Главная | Архив |

 

ЧИНОВНИЧЬИ "ИГРЫ"

 

№01 (01) 2006 - Журнал "Смоленск"

С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ...

Мастера закулисного пиара из Желтого Дома вновь запустили «дезу» через подконтрольные им новостные выпуски ГТРК «Смоленск». Телевидение передало в эфир сюжет с заседания коллегии УВД, и докладчик пенял руководство города, что не обеспечивает оно исполнение функций административного центра области – те же транспортные артерии не поддерживаются, например, в хорошем состоянии. Тут же губернатор посетовал, что не желают городские власти работать согласованно и слаженно с областной администрацией.

Сюжет насторожил тем, что критика прозвучала в отсутствии градоначальника. Позже я выяснил, что его на коллегию не приглашали – мол, обычное рядовое заседание… Поэтому решил выяснить, почему все-таки у нас, в отличие от большинства других регионов страны, пока так и не появился областной закон о статусе города как административного центра области, кто тормозит принятие этого исключительно важного для всех жителей Смоленщины законодательного акта.

Что значит для населения области региональная столица, наверное, никому объяснять не надо. Смоленск – слава, гордость, маяк и знамя каждого смолянина, где бы он ни проживал, - в Темкине, Вязьме или Велиже. С самых дальних уголков смоленского края приезжают в древний град люди, чтобы побывать у крепостной стены, где «от каждого камня мужеством веет». Выезды в театр и на концерты в филармонию становятся праздником для тех, кто в своих деревнях и селах не видит даже самодеятельных артистов. Тысячи жителей Смоленщины приезжают в областной центр за врачебной помощью, покупками, чтобы обратиться в суды и к нотариусам, по различным хозяйственным и коммерческим делам. Повышенную нагрузку испытывают транспортные артерии, инженерные коммуникации, службы по уборке города и т.д.

Смоленский городской Совет внес в областную Думу проект областного закона «О статусе города-героя Смоленска – административного центра Смоленской области». Специальное решение по внесению проекта принимала 27-я сессия горсовета, состоявшаяся 28 апреля 2006 года. Председатель Совета 17 мая обратился к губернатору области В.Н. Маслову с просьбой дать заключение на законопроект. Ответа, кстати, он так и не получил… Зато первый заместитель губернатора А.В. Щелоков 16 ноября направил письмо председателю Смоленской областной Думы А.И. Мишневу. Оно заслуживает того, чтобы привести его здесь полностью (см. соседнюю колонку ->). Очень «оригинальный» стиль работы: несколько месяцев протянуть «волынку», а потом уведомить даже не заявителей, а законодательный орган, что показатели бюджета сформированы (с участием тех же областных депутатов!) и чего теперь вносить коррективы, переделывать документ.

Но, может быть, горсовет захотел чего-то особенного? Может, тянет «одеяло» на себя, чтобы урвать повышенное финансирование? Или осталось в головах чиновников совковое наследство, что какие-то дополнительные обязанности «дядя» будет исполнять бесплатно, а плодами его труда воспользуются халявщики?

Смоленский горсовет оказался далеко не единственным представительным органом в стране, кто поставил вопрос о статусе административного центра и запросил на выполнение этой функции соответствующее финансирование. В других регионах с пониманием отнеслись к подобным просьбам и пошли навстречу пожеланиям властей городов – приняли областные законы об их статусе. Например, наши соседи – калужане отдельной строкой в областном бюджете предусмотрели субвенцию в размере 2,5 процента от поступлений со всей территории региона налога на прибыль и налога на имущество организаций, транспортного налога, налога на игорный бизнес и акцизов. Кстати, закон приняли еще в 2001 году… Поступающие в бюджет Калуги средства предназначены на сохранение исторически сложившегося облика города, а также на благоустройство и содержание улиц, площадей, парков, скверов и зданий, въездов в областной центр. В Перми на исполнение функций административного центра предусмотрели из бюджета области сумму в размере 7,5 процентов от объема минимального бюджета города. В Архангельске – до 5 процентов объема доходов консолидированного бюджета области, в Кемерове – до 10 процентов от суммы минимального бюджета города на очередной финансовый год, столько же – в Южно-Сахалинске...

Только у нас областные чиновники не торопятся брать на себя заботу об административном центре. Такое впечатление, что они чувствуют себя чужаками на этой земле. О развитии сельского хозяйства должны заботиться муниципальные образования, о сохранении исторических памятников древнего Смоленска – градоначальник. А Вы, господа, за что отвечаете? Или видите свою роль в перерезании красных ленточек и факельных шествиях при пуске построенных другими объектов? Мы уже сыты «свадебными генералами». Пора учинять спрос за конкретные дела, точнее, их полное отсутствие…

№01 (01) 2006 - Журнал "Смоленск"


© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич