Журнал Смоленск

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2014 № 02 (162) Февраль 2014 г. Этот распоясавшийся Кузнецов

Этот распоясавшийся Кузнецов

Скандал в областной Думе

Владимир КОРЕНЕВ

Заместитель председателя областной Думы, он же лидер региональных коммунистов публичными оскорблениями бросает тень на авторитет депутатского корпуса с попустительства руководства законодательного органа.

Когда-то Валерий Кузнецов весьма охотно пользовался трибуной журнала «Смоленск» и активно участвовал в публичных дискуссиях по проблемам, волнующим простых смолян. Но стоило редактору журнала взять интервью у тогдашнего руководителя приемной В.В. Путина, как главный областной коммунист забыл про плюрализм мнений. В специальном выпуске «Смоленской правды» он назвал меня «холуем», говорил о «пикантной позе» и прочих похабных вещах. С учетом того, что это был уже не первый выпад в мой адрес и в адрес журнала «Смоленск», я подал на Кузнецова иск в суд.

Наказать человека, позволяющего себе публичные оскорбления, тогда не удалось – скорее всего, вследствие личной неприязни некоторых «служителей Фемиды». Например, в апелляционной инстанции решение принимал некто Мальков, который в свое время «отличился» выделением через суд престижных земельных участков в Смоленске – в том числе, и собственным родителям… Этот судья, по-видимому, осерчал на меня после того, как о его «землеустроительных» делах узнала вся область…

Последняя выходка Кузнецова – оскорбительные, хамские высказывания в адрес собственного корреспондента «Российской газеты» и агентства «Интерфакс» в Смоленской области Дмитрия Раичева – так или иначе, не останется безнаказанной. Иск в суд журналист пока не подавал, но в качестве первого шага обратился к председателю облдумы Игорю Ляхову с предложением обсудить высказывания его заместителя на заседании комиссии по регламенту и депутатской этике.

Как же дальше развивались события?

- Вообще, вся эта история - большой клубок этических проблем, - рассказал Дмитрий Раичев. - Мы достаточно редко их обсуждаем - кто-то считает это бессмысленным, кто-то не замечает. Смешно вспомнить: в 1997 году мы, помню, возмущались, что губернатор Глушенков приватизировал служебную квартиру в доме на улице Карла Маркса, а на пресс-конференции сказал что-то вроде: «А чем я хуже других, почему мне нельзя?». Позже все начали твердить о коррупции, и эти бессмысленные по своей сути разговоры как-то незаметно подменили обсуждение этической стороны чиновничьих решений – так же, как все общественные институты, которые могли бы поднимать такие вопросы, еще во времена губернатора Маслова были подменены имитациями. То есть ситуация сложилась интересная: обсуждать коррупцию бессмысленно – разбираться с этим явлением призваны правоохранительные органы, а этика поступков и решений представителей власти на фоне царящей вокруг коррупции кажется предметом настолько незначительным, что и говорить о ней вроде бы нечего.

Переходим к конкретному случаю. На протяжении трех лет какой-то неизвестный подлец, укрывшись в «Смоленской правде» под псевдонимом, обливает грязью известных всей области журналистов, тупо и бессовестно клевещет на достойных людей, и никто не обращает на это внимания. Ну, журналисты - люди интеллигентные, внимание на себе акцентировать не привыкли, но этично ли, например, молчание регионального отделения Союза журналистов? И зачем он вообще нужен, если ему нет дела до таких вещей?

Я, как мне кажется, нашел противоядие от анонима. В своем блоге, который, думаю, читает побольше людей, чем «Смоленскую правду», очень подробно и не особенно стесняясь в выражениях, написал об этом «авторе» все, что думаю: подонок, мразь и трус. Сейчас мы говорим на эту тему в журнале «Смоленск», надеюсь, в подобном ключе, наконец, отреагируют и другие коллеги, и в результате подлец или исчезнет со страниц своей газетки, или откроет свою личину и окажется в суде по обвинению в клевете, которая сейчас снова стала уголовным преступлением.

