Журнал Смоленск

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2014 № 01 (161) Январь 2014 г. ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ

ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ

ИЗ БЛОКНОТА ВЕТЕРАНА

Виктор ПЕТРОВ
Созданный в 1918 году Смоленский госуниверситет в 1930 году разделили на два института: педагогический и медицинский. В 2005 году на базе пединститута в Смоленске снова возродился госуниверситет. Оказывается, такие планы были еще до войны. «Всесоюзный Комитет по делам высшей школы при СНК СССР уверен, – пишется в письме по случаю 20-летия пединститута, – что дружная боевая когорта научных работников и студенчества института превратит свой любимый Институт в самый передовой вуз нашей страны и тем самым обеспечит превращение его в годы Третьей Сталинской Пятилетки – в Смоленский Государственный университет».

* * *

У нашего доцента Эдуарда Борохова вышло сразу три книги «Азбука с афоризмами», «Усмешка фортуны» и «И смех и грех». Кандидат технических наук, заведующий кафедрой менеджмента продолжает удивлять публику поэтическими и прозаическими афористическими миниатюрами.

Нам с Эдуардом

прямо смех и грех.

Он остроумен, тонок, ядовит.

И кажется –

он знает все про всех.

А как он в афоризмах плодовит!

* * *

В бумагах одной кафедры встретилось: «Спецкурсы на фик». В переводе на русский это означает: «Дисциплины по выбору для студентов специальности «Финансы и кредит»».

* * *

1934 год. Приказ по институту: «Для участия в торжественной демонстрации по случаю XVII годовщины Октября пединститут и Рабфак выходят в составе 2-х батальонов трехротного состава. Для сколачивания подразделений командирам рот провести занятия».

* * *

Профессор Ш. что-то стал очень рассеян – то ни туда придет, то ни тогда. Сегодня он явился когда надо и куда надо, а потому с большим воодушевлением начал исполнять лекцию. Но минут через 10 аудитория заволновалась, а староста вдруг заявил: «Василий Иванович, вы, кажется, нам читаете не тот предмет...».

* * *

«Во время моей учебы в Смоленском университете в 1921–1926 годах, –  вспоминает бывший студент, – стипендию получала лишь самая незначительная часть студентов. Каково же было мое изумление, когда, просматривая списки стипендиатов старших курсов, я увидел фамилию Мишневой. Отец Мишневой был помещик и заводчик, в его экономиях я подростком работал за 20 копеек в день. Написал грозное заявление на имя ректора университета о том, что дети рабочих и крестьян голодают, а дети помещиков получают стипендии. Мишнева стипендию не получила.

* * *

В аптеку люди идут, как правило, не от хорошей жизни. А потому двусмысленно выглядит появившаяся на дверях одной из аптек надпись: «Мы всегда Вам рады». А если этому примеру последует больница? А если морг?

* * *

– Вовочка, вот тебе денежка. Купи молока и хлеба.

– Бабушка, только я еще и себе кое-что куплю.

Получив согласие, Вовочка слетал в магазин.

– Вот, бабушка, сдача. Я все себе купил.

– А мне?

– Ой, я забыл.

* * *

В одной и той же заметке в газете рецензируемая повесть называлась то «Прошлое», то «Пошлое».

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
7. Размещать комментарий содержащий только один или несколько смайлов
За нарушение правил следует удаление комментария или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

Последние комментарии

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

© 2017 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.