Журнал Смоленск

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2014 № 04 (164) Апрель 2014 г. ОТ ЮЖНЫХ МОРЕЙ ДО ПОЛЯРНОГО КРАЯ

ОТ ЮЖНЫХ МОРЕЙ ДО ПОЛЯРНОГО КРАЯ

ГЛАВНАЯ ТЕМА

Владимир КОРЕНЕВ

События в братской Украине и вокруг нее стали главной темой обсуждений и волнений жителей России. И смоляне, конечно же, не исключение. Очень многие жители древнего русского города имеют родственников на Украине. Вечерами в основном по Скайпу идут дискуссии. Одна смолянка рассказывала мне со слезами на глазах, что родичи ей заявили: раз, мол, поддерживаешь «захватчиков», совершивших «агрессию» в Крыму, мы с тобой знаться перестанем...

Государственный переворот, совершенный в Киеве бандой бандеровцев-головорезов, словно ножом по живому прошелся по отношениям братских стран и привел к изоляции России в западном мире. И многие уже сомневаются: а поднимет ли наша ослабленная страна экономику Крыма и не пожалеют ли крымчане через некоторое время о сделанном выборе.

- Все выдюжим! – громко заявили на двух прошедших в марте митингах смоляне. Они в подавляющем большинстве своем, как и вся страна, поддержали вхождение Республики Крым и города русской славы Севастополя в состав России в качестве полноправных субъектов федерации.

Но, справедливости ради, имеются среди смолян и те, кто не поддерживает политику В.В. Путина по отношению к суверенному независимому государству Украине. Не раз доводилось слышать о вероятности повторения истории: восторг народа в 1914 году, когда началась Первая мировая война, и нежелание россиян воевать «за веру, царя и Отечество» в 1916 году...

Это нормально, когда есть разные точки зрения. Меня только беспокоит одно: чтобы несогласных не считали национал-предателями или «пятой колонной». К сожалению, предпосылки размежевания на «патриотов» и «предателей» уже намечаются...

Я еще раз хочу повторить мысль, озвученную мною в «Колонке редактора», - Майдан должен стать уроком для властей предержащих. И прежде всего предупреждением: прекратите воровать, расхищать казну! Иначе терпение людей и в России лопнет.

Мне очень симпатично то, что В.В. Путин во Внеочередном послании Федеральному Собранию отметил: ему понятны чувства простых людей, вышедших с протестами на Майдан. Увольнение новосибирского губернатора по утрате доверия – это еще одно доказательство того, что высшая российская власть учится на ошибках других. Это все-таки, согласитесь, лучше, чем на своих...

В украинских событиях не осталось незамеченным возбуждение уголовного дела в отношении судей, выносивших приговор Юлии Тимошенко. Если отбросить политическую составляющую и нелегитимность нынешних украинских властей, то к урокам Майдана, которые нам надо бы выучить, я бы отнес необходимость проведения очищения (люстрации) судей и прокуроров. За неправедные решения и приговоры наказание должно быть неизбежным. Вот при приеме в полицию кандидатам предлагают пройти проверку – тест на «полиграфе». Почему бы эту практику не применять в судах и прокуратуре?! И не только при приеме на работу, но и спустя несколько лет, когда уже «жирок» откладывается...

Выскажу и свое личное опасение возможной «экспансией» бюрократического беспредела, с которым россияне ежедневно сталкиваются в обыденной жизни, на территорию двух новых субъектов федерации. И здесь надежда на крымчан, на их мужество и свежий взгляд на многие процессы, происходящие в обществе.

Конечно, в ближайшие годы россиянам в связи с новыми существенными расходами на Крым придется «затянуть пояса». Но смоляне и на митинге у сквера Памяти героев по защите конституционного строя на Украине, и на митинге на площади Ленина по поддержке вступления Крыма и Севастополя в состав России в подавляющем своем большинстве высказались за готовность нести издержки, лишь бы быть вместе со своими братьями-крымчанами.

И с этим выбором народа придется считаться всем – и тем, кто оказался в оппозиции к власти, и зарубежным критикам России. Но будет ли Украина нас в дальнейшем считать братьями? На этот вопрос у меня, к сожалению, пока нет ответа...

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
7. Размещать комментарий содержащий только один или несколько смайлов
За нарушение правил следует удаление комментария или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

Последние комментарии

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

© 2017 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.