- Но ты же получил ответ на твой пост?

- Да, получил. За негодяя вступился вице-спикер Смоленской областной Думы, первый секретарь обкома КПРФ Кузнецов. Его ответ был опубликован не в газете, а на сайте регионального отделения партии, и выдержан в таком хамском стиле, что удивились даже люди, которые хорошо знают, чего от Кузнецова ждать. И это снова этическая проблема. Политическая борьба, допускаю, может включать в себя резкие публичные заявления, но я-то Кузнецову не политический оппонент! Я не претендую ни на его пост в партии, ни на его место в законодательном органе. Ну, борись вон с губернатором, с мэром Смоленска, с главами районов, с другими представителями «антинародного режима». Причем ведь сказать ему про меня нечего - он просто тупо хамит и оскорбляет человеческое достоинство. Ему, по всей видимости, очень хочется выглядеть крутым в глазах читателей и избирателей, но не на губернаторе же с «Единой Россией» отрываться – у нас же теперь «коалиционная администрация», «коалиционная облдума», все они - «региональная элита», все зарплату в одной кассе получают. Вот и отыгрался Кузнецов на журналисте.

В ноябре я написал официальное письмо председателю облдумы Ляхову, приложил кузнецовский пасквиль, описал ситуацию и предложил обсудить ее на заседании комиссии по регламенту и депутатской этике. Накануне Нового года мне пришел ответ из серии «Нарочно не придумаешь» за подписью вице-спикера Николая Мартынова. Раз Кузнецов высказался на партийном сайте, написал он мне, его пасквиль не может рассматриваться как выступление депутата, а потому и обсуждать его в облдуме ни к чему. То есть посидел народный избранник на заседании раз в месяц, вышел из Дома Советов – и волен творить, что угодно: клеветать, ездить пьяным за рулем, оскорблять избирателей, воровать… И ничего в этом особенного, поскольку он все это не в статусе депутата творит.

- Это такой в Смоленской области кодекс депутатской этики?

- Это, наверно, у вице-спикера Мартынова такой кодекс. Как оказалось, никакого кодекса депутатской этики в Смоленской области вообще нет – за два десятка лет существования законодательного органа у комиссии по регламенту и депутатской этике так и не дошли руки до разработки этого документа! И вот я снова задаюсь вопросом: как же так получилось? Что первично: во власть попадают люди, не знающие приличий, плюющие на элементарные нормы поведения, или они такими становятся во власти, поскольку их никто и ничем не ограничивает?

Здесь есть еще один момент. Кузнецов-то сидит в облдуме исключительно потому, что возглавлял на выборах партийный список КПРФ. Избиратели не за него лично голосовали, а за партию, и если бы ни был он первым номером в списке, не видать бы ему никакого мандата. То есть разделять его партийность и его статус, как придумал Мартынов, не получается. У одномандатников, скрепя сердце, можно, у Кузнецова – нет.

- Кстати, Дима, недавно и по мне «Смоленская правда» за подписью «Редколлегия»  прошлась: якобы в отношении меня суд вынес какой-то там неведомый приговор. Буду собирать «досье» о самом себе, может, и наберется материал для обращения в УМВД по фактам клеветы. Депутатский мандат, кстати, не даст никаких гарантий, что на период следствия должностное лицо не может содержаться под стражей. Но это так, к слову, как юридический ликбез для депутата, чтобы он, как говорится, не заигрался. Перейдем к сути дела.

- Хочу затронуть еще одну этическую проблему. Если бы первый секретарь обкома КПРФ Кузнецов был грубым человеком, этаким мачо без страха и упрека, бросающимся на защиту униженных и оскорбленных трудящихся, на многое можно было закрыть глаза. Беда в том, что такой красивый и непреклонный он только в нападках на журналистов, а вот политическая линия, которую проводит обком КПРФ, куда как более гибкая. Именно здесь кроется причина его нападок на меня: я помню и достаточно часто напоминаю другим о временах, когда региональная организация КПРФ была мощной политической силой, когда Смоленская область считалась «красным поясом». Перемены начались в 2004 году: в КПРФ фактически произошел переворот, и в федеральном руководстве партии сохранились только те, кто безоговорочно поддерживал Геннадия Зюганова. Тогда же сменилось руководство обкома КПРФ, его возглавил Кузнецов. Работая в «Рабочем пути», я постоянно освещал акции КПРФ в Смоленске, и их массовость сокращалась у меня прямо на глазах: если в 2004 году число участников митингов, без преувеличения, исчислялось тысячами человек, то сейчас на их призывы хорошо если сотня людей откликается. Изменился и характер акций: если раньше коммунисты обсуждали местные проблемы, выступали на защиту смолян, то с приходом к власти Кузнецова начались митинги в защиту Сталина, какие-то нелепые рассуждения о геополитике…  Вот последний пример: акция в защиту вкладчиков «Смоленского банка». Ну, полная же профанация! У государства есть абсолютно работоспособный и эффективный механизм решения проблем, которые возникают у вкладчиков лопнувших банков. Кого бросились защищать коммунисты – людей, вклады которых больше 700 тысяч? Предпринимателей, которые должны были понимать, что держат там свои деньги на свой страх и риск? И давно, интересно, у КПРФ такие подзащитные? А объяснение простое: нужно попиариться, изобразить бурную деятельность, и прекрасно, когда решать эти задачи удается, не касаясь реальных проблем смолян. Они, заметь, не устроили митинг против недавней отмены «родительской зарплаты», пособия на вскармливание и нулевой ставки транспортного налога, зато «защитили» вкладчиков «Смоленского банка»!

- Ты считаешь, что руководство обкома КПРФ действует рука об руку с властью?

- Могу сказать точно: Кузнецов давно получает в Доме Советов зарплату. В 2005 году он стал помощником депутата Государственной Думы Светланы Савицкой  и по ее заявлению взят на работу губернатором Виктором Масловым. В этом не было ничего незаконного, это полностью соответствует федеральному законодательству, и придумали такой элегантный механизм приручения региональных лидеров оппозиционных партий, конечно, не в Смоленске. Но вот я считаю, что бороться с режимом и одновременно брать у режима деньги неприлично. Даже премии Маслов Кузнецову платил! Вот загадка: чтобы удостоиться такого поощрения, нужно было больше митингов провести или меньше?

Какие бы умные люди ни придумали хитрость, всегда есть противоядие: ведь мог Кузнецов, который утверждает, что эти деньги – и не зарплата вовсе, а средства на содержание парт­организации, оформить помощником Савицкой какого-нибудь незаметного сотрудника обкома? По крайней мере, лицо бы сохранил. А так… Люди же все видят, Смоленск – город маленький. Ну, нельзя же бороться с человеком, который платит тебе деньги? Либо бери и молчи, либо борись. Какой выбор он сделал, стало совсем уж понятно осенью 2007 года, в период формирования партийного списка КПРФ на выборах депутатов облдумы предыдущего созыва. Возглавила его та же Савицкая – для красоты, поскольку избиралась по одномандатному округу в Санкт-Петербурге, и в Смоленске, если не ошибаюсь, даже не появилась, второе и третье места заняли Кузнецов и его однофамилец, который сейчас работает вице-губернатором. При этом те несколько коммунистов, которые были способны победить «единоросов» в одномандатных округах в Смоленске – Вовченко, Деев - были сосланы избираться в районы, где их никто не знал. Результат – маленькая, уютная фракция КПРФ в облдуме, не представляющая для власти никакой опасности, не имеющая никакого веса. Тот же результат повторился и в прошлом году, только в этот раз КПРФ, по моим ощущениям, вообще никакой кампании не проводила. Недавно в журнале «Смоленск» один уважаемый коммунист, покинувший ряды партии в знак протеста против проводимой Кузнецовым политики, сообщил, как сократилась численность областной парторганизации на Смоленщине за последние годы. Это же не просто происходит, значит, что-то не так в Датском королевстве…

- Вот ты, Дима, обратился к председателю облдумы, получил в ответ отписку от его заместителя. Изменилось ли твое отношение к законодателям, и как эта история скажется на том, что ты о них пишешь в правительственной газете?

