Главная | Архив |

  Крепка семья - крепка Россия  
   

 

 

ВСТУПАЯ В ГОД НАДЕЖД...

 

 

«Чрезвычайно важно, чтобы Год семьи помог возрождению ответственного и уважительного отношения к семейным ценностям».
Владимир Путин.

«...Мы до сих пор вымираем как народ. И не можем надеяться в этом состоянии справиться с проблемами, стоящими перед нами, еще и потому, что отсутствие детей - это отсутствие надежды. Мы должны сделать все, чтобы переломить опасное демографическое положение. И вновь и вновь обрести новое дыхание. Дай Бог, чтобы наши семьи были дружными, едиными, многочадными. Не нужно бояться большого количества детей. Наши предки жили не богаче нас, а имели этих детей. И Россия потому была сильная и процветающая...».
Митрополит Кирилл.

...Не каждый начавшийся год обретает свое имя уже на старте. Чаще на финише: год индустриализации или покорения космоса... У 2008-го - в высшей степени гуманный девиз, феерически красивое начало, чему мы были телесвидетелями, увидев на экране, как нынешний президент В. Путин и, надо полагать, будущий – Д. Медведев открывали Год семьи. На волне радостных официальных торжеств с непоколебимой верой в успех были провозглашены глобальные по сути задачи- от социальных до законотворческих. К подготовленному правительством плану мероприятий уже приурочена начавшаяся с первого января выплата пособий семьям, где мужья проходят срочную службу в армии. Предполагается зарезервировать по приказу В.Путина, как было сообщено, 5 млрд. рублей для Фонда поддержки несовершеннолетним детям, находящимся в сложных жизненных ситуациях. В перспективе Фонд будет пополняться за счет средств регионов, бизнес-сообществ и общественных организаций. Опережающими темпами этот момент получил свою новенькую, с иголочки, фразеологию: «в стране появилась новая философия взаимоотношений между семьей, государством и обществом».Также под грифом «ближайшее будущее» сообщается об укреплении семейного законодательства, тем более что практика намного обогнала темпы работы законодателей. Взять хотя бы успешно внедряемые в жизнь, в том числе и на Смоленщине, формы устройства детей-сирот в семьи. Не забудем сказать и о предполагаемой активной работе по решению задач, заложенных в Концепции демографической политики до 2025 года. Имеется ввиду выплата материнского капитала, начиная с 2010 года... Итак, «будет, намечается , предполагается...».
Всех планов, всех ожидаемых новшеств перечислить на такой небольшой площади невозможно. И нами долго будет владеть эйфория относительно предстоящих грандиозных перемен во всем, что касается российской семьи. Однако пора спускаться на землю, чтобы засучить рукава и приступить к созиданию. Но при этом учесть - как грустна пока еще реальность. Как мало затратили мы усилий, чтобы осмыслить невеселый опыт недавнего прошлого. А именно...
Согласно официальным данным, в 2004 году наша страна, торжественно отметив 10-летие Международного года семьи в России, в честь славного юбилея провела даже Международный конгресс «Российская семья» под девизом: «Крепка семья - крепка Россия» . Задействованы были все государственные органы власти на самом высоком уровне, т.е. организатором был Совет Федерации Федерального Собрания РФ совместно с целым рядом министерств. И более тысячи человек участвовали в заседаниях конгресса. Уже тогда было категорически определено, что детская безнадзорность и беспризорность - следствие кризиса семьи и воспитательных институтов. И что такое состояние семьи при высоком уровне разводов (кстати, эта тенденция сохраняется и ныне) и низкой рождаемости несут в себе угрозу социальной безопасности. Уже тогда были очень конкретно и детально разработаны и текущие, и долговременные меры буквально во всех направлениях: охрана здоровья, область труда и занятости. Разумеется, особо обозначились меры по социально-экономической поддержке, финансовой подпитке и, конечно, в области законотворческой деятельности. Но где было все это? И вот что интересно - конгресс в числе итоговых документов предложил Концепцию федерального закона «Об основах государственной поддержки семьи в РФ». Однако Государственная Дума никакого подобного закона не принимала, обратив свое законотворческое внимание на запрет доллара на ценниках, изъятие серпа и молота с флага и т.д. .
А между тем, как сообщается пользователям Интернета в соответствующих документах, региональные законодательные собрания неоднократно напоминали, как важно ускорить разработку и принятие законов. Там бы и о гос. поддержке семьи, материнства и детства шла речь, и о профилактике социального сиротства, и проч., и проч. Но! Так и не появился подобный закон ни год, ни три года спустя. Кстати, не принят еще и нашей областной Думой закон об опеке и попечительстве. И в эти первые недели января 2008 года соответствующие структуры испытывают соответствующие сложности.
