Журнал Смоленск

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

СМЕНА ИДЕТ!

МЕНЯЕМСЯ ВМЕСТЕ

Журналистская судьба дарит порой встречи с удивительными людьми. Они внешне ничем не отличаются от окружающих. Но даже одного разговора с ними достаточно, чтоб проникнуться глубочайшим уважением к их делам и поступкам.

Мой сегодняшний собеседник Василий Николаевич Глебов делает, не помоюсь этих слов, великое дело. Он возвращает смысл жизни детям, оставшимся без попечения родителей, - воспитанникам Кардымовской школы-интерната Смоленской области.

Ни для кого не секрет, что интернатская среда порой, к сожалению, является благодатной почвой для пополнения армии преступников. Дети с тяжелым детством весьма податливы на тлетворное влияние преступных элементов, тяжелое детство и нужда нередко толкают этих детей на преступления. И как важно, чтобы в их жизни появился человек, способный указать другой путь и повести по нему.

Полагаю, бесхитростный рассказ Василия Николаевича Глебова найдет отклик в сердцах читателей. Кто знает, может, этот пример поведет за собой других желающих оказывать бескорыстную помощь воспитанникам детских домов и интернатов...

- Начинал я службу в органах внутренних дел инспектором по делам несовершеннолетних Смоленского района. Начальником РОВД являлся Владимир Васильевич Калинин. Сейчас он работает в службе судебных приставов.

Нас, инспекторов ИДН, было всего 4 человека на весь Смоленский район. Тогда хоть по удостоверению можно было доехать бесплатно на общественном транспорте до населенных пунктов. Часто ездили попутным транспортом – денег водители никаких с сотрудников милиции не брали.

Сейчас не знаю, как они добираются. Наверное, машину выделили. А нам, кстати, со временем выдали мотоцикл – садимся, поехали весь район объезжать: обычно тот, кто за рулем, направляется в дальнюю точку, а на обратном пути коллегу забирает.

В мои обязанности входила профилактика неблагополучных семей, где дети состояли на учете за совершенные правонарушения. Я знал директоров школ, завучей, детей, которые учатся в школах. Проводил с ними беседы, интересовался поведением моих «опекаемых».

В мой участок входили Хохлово, Лубня, Катынь, Сметанино и другие населенные пункты вблизи к белорусской границе. Два года я еженедельно встречался с жителями этих сел, старался как можно лучше исполнять функциональные обязанности.

Затем меня перевели старшим оперуполномоченным по делам несовершеннолетних Смоленского района. Если инспектором я занимался профилактикой, то здесь уже непосредственно раскрытием преступлений. А следующей ступенькой стало приглашение на работу в УВД Смоленской области на должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам. Начальником угрозыска тогда являлся Владимир Михайлович Бобылев – очень порядочный человек. У него была своеобразная, только ему присущая реакция на неправильные действия подчиненных: он начинал тихо говорить. В кабинете царила полная тишина. И подчиненные знали: если Бобылев тихо говорит, значит нервничает. Все старались подтянуться, сделать все возможное для исправления ошибок и недоработок. А в ответ Владимир Михайлович проявлял заботу и всех сотрудников очень ценил.

Нас было 19 человек в уголовном розыске. У каждого на планерке имелось свое место. Если человек в командировке или на задании, стул свободен, сразу видно, кто отсутствует. Часто многие стулья оказывались свободными, потому что из командировок мы не вылезали.

Сегодня преступность не такая высокая, как в лихие девяностые. Но штат сотрудников втрое больше. Не хочу сказать, что сейчас работать легче, - у каждого времени свои задачи...

За время службы во многих переделках довелось побывать и напряженно работать мозгами, чтобы разыскать преступника. Еще когда в районе трудился, пропала женщина. О пропаже заявил муж, он же потом и обнаружил труп. Преступник имитировал ДТП. Якобы от удара о машину труп оказался в пяти метрах на другой стороне дороги. Даже без экспертизы ясно, что такого быть не может. Подозрение пало на мужа. Он раньше служил во внешней разведке, у мужчины появилась любовница, и жена ему мешала. Самое сложное было доказать, что это именно он убийца. В штабе армии – на последнем месте службы этого гражданина – цепочка и браслет, заявленные как пропавшие, лежали в сейфе...

Был показательный суд. Каждого свидетеля допрашивали несколько раз, начиная с принявшего заявление о пропаже женщины оперуполномоченного районного отдела милиции. Преступник получил большой срок заключения.

На планерках, бывало, обсуждали план действий по двум-трем убийствам за сутки. Вспомните, сколько группировок действовало – петросяновские, винокуровские. Мое видение: шло накопление капитала, чтобы потом легально заниматься бизнесом.