- Я пишу об облдуме ровно так, как она работает, а деятельность оцениваю по законам, которые она принимает. Дело не в отписке, да и не во мне. Вот даже в областной Общественной палате, по-моему, кодекс этики успели разработать, а законодатели без него, как выяснилось, прекрасно обходятся! Раньше, собственно, и повода вспоминать о нем не было – никто из депутатов предыдущих созывов никогда не выступал публично с грязными пасквилями. Впервые столкнувшись с этической проблемой, председатель облдумы, возможно, просто растерялся. Он не знает, как реагировать на хамские высказывания своего коллеги, как действовать в такой ситуации, не потеряв своего собственного лица. Так что, на самом деле, это не моя проблема. Это проблема Ляхова И.В., ему теперь с этим жить.

- В приватной беседе люди, имевшие отношение к составлению полученного тобой ответа, высказывали свое возмущение поведением Кузнецова. В письме между строк также просматривается осуждение коллеги, но весьма, как говорится, на тоненькую, витиевато.

- Только непонятно, кто именно осуждает. В тексте написано «мы». Кто эти «мы», непонятно, как и то, на каком уровне проходило обсуждение вопроса. То ли это подписавший письмо Мартынов и его водитель, то ли это Мартынов с Ляховым, то ли еще какая-то группа депутатов.

- Полагаю, если бы руководство Думы проявило принципиальность и признало, что на уровне заместителя председателя облдумы объявился хам, авторитета у Ляхова с Мартыновым только бы прибавилось.

- Проявлению принципиальности мешает т.н. «коалиционность», сложившаяся у нас за последние полтора года. Придя к власти, губернатор Островский создал первую в России «коалиционную администрацию», как бы демонстрируя способность работать сообща с «Единой Россией» и ее оппонентами. Смысла во всем этом, как мне кажется, немного, практических результатов тоже нет, потому что в органах исполнительной власти нужны специалисты, а не партийцы, но, возможно, со стороны эта конструкция выглядит красиво… Что есть – то есть, и с этим поневоле приходится считаться. Законодательный орган тоже теперь как бы коалиционный – «Единая Россия» поделилась полномочиями, Кузнецова сделали вице-спикером. И как теперь с ним быть, Ляхов с Мартыновым просто не знают.

- Выходит, Кузнецов и в дальнейшем волен творить, что пожелает, – оскорблять журналистов, распространять небылицы? Не пора ли обратиться в суд и наказать его рублем?

- Этот вопрос, выражаясь языком законодателей, включен в повестку дня, тем более, что вот и вице-спикер Мартынов в своем письме посоветовал мне так поступить. Что касается всего остального, то на сайте облдумы четко сформулированы задачи комиссии по регламенту и депутатской этике. В том числе комиссия «…рассмат­ривает вопросы о нарушениях депутатом Думы общепринятых правил поведения, о совершении депутатом Думы поступков, порочащих его или умаляющих авторитет государственной власти и правового статуса депутата Думы, о недостойном поведении депутата Думы, проявляющемся в использовании в своих выступ­лениях грубых, оскорбительных выражений, наносящих ущерб чести, достоинству или деловой репутации других лиц, а в случае необходимости подготавливает и вносит указанные вопросы на рассмотрение Думы». Таким   образом, комиссия просто обязана обсудить сложившуюся ситуацию. 