Так что стартуем мы в Год семьи с «площадки», где еще не все, как говорится , подметено и прибрано. Чем ярче сегодня вырисовываются перспективы такого замечательного года, тем трезвее должен быть наш взгляд на реальность. Эти цифры мы уже сообщали в наших материалах. На Смоленщине детей-сирот и оставшихся без попечения родителей - около 5,5 тысяч. Ежегодно выявляется - и эта статистика стабильна в течение нескольких последних лет - до тысячи таких детей. Закуплено в прошлом году едва 10 квартир для детей-сирот. А заявок - предостаточно. И с другой стороны. На фоне некоторых очень радостных событий, приобретений и новшеств, продиктованных реализуемыми Национальными проектами, все еще большой процент (около 60 ) патологических родов (в том же бывшем роддоме на улице Кирова, где ныне открыт пренатальный областной центр). Это значит в числе других причин - трудная жизнь семьи, и низкий прожиточный уровень, малообеспеченность, плохие жилищные условия. И в первую очередь у многодетных семей, которые вправе многого ждать в 2008 году... На наш экспресс-вопрос - что они ждут от Года семьи? - нам ответили родители пятерых детей Николай Григорьевич и Елена Михайловна (фамилии назвать в прессе они отказались) из деревни Гринево Смоленского района:
- Уж и не знаем, как сказать. Если честно, мы не надеемся на какие-то заметные перемены. Государство особо не заботится о том, чтобы нам жилось лучше. Ну что такое 120 рублей в месяц детского пособия? Ну, дают нам вместо отмененных льгот 2400 рублей на семью. Не знаешь, куда и потратить. А ведь раньше и бесплатное детям питание, и транспорт. Я, работая технической служащей в школе, получаю 2800 рублей. Муж временно не работает. А тут еще с домом неладно, кое как надстроили после пожара. Как вы думаете, государство нам, погорельцам, помогло? Дали 1000 рублей и выделили делянку леса за ...70 км от дома. Много бытовых трудностей, которые самим не решить. Вот за водой ходим далеко, через две дороги (мимо нас пролегает большая трасса). А на проведение водопровода у нас средств нет. Так что нуждаемся мы в помощи, что и говорить. Только вот дождемся ли?...
- Наталья Васильевна Сулимова, директор Смоленского социально- реабилитационного центра для несовершеннолетних детей «Феникс» (бывший социальный приют), кандидат медицинских наук:
- Очень хочется надеяться, что государство повернется лицом к семье. И в центре внимания будут не мифические проекты, вроде материнского капитала, который будет выплачиваться где-то в 2010 году и не раньше. А конкретная адресная помощь семье уже сегодня. Весь опыт нашего приюта говорит о чем? Детей к нам поступает ничуть не меньше, чем раньше. Кто-то выброшен за борт жизни, кто-то убежал из дома, где хуже, чем на улице. А дело в том, что многие семьи по- настоящему бедствуют. Или нет достойного жилья, а то и вообще никакого. Или живут на грани с нищетой. Бывает, мать-одиночка так морально устала от нерешенных проблем и отсутствия поддержки, что у нее опустились руки и ей не до воспитания. Нужна без словословий конкретная помощь семье - как моральная, так и материальная. Пусть будет больше таких центров, как мы, консультационных служб. Пусть появятся новые структуры по реальной помощи и поддержке семье. Новые Фонды. А строительство социального жилья? Разговоров выше крыши. Но как не было возможности у малообеспеченной семьи получить социальное жилье, так и нет. Год семьи - это серьезная ответственность государства...
Алексей Викторович Мишин, председатель правления областного детского Фонда.
- Чего я жду от Года семьи ? Я полон самых светлых надежд, хотя за 20 лет моего председательства часто надежды сменялись отчаянием. Все мы свидетели кризиса семьи, вымывания семейных традиций. Как вернуться к святым ценностям семьи, где живут любовь, взаимопонимание, поддержка? Не будет этого - России не возродиться. Думаю, Год семьи дан для того, чтобы молодым семьям задуматься: дети - смысл и назначение их семейного союза. Что даже один ребенок - этого мало , чтобы почувствовать - у вас в жизни будет надежная опора. Чтобы не боялись брать детей на воспитание из детских домов. Год семьи - время серьезных раздумий и серьезных шагов. А государство - оно в неоплатном долгу перед российской семьей. А долги надо отдавать...
Итак, стартуем... Здравствуй, Год семьи!






 


 

 

 

№1 (13)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич