Оформление заграничных паспортов

Сергей Юрьевич отметил, что прошедший июль оказался очень горячим для подразделения, занимающегося оформлением и выдачей заграничных паспортов. С 3 августа повысилась госпошлина за оформление заграничного паспорта нового образца. Она составляет теперь  5 000 рублей для взрослых и 2 500  рублей для граждан в возрасте до 14-ти лет. Сергей Шестаков связал июльский  ажиотаж с желанием граждан получить новый паспорт до повышения госпошлины. Он также напомнил, что при обращении за получением заграничного паспорта через портал государственных и муниципальных услуг действует скидка 30 процентов. Таким образом, после 3 августа при обращении за получением заграничного паспорта нового образца через портал  госпошлина оплачивается в размере, существовавшем до повышения – 3500 рублей.

Госпошлины на оформление паспорта старого образца не изменились. А какой именно загранпаспорт оформить, решают сами граждане.За 6 месяцев текущего года в Смоленской области было выдано 15 599 заграничных паспортов, из них 7965 – нового образца, 7634 – старого образца. Сергей Шестаков отметил, что в настоящее время граждане могут иметь два заграничных паспорта с разными сроками действия.

Заграничный паспорт нового образца, или биометрический, надежнее защищен от подделки. Фото владельца в нем нанесено с помощью уникальной лазерной гравировки. Помимо фото, идентификация личности производится и по другим признакам. Специальный чип, вставленный в паспорт, содержит цветное фото владельца, сделанное в специальной кабине в подразделении УВМ, информацию об отпечатках пальцев и такой параметр, как расстояние между зрачками.Те, кто подает заявку через портал госуслуг, пересылают скан фотографии, которая необходима для идентификации обратившегося гражданина. Затем его пригласят в подразделение УВМ для фотографирования на чип и выдачи паспорта нового образца.

Паспорт старого образца можно оформить через многофункциональные центры. С сентября текущего года через МФЦ в Смоленске и Вязьме можно будет оформлять и загранпаспорта нового образца. 

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Фотогалерея

Добавить комментарий