Главная | Архив |

 

РЕЗОНАНС

 

№01 (01) 2006 - Журнал "Смоленск"

НА "ОПЕРАТИВНОМ ЯЗЫКЕ"...

Губернатор Смоленской области дал газете «Московский комсомолец» на редкость нелепое интервью. Как-то так сложилось, что от выступления руководителя региона в федеральной газете всегда чего-то ждешь – если не откровений, то, по крайней мере, умных, вдумчивых заявлений. Даже если это – «Московский комсомолец». До последнего времени так, кстати, и было: например, предыдущий смоленский губернатор Александр Прохоров серьезно готовился к встрече с журналистом «Российской газеты», оттого и интервью получалось серьезным, а ответы Прохорова хоть в какой-то степени соответствовали его высокому статусу. Никогда не выглядел идиотом в общероссийских СМИ и Анатолий Глушенков.

Здесь все не так. Губернатор Маслов говорит, по его собственным словам, «на оперативном языке»: «группировки», «сидеть на рынке», «съём денег», «делить ларек», «разводящий»… Складывается впечатление, что не губернатор говорит, а малообразованный мент, втихую и без всякой фантазии обирающий на базаре узбеков. Недалекость эта высовывается не только в тех абзацах, где Маслов откровенничает в единственной, похоже, близкой ему сфере «разводок» и «наездов», но и по всему тексту, даже там, где он пытается говорить об экономике. Везде это извечное масловское «мы»: «мы пускаем», «мы начнем строить»… Самое смешное, что никто не задается простым вопросом: какое отношение имеет к коммерческим предприятиям администрация Смоленской области во главе с губернатором Виктором Масловым? Есть ли в их уставном капитале доля Смоленской области? Использованы ли при строительстве производственных мощностей средства из бюджета Смоленской области? И то, и другое: разумеется, нет. На каком же основании глава региона ставит себе в заслугу их появление? Предположения на этот счет есть, но высказывать их пока преждевременно.

На самом деле, есть лишь одна сфера, в которой за четыре минувших года Виктором Масловым достигнуты по-настоящему существенные результаты, и столичный журналист не стал обходить ее стороной. Ответы на вопросы, касающиеся семейного бизнеса, откровенно говоря, обескураживают. Действительно, почему бы членам семьи губернатора не работать? Было время, когда руководитель высокого ранга считал за счастье, если может похвастаться: моя жена (дочь) работает в обычной средней школе. Это шло на пользу его репутации, делало ближе к людям. А слабо Виктору Маслову публично напомнить избирателям, какую должность занимала его супруга 19 мая 2002 года? Тем более, что в своих первых интервью он с большой гордостью отмечал, какая она у него простая?! Почему же она бросила свою замечательную работу, с головой погрузилась в темный омут самостоятельного бизнеса, о котором не имеет ни малейшего представления? Люди говорят, будто обзванивают уполномоченные ею чиновники из начальственных кабинетов все предприятия Смоленска, пытаясь добиться от них выплаты дани. Если все это неправда, то почему губернатор и члены его семьи отмалчиваются, когда их спрашивают о «семейном бизнесе» и не опровергают периодически появляющуюся в центральной прессе и в Интернете информацию на сей счет?

Поражает бесконечный поток прожектов. На сегодняшний день губернатор Виктор Маслов может показать пальцем на единственный объект, который, похоже, все-таки будет сдан в эксплуатацию – так называемый «Ледовый дворец» (смешно представить себе реакцию первых посетителей этого сооружения, которые придут посмотреть этот самый «дворец»). Проект возник как альтернатива финансированию футбольного клуба «Кристалл» осенью 2002 года. Строительство началось в 2006-м – спустя 4 года, а закончится, даст бог, через пять. Поскольку те же четыре года понадобились для того, чтобы «оживить ярцевский завод «Двигатель», можно сделать вывод, что именно такое время должно пройти, чтобы заявление Маслова обрело плоть. На дворе 2007-й, а он все продолжает рассказывать юному корреспонденту «Московского комсомольца» о масштабных проектах, бредит таможенными терминалами, которые никому из участников внешнеэкономической деятельности на территории Смоленской области просто не нужны, и медицинскими громадинами, каких и Манилов не смог бы себе представить. Плюс ко всему этому – обязательная программа, рассказ об успехах «Тасис-Агро», при этом Маслов уже и не скрывает того факта, что предприятие это – его семейное. Все это уже даже не смешно.

Смоленской области постоянно не везет с губернаторами, но при всей неоднозначности нашего к ним отношения, нельзя не заметить: в столь бестолковом и бедственном состоянии регион не пребывал еще никогда. Совершенно некомпетентная в решении экономических вопросов администрация, глухонемая областная Дума, погрязшие в склоках руководители областного центра, сгнившие заживо отделения политических партий. Когда же это закончится?

Виталий СУХОРУКОВ,
участник Великой Отечественной войны, судья в отставке Смоленского
районного суда Смоленской области.

№01 (01) 2006 - Журнал "Смоленск"


© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич