Журнал Смоленск

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2014 № 02 (162) Февраль 2014 г. РГУТиС - востребованный вуз

РГУТиС - востребованный вуз

СМОЛЕНСК СТУДЕНЧЕСКИЙ

Практически все высшие учебные заведения на шей страны в течение последних нескольких лет проходят процедуры, позволяющие определить эффективность современных университетов, академий и институтов. Реформируется вся система образования России. Государство уже не устраивает положение дел, при котором поступление и обучение в вузе не гарантирует российскому абитуриенту качественного и востребованного уровня подготовки. При этом мониторинг процесса обучения включает в себя не только учебные дисциплины каждого конкретного института, но и участие вуза в международной деятельности, научный и исследовательский потенциал, проведение конференций и семинаров, достаточность материально - технического обеспечения и учебных площадей, классов и аудиторий, общественную работу и развитие перспективных направлений будущей деятельности.

Для многих вузов новый формат проверки качества, регулярные мониторинги и тестирование, лицензирование и государственная профессиональная аккредитация стали непреодолимым барьером и привели по причине неудовлетворительных показателей к сворачиванию деятельности и ликвидации. Участвуют в процедурах мониторинга эффективности и смоленские образовательные учреждения высшей школы. Одним из успешно прошедших экзамен на состоятельность в прошедшем, 2013 году, стал Смоленский филиал Российского государственного университета туризма и сервиса. Мы встретились с директором филиала, доцентом, кандидатом технических наук Сергеем Рости­славовичем КРИВКО и узнали, какие решения и меры были приняты для прохождения вузом самой сложной проверки в своей истории.

- Два прошедших года принесли нам серьезные испытания на состоятельность и зрелость, сегодня можно говорить, что наш филиал с ними справился успешно, хотя многие задачи и критерии оценок оказались сверхсложными, требующими постоянного внимания и оперативности.

Конечно, система проверок деятельности, легитимности и соответствия стандартам учебных заведений существовала всегда, но в этот период, по крайней мере, для нашего вуза наслоились все действия аппарата государственного контроля - процедура аккредитации, переход на систему подготовки бакалавров и внутренняя оптимизация. Наверное, свои элементы сложности вносило и то, что для меня все эти мероприятия были во многом новыми, и хотя в свое время я довольно тесно взаимодействовал со сферой образования, сегодня на всю эту работу мне пришлось взглянуть под другим углом.

Со всем этим тяжелым графиком справиться помогло и то, что в филиале трудится слаженный коллектив преподавателей и сотрудников, отличающийся высоким уровнем профессиональной подготовки, хорошо показал себя студенческий актив, есть постоянная поддержка коллег и партнеров филиала. Самым главным при прохождении профессионально-государственной аккредитации стала поддержка головного университета, иногда мы находились под прямым, ручным управлением ректората и администрации, отрабатывали поставленные задачи в буквальном смысле днем и ночью. В ходе процесса проверки зачастую всплывало столько различных нюансов, мелких, на первый взгляд, вопросов, которым ранее не придавалось требуемого значения, но в сумме их решение и отработка вызывали серьезное напряжение всех наших ресурсов и потенциала.

Чтобы было понятно, насколько все это было серьезно, скажу, что за последнее время в системе филиалов нашего государственного университета несколько учреждений были сокращены. Наш, Смоленский филиал, показал соответствие всем требованиям сферы высшего образования, успешно прошел аккредитацию, подтвердил свою эффективность и с новой энергией продолжает свою деятельность по подготовке специалистов в таких секторах экономики, как туризм и сервис.

Не взирая на необходимость решать вышеназванные проблемы, мы в то же время жили графиком обычного высшего учебного заведения, проводили приемную компанию, взаимодействовали с партнерами и работодателями. Здесь пришлось столкнуться с реалиями современной экономики, со всеми негативными проявлениями кризиса, ситуации в нашей области, и как у наших соседей в регионах РФ, так и в Республике Беларусь.

Про белорусов я говорю не случайно, потому что мы изначально, еще при создании филиала, презентовались как российско-белорусский университет. Сегодня уже накоплен большой положительный опыт в вопросе обучения белорусских студентов, мы разрабатываем графики учебного процесса и новые программы обучения. Кризис же повлиял на то, что большинство абитуриентов показали желание учиться на заочном отделении, чтобы иметь возможность еще и работать. Мы пошли им на встречу, хотя это создает определенные трудности, но и в дальнейшем будем сохранять удобные режимы и целевые программы.

