Журнал Смоленск

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Физкультпривет!

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Мой наставник в журналистике В.Ф. Никитин в юношеском возрасте стал чемпионом Смоленской области по скоростному бегу на коньках. Он иллюстрировал байки о спорте демонстрацией своих расширенных вен на ногах. В спорте Владимир Федорович разбирался прекрасно, дружил с известными смоленскими спортсменами и тренерами – братьями Мирзаевыми и Валентином Приставкиным, Алексеем Скальским и Юрием Порешем. Знал Никитин и так называемую оборотную сторону спорта, когда результаты соревнований определялись не на спортивных аренах, а в кулуарных «торгах».

Однажды редакция командировала своего корреспондента в Майкоп – на «пульку», где разыгрывались места в 1 лигу всесоюзного футбола и звание чемпиона РСФСР. Вскоре Никитин по телетайпу передал нам секретную информацию – какая команда какую строчку в итоговой таблице займет. В матчах первого тура победили те, кому по «никитинской таблице» отводились последние места. Я перебрал десятки вариантов и нашел один единственный, при котором такой итог возможен. Закончилась «пулька» так, как сообщил Никитин. И никто меня не переубедит, при единственно возможных исходах, что это не были договорные матчи...

Да, футбол считался партийной игрой – соревновались не футболисты, а обкомы КПСС. Сегодня, когда спорт стал высоко затратным производством, которое даже можно сравнить с бизнесом, соревнуются уже не обкомы, а регионы (по большому счету, это одно и то же). Кто из них богаче, тот и только тот в состоянии взрастить олимпийских чемпионов. Так что нам это «поле» явно не светит...

В истории Смоленщины всего два олимпийских чемпиона – Надежда Таланова и Ольга Кузенкова. Но они стали победителями, как говорится, вопреки, во многом благодаря тому, что имели прекрасных наставников – фанатов спорта.

Их сегодня осталось очень мало. Из действующих тренеров без натяжек к таковым отнесу лишь одного – шахматиста Юрия Мешкова. В годы моей молодости тренеров-энтузиастов, кстати, было существенно больше. Скажем, организатором физкультурной работы среди энергетиков трудился Лев Вениаминович Кузнецов. Нас, мальчишек, водил в бассейн, летом собирал в спортивном лагере «Энергетик», а мы потом «рвали» соперников на спартакиадах и неизменно занимали первое общекомандное место. Или пример школьных учителей физкультуры – Александра Михайловича Козырева и Николая Андреевича Кирия. После уроков они звали нас покататься на лыжах. Так практически каждый член секции на контрольных стартах показывал результаты на уровне разрядных нормативов для взрослых...

Это я все к тому, что нашему областному главному управлению и горспорткомитету пора бы определиться – или заниматься организацией массовых стартов, или поддерживать спорт высших достижений. На двух стульях не усидеть. Вот в свое время Геннадий Павлович Федоров планировал областные спартакиады в различных районах. Так власти, хочешь не хочешь, изыскивали средства на строительство стадиона в том райцентре, где пройдет спартакиада.

Это были мысли вслух накануне Олимпиады в Сочи - главного мирового события февраля...

Главный редактор Коренев В.Е.

Последние комментарии

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

© 2017 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.