А еще вспоминаю эпизоды, связанные с розыском душителя Марка Черного. Мы сначала не могли понять причину. В сентябре четыре трупа, в октябре – три. А поймали мы его, как сейчас помню, 15 декабря.

Как получилось? Одна жертва осталась жива. Я пришел в Заднепровский РОВД с фотороботом преступника и предложил каждому сотруднику написать на листке бумаги, где и когда он похожего гражданина видел. Один милиционер написал, что в охране рынка трудится человек с примерно такими же чертами лица. Мы культурно взяли этого «охранника», провели обыск, нашли пистолет. Преступник сознался в совершении 11 убийств, а мы его, кстати, «кололи» на восемь... Оказывается, он еще с мая месяца начал душить женщин.

В ходе следствия выяснилось, что Черный воспитывался в Дубровенской школе-интернате вместе со старшим братом. Их мать лишили родительских прав. В то время директором школы-интерната являлся, как потом выяснилось, педофил...

Впоследствии у Марка появилась подружка, от которой он психологически зависел, она ходила гулять на сторону, а он из мести стал душить женщин.

Кстати, Марк был красивый, занимался рукопашным боем, его в СИЗО боялись. Он на нарах садился на шпагат и два часа делал гимнастику. Черный умер в Сычевке, в психиатрической больнице, от двусторонней пневмонии, как записано в медицинском заключении.

После уголовного розыска я служил начальником кинологического центра. Там была полная разруха, и мне прямо заявили, что направляют туда спасать учреждение. Все системы, все батареи оказались размороженными. Я перво-наперво выпросил деньги и пустил газовую котельную. Потом шаг за шагом наладил остальное хозяйство.

До милиции я окончил институт физкультуры, специализировался на лыжных гонках, стал мастером спорта. Готовил спортсменов на трассе, которая пролегала по территории одного из хозяйств Смоленского района. Директором там работал Анатолий Иванович Мишнев – впоследствии председатель Смоленской областной Думы. Когда понадобились деньги на газовую котельную, пошел к нему. Тот пригласил коллег по депутатскому корпусу. Выяснилось, что имелись в резерве неосвоенные средства, к тому же бывшая котельная кинологического центра по документам проходила как печь для сжигания мусора.

Словом, когда спустя два года я уходил на пенсию, оставил преемнику вполне приличное «наследство». Уволился майором. По выслуге лет мог получить звание подполковника, но никогда за себя не просил. А у нас, к сожалению, часто случается так: если сам не попросишь, тебе никто ничего не даст...

На пенсии долго не сидел, меня позвали знакомые на работу в коммерческий банк. Сын в то время учился в физинституте, тренировал мальчишек из Кардымовской школы-интерната. И предложил мне тоже взять шефство над интернатовскими. Так параллельно с основной работой в службе безопасности банка я всерьез занялся тренерской деятельностью.

Постепенно сформировался костяк одержимых девочек и мальчиков, которые самозабвенно тренируются и уже добились весомых успехов. В прошлом году мы возили их в Рязань, на финальные соревнования Всероссийской спартакиады для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, где они выступили очень здорово.

Вообще-то в интернаты чаще всего попадают дети из неблагополучных семей. У одной моей воспитанницы родителей убили, у другой мать лишили родительских прав, третья вообще не знает, кто ее родители. Есть очень хороший 8-летний пацан – родная тетка его бьет, родителей нет. Парень просто боится ее. Вот такие разношерстные ребята с общей бедой – у них нет фактически родной семьи, семью заменил интернат. Но дети очень хорошие.

Костяк команды учится в седьмом классе. В следующем году эти ребята еще по возрасту получат право выступить на чемпионате России. Потом они смогут участвовать только в региональных стартах, пока не перейдут в другую возрастную категорию.

На зимних спартакиадах воспитанников домов-интернатов проводятся соревнования по лыжным гонкам – индивидуальные и эстафета, а также по волейболу, дартсу, шахматам. В Рязани мы выиграли лыжные гонки: девочки заняли весь пьедестал почета – первое, второе и третье места, ребята – первое, второе и четвертое, в эстафете команду Москвы мы обогнали почти на четыре минуты. Нынче вновь стали лучшими.

На соревнованиях встретил знакомых тренеров. Те и говорят «Вася, да ты спортивную школу привез!». Конечно, поневоле засомневаешься, когда смоленские практически между собой соревнуются, а остальным остаются места ниже пьедестала.

Слагаемые успеха состоят из многих факторов. Во-первых, прекрасно работает интернатский преподаватель физкультуры Константин Викторович Левшаков. У них три раза в неделю физкультура – чаще, чем в обычных школах. Плюс три раза в неделю дети берут лыжи и тренируются. Учитель на лыжах вместе с ними. Каждое воскресенье приезжаю я, и мы занимаемся специальной подготовкой по развитию определенных мышц, на выносливость, развитие скоростно-силовых качеств. Когда выпадает снег, работаем над техникой. Наши детки очень технично едут.

Однажды пригласил нас председатель областной федерации биатлона на тренировочную базу «Чайка». Там одни спортивные школы участвовали. В первый день мы шли шестыми, во второй день сохранили шестое место. На третий день у меня попросили дать участницу вместо заболевшей девочки в сборную одной из спортшкол. Воспитанница интерната вытащила команду с четвертого места на второе после спецшколы из Вязьмы. А ведь стрелковой подготовки у нее не было...

Нынче из-за непогоды три областных старта отменили, мы успели выступить только в первенстве района, да в соревнованиях на призы афганцев. Оба раза мы были лучшими. Также дважды я привозил ребят в Реадовку на наши внутренние соревнования.

В интернате есть автобус с водителем. От меня требуется найти денег на бензин. Знакомые предприниматели помогают. Один в прошлом году отремонтировал баню в интернате, другой дал мне денег на парафин и ускорители. Тот первый, что баню ремонтировал, недавно звонит, давай, мол, посмотрим, как вашу трассу можно отреставрировать. Я дал ему парня, с которым они пробежали все участки, составили план, где расширить виражи, где спилить деревья. Теперь с администрацией согласует, и за лето дорожные рабочие сделают трассу.

Вот нам бы «Буран» купить, чтобы зимой укатывать трассу! А то приходится «лесенкой» проходить все участки.

С детьми общаться интересно. А к интернату у меня давняя привязанность, еще когда был студентом, проходил там практику. Мы с сыном туда периодически ездили – один день он, другой раз – я. Видимо, он тоже прикипел душой к детям, оставшимся без попечения родителей, и сегодня помогает им, как может.

Вообще, интернатские дети намного проще остальных. Они более открытые, но и обидчивые – их ни в коем случае нельзя обижать. У этих детей очень развита интуиция, они моментально чувствуют, что за человек к ним пришел. И еще они очень целеустремленные и терпеливые. Будут тянуть «лямку» из последних сил.

Вот побывал я недавно в родном УВД, встретился с заместителем начальника управления кадров. И тот предложил по 3-4 человека ежегодно готовить к поступлению в вузы Министерства внутренних дел. Это очень хорошее дело!

Поговорил с ребятами. Те загорелись идеей. А что – функционально они уже подготовлены, в них присутствуют уважение к системе органов внутренних дел и нетерпимость к правонарушениям и преступлениям. Это – важнейшие, на мой взгляд, предпосылки к будущей службе в органах МВД России.

Характерный пример по физической подготовке, выносливости и умению преодолевать трудности. Нынче я решил провести эксперимент: предложил ребятам, которые раньше даже в тренировочном режиме больше 10 километров не бегали, стартовать на 30 километров. И представляете, ни один не сошел с дистанции! Хотя им было очень тяжело...

У меня друзья на Урале работают в спортинтернате. Мечтаю туда отправить учиться в 9 класс Павла Шмаля и пару девочек. У них данные очень хорошие. Во-первых, они вытянулись. Пацаны в 7 классе уже под 1,70 ростом. Девчонки тоже рослые. Во-вторых, очень выносливые. В третьих, техника бега у них поставлена.

Очень хочу, чтобы у этих замечательных детей, которых судьба, к сожалению, обидела, дальнейшая жизнь сложилась счастливо. Трудности закалили характер, привили бойцовские качества. Теперь вот от меня зависит, чтобы получили своеобразный толчок к будущему благополучию. Если пойдут по спортивной стезе, их может ждать громкая слава. Дальше уже все будет зависеть от них самих. Если кто из ребят пойдет на службу в полицию, тоже получит нужную людям профессию.

Видите, мы с ребятами действительно меняемся вместе. Я после ухода на пенсию нашел себя как спортивный наставник. Мои подопечные занятиями спортом развили в себе самые лучшие качества, увидели цель в жизни, приобрели любимое занятие.

Я спокоен за своих воспитанников. Знаю, что они не свернут на противоправный путь. Наоборот, уверен, что по мере сил своим примером будут вести за собой других, уводить их от соблазнов правонарушений и преступлений. Мне очень хочется, чтобы многие мои подопечные связали свою будущую жизнь со службой в полиции. За плечами таких людей гражданам будет спокойно. В этом я глубоко убежден.

Рассказ наставника молодежи записал Владимир КОРЕНЕВ.

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
7. Размещать комментарий содержащий только один или несколько смайлов
За нарушение правил следует удаление комментария или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

Последние комментарии

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

© 2017 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.