Журнал Смоленск

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

КОЛОКОЛ В ДУШЕ

СМОЛЕНСК ЛИТЕРАТУРНЫЙ

Александр МЕЛЬНИК, заслуженный работник культуры Российской Федерации

ЧЕСТЬ ОТЕЧЕСТВА

Крушение державы, случившееся дважды в течение двадцатого века, наиболее драматично пережили люди долга и чести – офицеры. Господа офицеры – в начале столетия. Товарищи офицеры – в конце его.

Мы - с мест не сходя –
Государства меняли, присяги...
И флот Черноморский
Стянули под разные стяги.
Кто нас перестраивал,
Кто норовит нас рассорить,
Хотели б коктейлем
Потягивать Черное море.
Всю нашу – с лесами, горами,
Равниной, мариной –
Отчизну хотели б свезти
На невольничий рынок...

Кто нас перестраивал, мы не забыли. Пожинаем плоды перестройки, испытываем последствия разъединения. В исполнении долга – спасение.

Когда обрекают на торг
И грозят расторженьем,
Есть всё-таки долг,
А ещё есть готовность
К сраженьям.
Готовность страну называть –
Не иначе - Россией,
Откуда бы нас – изгоняя –
Ни попросили.
Готовность свое отстоять –
А чужого не надо.
Отчизна одна –
И без крови не делится на два.
И даже когда – как сегодня –
Расколотой льдиной.
Отчизна одна –
Неделима в сердцах и едина.

Эти строки принадлежат человеку долга и чести, офицеру, патриоту, поэту. Его имя – Олег Дорогань. Строки искренние, выстраданные, отражающие пережитое.

В стихотворении «В Россию» он описывает драматические события вывода войск с территорий, входивших в состав советской державы.

В Россию! В места,
где бивали французов,
Вернули из Балтии
великорусов.
С дивизией, брошенной
в чистое поле,
Я буду ютиться
под временной кровлей.

Несмотря на лишения и невзгоды, неустроенность, неопределенность, есть повод для гордости, а значит – для стойкости.

Ведь в Ельне, по меркам
столичным, дыре –
Как раз обломали рога немчуре.
Российская гвардия
здесь возродилась.
Жаль этим недолго
в стране погордились...

В творчестве Олега Дороганя патриотическая гордость – краеугольный камень. Есть много лирических стихов, посвящённых женщине, красоте природы, осмыслению человеческого существования. Но воспевание Отчизны всего превыше. Сопричастность с ее судьбой - лейтмотив, доминирующая тема. И она ярко выражена в стихотворении «Моё Отечество».

Оно границами
Рассечено,
Но им гордиться мне
Всё равно.
И честь Отечества
Во мне кричит,
Коль течь в Отечестве
Кровоточит...

Терзания порушенной страны воспринимаются как собственные горькие утраты, что случились в судьбе и потрясли невыносимой кручиной.

Но слёзы гроздьями горячими,
А чаша горя - до краёв...
Поверь, душа, от слёз незрячая,
Поверь в бессмертие своё.

Смерть любимой женщины, спутницы, супруги - на одной чаше весов с трагедией разделённого народа.

Простился я с тобою,
Остался со страной,
Со смутною тоскою,
С бездонною бедой...

АИСТЫ

Поэт открывался мне постепенно. Смоленщина готовилась к столетию Михаила Васильевича Исаковского. В газете «Рабочий путь» появилась серия моих публикаций «Отчизны пламенный певец». Я посещал места, связанные с именем прославленного юбиляра. И конечно же, не мог миновать Ельни, где юный Исаковский редактировал уездную газету.

Туда мы приехали с главным редактором телевидения ГТРК «Смоленск», поэтессой Раисой Александровной Ипатовой. Поездка запомнилась знакомством с ельнинскими поэтами. Прочли свои стихи Олег Дорогань и Анатолий Панасечкин. Теперь они – члены Союза писателей России.

А тогда, в предъюбилейном 1999 году, меня поразил тот факт, что на Ельнинской земле, куда корнями уходит творчество автора любимых песен советского народа, продолжают поэтические традиции столь совершенные дарования. Стихотворение Олега Дороганя «Аисты» я услышал именно тогда, и оно произвело неизгладимое впечатление своей образностью и символической емкостью.

С миром тебя,
Отмеченная
Богом – земля
Меж земель,
Аистами увенчанная
Гвардии колыбель!

В лаконичных строках запечатлено удивительное явление: на стеле воинского мемориала аисты устроили гнездо. В поэтическом осмыслении родился афористичный символ мира.

Столь же афористично и глубоко предостережение в стихотворении «Одигитрии».

Матерь пречистая
Одигитрия!
Что ж, дожидаться
Нам чёрной зари? –
Наполеону ли
Новому, Гитлеру
Ключиком в руки
Державу – бери?!
Вряд ли тогда
Мы успеем покаяться...
В новом отечестве
Наших теней
Над пепелищами
Чёрные аисты
Станут носить
Нерождённых детей.

ГОЛОС НАРОДА

Через десять лет, в 2009 году, в альманахе «Академия поэзии» была опубликована литературная подборка «Смоленская тетрадь», где увидело свет смелое стихотворение Олега Дороганя «На смерть первого президента». В нём отражено всенародное осуждение разрушителя советского государства.

Ушёл невольник алчной власти,
Скандальной славы мировой,
Что в одночасье нас на части
Всех разделил своей рукой.
К чему всё это славословье,
Помпезность пышных похорон,
Над всенародной нелюбовью
Церковный царственный канон?
Да, он принес в страну
«свободу»...
Свободу грабить свой народ
Навлек всемирную стыдобу
На наш славяно-русский род.
Он был «мужик»? Да, это верно,
По-мужиковски всё валил.
Мужик! А что же он так скверно
С деревней русской поступил?
«Для нас он как
былинный витязь!» -
Я слышу хор столичных дам.
Да что же вы, остепенитесь!
Ослабил нас и сдал врагам.
Был «победитель»?
Что за новость?
Не будьте так обольщены –
Он подорвал боеготовность
И независимость страны.
Народ, пожалуйста, не злите!
Урежьте прыть, умерьте пыл!
Ушёл «великий»? Разрушитель,
Что сверхдержаву низложил!
Он был раскольник вне закона,
С ним честь народа нечиста.
Его отпели по канонам
И осквернили Храм Христа!..

Здесь простительно некоторое не изящество слога. Сила слова, правда-матка покоряет. В истории рано или поздно торжествует объективность. Несомненно, получит справедливую оценку новое Смутное время, наступившее после развала Советского Союза. И голос народа, выраженный поэтом, послужит свидетельством очевидцев на суде истории.

СЛОВА ИСПОВЕДАЛЬНЫЕ

Трагедия не перестает отзываться муками совести в честной и мужественной поэзии Олега Дороганя. Он не щадит и себя.

Мы рубежи оставили –
Исполнили приказ.
И тем себя ославили,
Не зря ругают нас.
В благородных офицерских традициях он откровенен и готов к покаянию.
Не ради оправдания
Своей – чужой вины –
Слова исповедальные
Моей душе нужны.
И я словами громкими
Уже не погрешу.
За всех перед потомками
Прощения прошу.

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ПОЭТА

Свою поэтическую миссию Олег Дорогань не мыслит без воинского долга и определяет её как предназначение судьбы.

Без мужества нет нежности,
Без воинства – поэта.
И нужно с неизбежностью
Отдать себя – на это.
Самоотречение – не рок, а выбор: «У поэта не жизнь - //А прощание с жизнью». Потому что сгорает в пылу чувств и переживаний.
И вверяет стихам
Ежедневные тризны
По утраченным дням,
По любви, по отчизне...
Судьба страны – не абстрактная категория, а реальное бедствие, масштабы которого воину и глашатаю наиболее зримы. Всегда во времена лихолетья находились люди, праведным словом взывавшие к преодолению.
И колокол в душе
Гудит, не затихая:
Когда ж у нас уже
Пройдёт пора лихая?

УЗЫ РОДСТВА

«Хочу напомнить - раз и два -//Славянам, что им имя – слава», – будит историческую память поэт. В другом месте сожалеет о духовном разъединении: «Нам худо без духа,//Собратья-славяне».

Кто он, Олег Дорогань? Славянин? Безусловно, он гордится древними корнями. Но прежде всего - патриот.

У лебедей и у сереньких уток
Есть безотчётная тяга одна:
Только бы Родину не перепутать,
Пусть на гнездовья она не годна.
Благо, держава –
найдёшь ли просторнее!
Где только ни был я,
пусть не везде!
Как Северянин –
я пожил в Эстонии,
Как Заболоцкий – в Караганде.
Кто я, по сути? Стою на распутье:
На Украине и мать, и отец...
Только бы Родину не перепутать –
Русским остаться, и делу конец!

Поэт с радостью обнаруживает предполагаемые родовые истоки фамилии своей.

Средь рощ и перелесков
Была – ты только глянь! –
В губернии Смоленской
Деревня Дорогань.
Так вот они, истоки,
Их понесла Вихра,
Их приняла широко
Купель моя Днепра.

Смоленщине и городу Смоленску посвящена значительная часть творчества Олега Дороганя. Оно, однако, не имеет территориальных границ. Это замечательный русский поэт, истинный и преданный, утверждающий веру в возрождение могучей страны.

Какой бы ни был суд,
Откинув полог таинства,
Правители уйдут,
А Русь – она останется.

И не случайно сборник его избранных стихотворений, вышедший в издательстве «Российский писатель», имеет название «Русь непреходящая».

ТВОРЧЕСТВО БЕЗ ГРАНИЦ

Не ограничен и творческий диапазон зрелого мастера. Несколько лет назад в журнале «Годы» я с наслаждением прочёл изречения, что самоцветам подобны. Автором публикации был Олег Дорогань. А называлась она «На смыслах взрастают вселенные» и сопровождалась подзаголовком «Закономерности в мыслях, шутках, афоризмах, оборотах речи». Пространный этот подзаголовок даёт представление о содержании ироничного и мудрого творения.

Проза – основательное и не менее плодотворное, чем поэзия, направление творчества. В столице вышла историческая монография «Непобедимые русские смыслы». Олег Дорогань известен ещё и как литературный критик. В книге «Между истиной и откровением» содержатся критические статьи и эссе. Нет необходимости перечислять все издания поэта и прозаика. Дело не в перечне, а в содержании творчества. А оно и обширно, и глубоко.

* * *

На отчетно-выборном собрании регионального отделения Союза писателей России, проходившем накануне Нового года, Олег Иванович Дорогань избран председателем правления областной организации. На очередном республиканском съезде чуть раньше - секретарём правления Союза писателей России. Так по достоинству оценены творчество и жизненная позиция писателя-патриота.

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
7. Размещать комментарий содержащий только один или несколько смайлов
За нарушение правил следует удаление комментария или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

Последние комментарии

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

© 2017 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.