Кроме решения учебных вопросов, филиал стал резко наращивать общественную работу. В 2012 году на нашей базе был создан студенческий ресурсный центр, главной задачей которого была подготовка волонтеров для зимней Олимпиады в Сочи. К концу 2013 года эту работу мы завершили, многие наши ребята, прошедшие все уровни соответствия, уже получили приглашения из Олимпийского комитета и будут представлять Смоленскую область в Сочи – 2014. Программа подготовки была сложной, обучение происходило как дистанционно, так и с выездом во всероссийские центры волонтерского движения. Одним из главных итогов проведенной работы может служить то, что ректор «РГУТиС» Александр Алексеевич Федулин и несколько студентов стали участниками эстафеты Олимпийского огня и свои этапы прошли здесь у нас, в Смоленске.

Но не только Олимпиада входила в планы нашей общественной деятельности. Традиционно студенты и преподаватели принимали участие в конкурсах КВН, «Мисс РГУТиС», мероприятиях, посвященных Отечественной вой­не 1812 года, «Свеча памяти» на Соловьевой переправе, «Смола» и многих других.

Разрешите, пользуясь возможностью, поздравить всех студентов и преподавателей РГУТиСа, сотрудников и администрацию, выпускников, коллег, партнеров с Новым 2014 годом! Желаю всем здоровья, счастья, достатка и благополучия, добрых отношений в семьях и на работе, удачи и успехов во всех начинаниях! Ждем Вас всех к себе в гости. До встречи!

Комментарии   

0 # Светлана 07.06.2014 09:13
Второе высшее образование я собираюсь получать здесь!!!Спасибо огромное преподавателям за их нелегкий труд и терпение!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

0 # Светлана 07.06.2014 09:05
С зтим девизом не поспоришь - Знает каждый карапуз РГУТиС лучший в мире ВУЗ!!!

0 # Татьяна Узлова 20.02.2014 17:54
Очень жаль, что я учусь заочно, так как в повседневной жизни ВУЗа происходит очень много интересного, что к сожалению, проходит мимо заочников :sad:

0 # СВЕТА 31.01.2014 09:24
Статья очень хорошая и правильная! Кривко молодец! :D

+1 # СВЕТЛАНА 31.01.2014 08:21
Университет очень хороший, отличный преподавательск ий состав! Работа, проведенная по сохранению филиала просто колоссальная, спасибо всем, кто имеет к тому отношение!

+2 # #Gena 30.01.2014 19:06
Я студент заочного отделения данного университета. Мне очень нравится учиться в нем , здесь преподают очень хорошие , высококвалифици рованные и понимающие преподаватели.С пасибо ВАМ за ВАШ труд!!!!!

+2 # Кристина 29.01.2014 23:53
РГУТиС-очень хороший институт, работает сильный преподавательск ий состав, при этом многие из преподавателей очень интересные собеседники, я очень довольна институтом!!!

+2 # Катя 29.01.2014 22:53
Учусь уже 3 года ,ни разу не пожалела о том,что поступила именно сюда.

+2 # АНАСТАСИЯ 29.01.2014 22:42
Обучаюсь на факультете Экономики , и хочу поделится мнением - ВУЗ отличный, преподаватели и сотрудники университета выполняют свою работу на 200%, и могу сказать, что качественное обучение если и есть то оно именно в этом Университете. Теплые отношения с преподавателями , отзывчивые сотрудники - все это навсегда мне запомнится , рекомендую!

+2 # КАТЯ 29.01.2014 23:45
Ad augusta per angusta — «к высокому через трудное»

+1 # Елена 30.01.2014 13:33
Учусь на факультете экономики и согласна с высказыванием об отличных преподавателях! Они добросовестно выполняют свою работу, все доходчиво и понятно, учиться интересно!

+2 # Елена К. 29.01.2014 22:07
РГУТиС – ЭТО УНИВЕР!
Он для всех других пример.
Кладезь знаний в нем сокрыт,
Мудрости костер горит,
Ходим мы на сессии,
Учат нас профессиям!

+1 # Светлана 29.01.2014 20:01
Очень хороший ВУЗ, замечательно , что он продолжает работать! Спасибо!

+2 # Света К 28.01.2014 21:26
Да! Работа по сохранению филиала проведена огромнейшая и очень радует, что не зря! Директору особая благодарность, и всем людям, кто помогал!

