избирателями, главами сельских поселений, тесный контакт с областной и районной организациями КПРФ позволили добиться убедительной победы на выборах. И мы вправе надеяться, что работа Алексея Григорьевича в комитете по аграрным вопросам даст большую отдачу. Наши депутаты представлены в различных комитетах – и в комитете по законности и правопорядку, и в комитете промышленности и инвестиций, в комитете по местному самоуправлению и связям с общественными организациями. Я надеюсь, что наше участие в работе комитетов будет способствовать принятию решений в интересах смолян.
- Доводилось слышать о недовольстве депутатов фракции КПРФ, что им в зале заседаний Думы отвели места далеко друг от друга. Вы настаиваете на том, чтобы фракция располагалась едино?
- Мы считаем проведенное размещение в зале заседаний дискриминационным. Фракция как раз и создана для принятия согласованных решений, выработки единого мнения по тому или иному вопросу. Причем нас разместили на максимальном удалении от президиума. Наверное, чтобы не мозолили глаза. Руководитель фракции Валерий Венедиктович Кузнецов заявил претензии председателю областной Думы, но А.И. Мишнев сослался на то, что не регулирует эти вопросы, мол, какой-то представитель аппарата Думы размещением занимался. Данный ответ нельзя признать как серьезный. На очередном заседании Думы будет выдвинуто требование: к февральскому заседанию оборудовать для фракции КПРФ места рядом, иначе фракция займет ряд для приглашенных, чтобы находиться рядом и иметь возможность по ходу обсуждения вопросов повестки дня проводить консультации во фракции. Но я надеюсь, что здравый смысл возобладает, и размещение фракции произведут с учетом наших пожеланий.
- Есть ли замечания к проведению заседаний Думы?
- Областными законами и регламентом Смоленской областной Думы предусмотрен порядок подготовки вопросов повестки дня и их обсуждения. К сожалению, первые заседания областной Думы показали, что данные документы не всегда соблюдаются. В повестку дня включаются вопросы, не обсуждавшиеся на совете Думы и в комитетах. Депутаты заблаговременно должны получать материалы сессии. Но этого не делается по ряду вопросов, причем по вопросам принципиальным. Так случилось, например, при распределении портфелей в новом составе Думы. Председатель зачастую толкует положения регламента весьма произвольно, что по сути является серьезным нарушением и ставит под сомнение законность принятия решений.
- А какова позиция фракции по персональному составу новой администрации? Ведь смоляне полны надежд, что удастся выкарабкаться из той экономической трясины, в которой оказалась область в результате пятилетней стагнации.
- В ближайшее время, как мы надеемся, состоится встреча актива областной организации КПРФ с губернатором Сергеем Антуфьевым. Мы предложим свои пожелания, исходя из предвыборной программы областной партийной организации и КПРФ в целом. Эти предложения будут касаться вопросов развития промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы, укрепления законности и правопорядка. Эти вопросы волнуют смолян, их решение позволит улучшить благосостояние населения.
Первые назначения команды губернатора говорят о том, что приходят люди известные, обладающие потенциалом. Это прежде всего Александр Иванович Логутов, Ольга Владимировна Окунева, Вениамин Николаевич Потапов. Они работали на глазах смолян в органах государственной власти и местного самоуправления. Хотелось бы, чтобы назначение других должностных лиц администрации было бы нацелено на проведение смоленской, но не «московской» политики, чтобы учитывались прежде всего интересы Смоленщины.







 


 

 

 

№1 (13)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич