https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Прихожане молят о помощи

Это письмо - зов о помощи, подписанный более чем двумя сотнями прихожан, пришло в редакцию журнала «Смоленск» из Ленинградской области. Но мы не удивились этому обращению из другого региона. Потому что верующие надеются на помощь Патриарха Кирилла и знают, что он 25 лет возглавлял на смоленской земле сначала епархию, а затем митрополию, что к публикациям в смоленской прессе Его Святейшество относится с особым пиететом.

Напомню читателям, что в 2006 году тогдашний Местоблюститель дал большое интервью журналу «Смоленск» как раз в то время, когда губернатор Виктор Маслов обрушил на нас всю мощь административного ресурса, когда был совершен рейдерский захват редакции. Это фактически была мощнейшая моральная поддержка пострадавшего за правду журнала, за что я всегда буду благодарен Его Святейшеству.

Надеюсь, что и это обращение прихожан из Ленинградской области будет передано Патриарху, что опальный священник продолжит службу во здравие людей, которые ему верят и через его проповеди слышат голос Божий.

Итак, вот это письмо:

-Жителям Смоленщины - земли Его Святейшества Святейшего Патриарха КИРИЛЛА! Дорогие братья и сестры! Обращаются к Вам прихожане Храма Архангела Михаила д.Сижно с просьбой о молитвенной поддержке и с надеждой, что таким образом наша проблема станет известна Его Святейшеству. Мы неоднократно обращались в письмах, но очевидно, что письма до Святейшего просто не доходят. Наша проблема заключается в том, что в настоящее время из за неправомерных действий Гатчинской епархии мы перестаём существовать как община...

Посодействуйте, пожалуйста, публикации нашего обращения к Патриарху!

 Ваше Святейшество!

Святый Владыка и Милостивый Отец!

Ранее мы обращались к Вам с просьбой  оказать помощь в установлении справедливости в связи с отстранением от служения нашего духовного отца протоиерея Владимира Никитина.

В настоящее время так и не произошло никаких значимых действий. Наши просьбы о помиловании перед владыкой Митрофаном и личное покаяние протоиерея Владимира Никитина на дали ожидаемых результатов. Более того, Гатчинское епархиальное управление обратилось с заявлением в УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области о привлечении протоиерея Владимира Никитина к УГОЛОВНОЙ ответственности. Копию заявления прилагаем. Также руководством Гатчинской епархии применен весь арсенал так называемого «административного ресурса». Заявление о побоях отца Владимира оставляются без движения, хотя экспертиза подтвердила факт побоев. Ну, а распыление перцового баллона наоборот представляется как угроза жизни чуть ли не половине епархиального управления и особенно, конечно, брату архиерея диакону Евгению Осяку. Ваше Святейшество, Вам, как человеку, общавшемуся на протяжении многих лет и с военными, и с полицейскими, и со спецслужбами многих стран мира, хорошо известно, что распыление перцового баллона влечет за собой лишь слезы.

Происходит же это на фоне громких заявлений представителей нашей церкви о невиновности обвиняемого в педофилии священника Глеба Грозовского. Следовательно, в определении виновности человека правоохранительные органы могут ошибаться, а церковь нет. Но почему же тогда с такой легкостью, при помощи именно правоохранительных органов, епархиальное управление пытается убрать неугодного своего служителя и собрата?

Как нам известно, в соответствии с Основами социальной концепцией Русской Православной Церкви, которая обязательна к применению архиереями, священниками и мирянами (раздел «Церковь и государство» гл.III, п.8), внутрицерковные споры не должны выноситься в светский суд. Вопреки этому постановлению Гатчинское епархиальное управление передает дело именно в светский суд.

Также сообщаем Вашему Святейшеству о том, что нами была выявлена ложь, произносимая епархиальным архиереем в присутствии прихожан нашего храма, а именно: на приеме у владыки, когда мы просили о помиловании протоиерея Владимира, епископ Митрофан сначала утверждал, что никто батюшку не бил; потом сказал, что его нечаянно задели дверью; потом, что диакон Евгений применил к отцу Владимиру удар ногой в качестве самообороны (Ваше Святейшество просим отметить, что после распыления баллончика в лицо удары наносить уже невозможно); ну а в официальной версии, напечатанной на сайте Гатчинской епархии, говорится, что диакон Евгений Осяк никого и словом не обидел. Все эти свидетельские показания от прихожан направлены адвокату, который будет защищать интересы протоиерея Владимира в судах. Мы вынуждены были нанять нашему батюшке адвоката. К этому нас вынудила Гатчинская епархия.

Также нам известно о Постановлениях Архиерейского собора от 2017 года, где говорится о таком пагубном явлении, как диффамация церкви. Мы приносим свои извинения за утечку информации о произволе епархиального начальства в новостной сайт 47 news! Но каково было наше удивление, что вопреки Постановлению Архиерейского собора священноначалие Гатчинской епархии на ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ Гатчинской епархии публикует так называемое опровержение информации, где предоставляет порочащие сведения о священнике. Более того, эти сведения недостоверны в большей части и КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫ. Они взяты из личного дела священника. Так может дойти до того, что Гатчинская епархия станет публиковать сведения из исповеди священников.

Ваше Святейшество, только в Ваших силах остановить это безумие. Просим Вас оказать административное воздействие на епархиального архиерея епископа Гатчинского и Лужского Митрофана в части, касающейся возбуждения уголовного и административного дела в отношении протоиерея Владимира Никитина, и вернуть его на наш приход д. Сижно храм Архангела Михаила в качестве настоятеля.

Подписи прилагаются: Подписи 

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12