+2 # Светлана 28.01.2014 21:17
Отличный ВУЗ!!! Очень нравится, что преподаватели не просто рассказывают материал по"учебнику", а пишут лекции сами, на простом, понятном языке, подготавливают для нас студентов презентации, учиться, понимать материал не так сложно, как казалось!
Отличный преподавательск ий состав! Большая библиотека, много материала как в книжном, так и в электронном виде! Так держать! Супер!

+4 # Светлана Ключенкова 28.01.2014 21:05
Отличные новости! Мы, все студенты филиала очень рады, ведь действительно вуз очень хороший, преподаватели - высококвалифици рованные специалисты в своем деле! :-)

+2 # Н.В.И. 28.01.2014 20:19
Очень тревожно было во время аккредитации нашего любимого РГУТиСа. Слухов столько было вокруг него... Но уже в который раз подтвердилось высказывание: "Если люди шепчутся за твоей спиной, значит, ты их обошел". Наш РГУТиС всех обошёл!!! Он лучший!!!

+3 # Елена 28.01.2014 12:42
Я выбрала этот университет по отзывам своих знакомых и не сколько не жалею об этом. Отличный состав преподавателей , они очень интересно рассказывают и доступно объясняют. Библиотека богата разнообразием книг. Когда мы пришли учиться, многие филиалы закрывали. Но благодаря большой работе нашего директора и всего филиала, университет продолжает существовать.Сп асибо!

+2 # Татьяна Узлова 28.01.2014 12:39
Долго выбирала ВУЗы в Беларуси, но мне посоветовали Смоленский филиал РГУТиС. Приехала, поступила и не пожалела. Так как универ государственный , что тоже не мало значит,доступна я цена обучения. У нас проходят интереснейшие лекции с преподавателями высшей категории. С ними всегда можно узнать много нового и интересного, а также получить ответы на любые сложные вопросы по предметам.

+3 # Светлана 28.01.2014 12:37
Я студентка заочного отделения данного университета,оч ень нравится грамотная и слаженная работа преподавательск ого состава.Молодцы !Так держать!

+1 # Елена 28.01.2014 12:03
РГУТиС - Вуз для тех, кто хочет и может учиться! Оплата за обучение (что немало важно в наше время) приемлемая, в отличие от московских Вузов. Преподавание ведётся на достаточно высоком уровне. В РГУТиС учиться интересно, полезно и весело. Студенческие годы самые лучшие, не пропустите их))))))

+1 # Елена 28.01.2014 12:03
Когда мы пришли учиться,я очень переживала,что многие филиалы закрывались. Но благодаря большой работе нашего директора и всего филиала наш университет прошло аккредитацию. Всем большое спасибо. Я нисколько не жалею что выбрала именно этот университет. Кстати библиотека очень хорошая,богатый выбор книг

+2 # Диана Куницкая 28.01.2014 11:58
Я-гражданка РБ,неспроста выбрала именно этот университет,т.к . именно здесь отличный преподавательск ий состав,каждый из преподавателей готов выслушать и помочь в любой ситуации.Мне очень нравится учится именно здесь)))

-1 # Елена 28.01.2014 11:55
Когда мы шли учиться,в округе закрывалось очень много филиалов, я очень переживала, что не доучусь. Но благодаря, большой работе по аккредитацию, проведенная нашим директором и всего филиала, дала положительный результат. Большое спасибо им всем за это. Я не пожалела что пошла учиться именно в это заведение. К стати отличная библиотека, богатый выбор книг.

+1 # Наталья 28.01.2014 11:54
Недавно были в РГУТиС на дне открытых дверей. Организация отличная. Встретили, как долгожданных гостей. Далеко не во всех ВУЗах такое хорошее отношение к абитуриентам и студентам. Все, что интересовало, показали и рассказали. Думаю поступать на туризм, тем более, что РГУТиС является одним из ведущих ВУЗов в России по подготовке специалистов в данной отрасли. Да и по рассказам студентов, которые там обучаются, действительно отличное место для получения образования.

