Журнал Смоленск

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2014 № 02 (162) Февраль 2014 г. Что было, что есть

Что было, что есть

ИЗ БЛОКНОТА ВЕТЕРАНА

Виктор ПЕТРОВ

Недавно случился весьма солидный юбилей у одного из самых авторитетных людей СмолГУ, замечательного человека Виталия Тимофеевича Шмакова. Доцент кафедры химии, заслуженный работник высшей школы России. Более четверти века был деканом естественно-географического факультета. При четырех ректорах!

Биохимик. Лечит чаем.

Он в народе почитаем.

Кадр надежный. Кулинар.

Он для нас – и клад, и дар.

* * *

Сочный русский язык встречается не только в художественной литературе, но и в деловых бумагах. Вот образчик из протокола: «Преподаватели этой кафедры всячески стараются отгородиться от дел факультета. Заведующий кафедрой неутомимо этому способствует».

* * *

Теперь университет готовит ни каких-то там спецов, а магов! Именно такое слово при сокращении «магистратуры» появилось в расписании вместо традиционного «спец.» (специальность).

* * *

Представление об ушедших особенностях довоенной жизни университета можно получить по названию должностей, встречающихся в Книге приказов тех лет: военрук, служитель профессорской комнаты, делопроизводитель, агент для поручений, курьер по главному зданию, казначей, счетовод, лесник, кроликовод, пожарник, истопник, прачка, кубогрейка, конюх, банщик, портной.

* * *

Звонок со спутниковой системы охраны автомобилей:

– В вашей машине несанкционированное открытие дверей.

– У меня не открытие, а угон, – ответный звонок хозяйки машины через пять минут с места парковки.

* * *

Дело было на худграфе, в общежитии.

«Мы, из 78 комнаты, К. и О., танцевали в 75 комнате. В итоге в 46 комнате поломались стулья. Мы компенсируем причененый ущерб».

* * *

Доцент Ю. все приставал к декану с вопросами о шансах своей подопечной абитуриентки, болтаясь под дверью аудитории, где проходил вступительный экзамен. Декан отсылала ходока в приемную комиссию. «Я понял, – пишет о дальнейшем Ю. в своем объяснении, – что выяснить что-либо невозможно и где-то, почти про себя, вымолвил, чтобы она не услышала: «Ну и цаца!». Признаю, что с женщиной поступил не интеллигентно».

* * *

Интересная особенность памяти. Понятно, что помнишь случаи, когда тебя сильно обидели. Но держатся в памяти и такие, порой совсем чепуховые моменты, когда ты попадал просто в неловкие ситуации. Вот, например, прочно стоит перед глазами коридор Министерства на Чистых прудах, где я разговариваю с дамой. К нам подходит начальник отдела. Я протягиваю ему руку, а он подает руку даме, и я, сгорая со стыда, стою с протянутой рукой...

* * *

Партбюро физмата рассматривает вопрос о замещении должности декана в связи с истечением полномочий действующего декана. Выполняя, как я знаю, поручение своего научного руководителя, слово берет доцент М.:

– Я считаю, что на второй срок можно рекомендовать только гениального человека. Разве наш нынешний декан такой? Надо найти новую кандидатуру.

Члены партбюро «не поняли» намека и остановились на старой кандидатуре.

* * *

Родителей, имеющих детей, просим зайти в профком за подарками (объявление). А я бы хотел увидеть других родителей.

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
7. Размещать комментарий содержащий только один или несколько смайлов
За нарушение правил следует удаление комментария или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

Последние комментарии

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

© 2017 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.