Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2014 № 01 (161) Январь 2014 г. ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ

ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ

ИЗ БЛОКНОТА ВЕТЕРАНА

Виктор ПЕТРОВ
Созданный в 1918 году Смоленский госуниверситет в 1930 году разделили на два института: педагогический и медицинский. В 2005 году на базе пединститута в Смоленске снова возродился госуниверситет. Оказывается, такие планы были еще до войны. «Всесоюзный Комитет по делам высшей школы при СНК СССР уверен, – пишется в письме по случаю 20-летия пединститута, – что дружная боевая когорта научных работников и студенчества института превратит свой любимый Институт в самый передовой вуз нашей страны и тем самым обеспечит превращение его в годы Третьей Сталинской Пятилетки – в Смоленский Государственный университет».

* * *

У нашего доцента Эдуарда Борохова вышло сразу три книги «Азбука с афоризмами», «Усмешка фортуны» и «И смех и грех». Кандидат технических наук, заведующий кафедрой менеджмента продолжает удивлять публику поэтическими и прозаическими афористическими миниатюрами.

Нам с Эдуардом

прямо смех и грех.

Он остроумен, тонок, ядовит.

И кажется –

он знает все про всех.

А как он в афоризмах плодовит!

* * *

В бумагах одной кафедры встретилось: «Спецкурсы на фик». В переводе на русский это означает: «Дисциплины по выбору для студентов специальности «Финансы и кредит»».

* * *

1934 год. Приказ по институту: «Для участия в торжественной демонстрации по случаю XVII годовщины Октября пединститут и Рабфак выходят в составе 2-х батальонов трехротного состава. Для сколачивания подразделений командирам рот провести занятия».

* * *

Профессор Ш. что-то стал очень рассеян – то ни туда придет, то ни тогда. Сегодня он явился когда надо и куда надо, а потому с большим воодушевлением начал исполнять лекцию. Но минут через 10 аудитория заволновалась, а староста вдруг заявил: «Василий Иванович, вы, кажется, нам читаете не тот предмет...».

* * *

«Во время моей учебы в Смоленском университете в 1921–1926 годах, –  вспоминает бывший студент, – стипендию получала лишь самая незначительная часть студентов. Каково же было мое изумление, когда, просматривая списки стипендиатов старших курсов, я увидел фамилию Мишневой. Отец Мишневой был помещик и заводчик, в его экономиях я подростком работал за 20 копеек в день. Написал грозное заявление на имя ректора университета о том, что дети рабочих и крестьян голодают, а дети помещиков получают стипендии. Мишнева стипендию не получила.

* * *

В аптеку люди идут, как правило, не от хорошей жизни. А потому двусмысленно выглядит появившаяся на дверях одной из аптек надпись: «Мы всегда Вам рады». А если этому примеру последует больница? А если морг?

* * *

– Вовочка, вот тебе денежка. Купи молока и хлеба.

– Бабушка, только я еще и себе кое-что куплю.

Получив согласие, Вовочка слетал в магазин.

– Вот, бабушка, сдача. Я все себе купил.

– А мне?

– Ой, я забыл.

* * *

В одной и той же заметке в газете рецензируемая повесть называлась то «Прошлое», то «Пошлое».

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

гарант жилье

Комментарии

• В Смоленском интерьере
    27.01.2016 08:14
    Каким же талантом надо обладать, что бы передать характер человека через "простой" снимок! Эти фото ...

• Увлечения
    25.12.2015 13:08
    Я прошу прощения, господа! Но кто у меня спросил разрешения публиковать интервью со мной? Тем более есть ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ
    02.09.2015 13:06
    Поправка к статье - в Смоленске Мария Антоновна Ильющенкова была директором и по совместительств у ...

• Не по-братски
    26.05.2015 22:07
    Все! Выборы в Горсовет начались. И начались, как водится с грязи. Объясните мне кто-нибудь, почему ...

© 2018 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.