+1 # Корниенко Павел 28.01.2014 11:52
очень хороший преподавательск ий состав, очень удобно совмещать обучение с работой, много компьютеров, большая библиотека. Вообщем, я непожалел, что пошёл учиться именно в этот вуз!!! :lol:

+2 # Корниенко Юлия 28.01.2014 11:49
Выбрала этот вуз потому что он государственный и приемлемые цены обучения. ходила на все лекции.хороший преподавательск ий состав. :-)

+3 # Елена 30.01.2014 13:38
Соглашусь, достойное образование за умеренные деньги

+1 # Наталья 28.01.2014 11:46
Ни разу не пожалела, что выбрала этот университет. Рада, что смогу доучиться.Поздр авляю всех с продолжением работы филиала.

+3 # Ирина 28.01.2014 11:45
я студентка заочного отделения РТУТи статья правдивая ,учиться сдесь реально интересно!вуз отличный!

+3 # Светлана Ключенкова 28.01.2014 21:08
Учиться всегда интересно, где бы то ни было, но в этом университете вдвойне!

+2 # АНАСТАСИЯ 29.01.2014 23:07
Главное – учится, ходить на пары, быть заинтересованны ми. И у нас появится шанс найти неплохую работу ;-) :lol:

+2 # Светлана Ключенкова 28.01.2014 21:10
А самое главное - это сколько новых знакомств с хорошими людьми! Общение, дружба!!!

+1 # Кристина 28.01.2014 11:41
Самый лучший институт!!!Преп одаватели имеют ученную степень,лекции очень интересные!!!

+4 # Светлана 28.01.2014 11:40
В 2012-2013 году , мы все учащиеся Смоленского филиала Ргутис , переживали о нашем будущем в университете, т.к. стали закрываться филиалы в различных городах, и перспектива была не радужная. Огромная и сложная работа, проведенная директором и работниками филиала впечатляет. Я очень рада что смогу закончить обучение именно в этом филиале, и получить качественное образованием. Всего хорошего преподавателям и студентам филиала!

+3 # людмила леонова 28.01.2014 11:38
самый лучший университет в городе, хороший преподавательск ий состав, успешно проделанная большая работа по аккредитации. :-)

+1 # Туниев Эдуард 29.01.2014 20:21
Да да Людмила я с тобой полностью согласен преподователи имеют большой опыт, доступным языком объясняют!!

-1 # Туниев Эдуард 28.01.2014 11:38
Этот университет для меня оставляет положительные впечатления,пре подавательский состав хороший,надежны й,объясняют доступным для понимания языком.я получил здесь много знаний . :-)

+1 # anna 28.01.2014 11:37
вау....да наш универ и правда клевый,а лекции у нас точно самые интересные)))

+1 # anna 28.01.2014 11:33
преподаватели у нас и правда очень хорошие,коллект ив у них очень сплоченый ,а лекции очень интересные,всег да хожу с удовольствием

+1 # Наташа Митуневич 28.01.2014 11:30
Замечательный преподавательск ий составят, не пропустила ни одной лекции.

+4 # Ольга Теленкова 28.01.2014 11:29
25 января-Татьянин день, день студента. Всех студентов поздравляю с этим замечательным праздником. Говорят лучшие годы - студенческие. Это действительно так. Студентом РГУТиСа - быть здорово, так как они имеют множество возможностей - поехать волонтерам на олимпиаду 2014, побывать в Москве на спортивных соревнованиях по баскетболу, хоккею (бесплатно), посетить с экскурсией новогоднюю столицу и многое, многое другое. Я думаю, что данная статья найдет отклик у многочисленных студентов филиала.

+1 # P.K. 28.01.2014 17:41
Мне, как активистке, хотелось бы отметить то, сколько реальных возможностей есть у наших студентов! Мы не теряем связь с Головным ВУЗом, что очень ценно. В декабре 2013 годы я и моя одногруппница посетили школу актива "Архитектура таланта", где узнали огромное количество необходимой для будущей деятельности как профессионально й, так и творческой, обменивались опытом в этих вопросах со студентами других филиалов РГУТиСа. РГУТиС-это ВУЗ, где не один талант не останется незамеченным, это я могу с уверенностью сказать. Здесь есть возможность мыслить творчески, не бояться проявлять себя на семинарах! У всех преподавателей есть свой подход, что не позволяет нам скучать как на лекциях, так и на практике :-) Ни разу не слышала от наших студентов, что они жалеют, что поступили именно сюда, а это о чём-то говорит;-)

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
7. Размещать комментарий содержащий только один или несколько смайлов
За нарушение правил следует удаление комментария или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

Последние комментарии

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

© 2017 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.