Комментарии   

+2 # Юрий Гращенко 10.02.2014 14:21
Уважаемый Владимир!
Являясь регулярным читателем Вашего журнала,отдавая должное Вашему таланту,но в отношении т.Кузнецова В.В. хочу ответить словами классика НЕ ВЕРЮ.Зная лично и не единожды обращаясь к нему как к депутату это человек высоких нравственных ценностей,уважа емый коммунист.Ваши нападки на него и на ту политику которую он проводит в обкоме КПРФ(а у нас все решения по всем вопросам принимаются большинством) являются необоснованными .Лучше заройте топор войны и сумейте найти в его лице настоящего друга и помощника пишущей братии. О всех нас можно написать,что угодно,но человеческая совесть это клад,которым обладает Валерий Венедиктович.
С уважением Ваш постоянный читатель
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

+3 # Donatello 30.01.2014 14:32
Два писаки, пользуясь служебным положением, устроили публичную разборку со своими "обидчиками" и сводят личные счеты. Один с судьей, который не так судил, другой с депутатом, за то, что тот правду сказал.

-1 # Бедуин 30.01.2014 00:23
Судя по комментам - обком КПРФ не дремлет. Идеологический отдел усердно пасёт статьи о себе. Ишь как накинулись. Хотя Раичев ничего и не сказал предосудительно го. В весьма мягкой форме приоткрыл пару червоточин гниющей и зловонной партийной организации Смоленской области. Это же надо так опаскудить коммунистическу ю идею. Она и так не идеальна. А с этими "лидерами" вообще потеряла своё лицо. "Красные полковники" устроившие чёрный террор своим однопартийцам и похоронившим партийную организацию. Правильная статья. Пусть повизжат...

+1 # Коммунист 31.01.2014 09:12
Ах, оставьте!.. Эти старые песни нам хорошо знакомы. Как и моральный облик и профессиональны е качества данных собеседников. Комментировать что-либо более излишне.

+1 # APV 29.01.2014 11:56
Вот читаю и смеюсь бурной фантазии Димки Р-ва :lol: Как девочка себя ведет! Его обидели и тут же побежал жаловаться во все инстанции. Хоть Корен-в его приГОЛУБ :lol: :lol: :lol: ил

+4 # Андрей 29.01.2014 11:49
"Даже премии Маслов Кузнецову платил!"
Что за больная фантазия? Пора кончать бухать!!!

-1 # Patriot 28.01.2014 11:40
Жестко, но справедливо.
И неудивительно, что из-за такого руководства из КПРФ выходят действительно уважаемые люди.

+2 # Saddam 29.01.2014 11:29
Это кто ж это умный и уважаемый? Фамилии в студию!
За последний год вышли трое- почетный гражданин города Ворченко (напомню, что ему это звание присвоил опереточный горсовет), Семенченко (который постоянно носил портфели за генералами, все за тем же Вовченко) и бывший директор "Жилищника" Саша Ковалев.
Если это уважаемые и умные люди, то я оставлю без коментариев Ваше замечание.

-3 # Светлана 01.02.2014 20:17
А разве только трое вышли из партии. А исключали некоторых тоже не за что. Очень даже не плохих людей, насколько я знаю они имеют правительственн ые награды, или я ошибаюсь. Скорее всего во сне приснилось. Огромный партийный стаж, два партбилета.КПСС и КПРФ.
Проще пареной репы сказать, что кто-то перебрался в другую партию, проще говоря языком народа, продался.
Наверное это болтовня в пользу того, кому это выгодно.

+3 # Коммунист 02.02.2014 21:38
Самоочищение партии - позитивный процесс. Избавляемся от одиозных личностей, карьеристов, бездельников, провокаторов и больных людей (и такие затесались). Лучше меньше, да лучше!

0 # Светлана 03.02.2014 11:07
Работайте, работайте на участках, а на выборы на этот участок выдвигаются вновь приняты в партию, законом каждый человек имеет право на участие в выборах, а тот кто работал на этом участке, с двумя партбилетами,ис ключается из партии.НЕ за уплату членских взносов, а за то, что собрались на выборы.

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
7. Размещать комментарий содержащий только один или несколько смайлов
За нарушение правил следует удаление комментария или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

Последние комментарии

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

© 2017 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.