Еще одна жертва доверчивости

Устанавливая обстоятельства произошедшего, сотрудники полиции выяснили, что днем под предлогом проверки газового оборудования в квартиру заявительницы беспрепятственно проник неизвестный. Мужчина был одет в форменную одежду, поэтому пенсионерка не просила предъявить документы, удостоверяющие личность. Он осуществил проверку, при этом денег за работу с хозяйки жилища не взял. Спустя несколько часов после ухода мужчины потерпевшая обнаружила пропажу своих сбережений в сумме 90 000 рублей.

При опросе заявительница не смогла вспомнить особых примет подозреваемого. Благодаря поквартирному обходу полицейские выяснили цвет автомобиля, на котором передвигался мужчина. Сыщики провели весь комплекс оперативно-розыскных мероприятий, но по горячим следам установить личность злоумышленника и его местонахождение не удалось.

Спустя некоторое время сотрудники уголовного розыска получили информацию о том, что подозреваемый скрывается от правоохранительных органов на территории одного из районных центров. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили его местонахождение. По подозрению в совершении кражи денежных средств у пенсионерки был задержан житель Рославльского района 1973 года рождения.

Доставленный в отдел мужчина признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении. Он пояснил полицейским, что, узнав, где потерпевшая хранит денежные средства, отвлек ее внимание и похитил все сбережения.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Материал подготовлен пресс-службой УМВД России по Смоленской области

Добавить комментарий