Журнал Смоленск

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2013 № 12 (160) Декабрь 2013 г. «МОЯ МАМА – ПОЛИЦЕЙСКИЙ!»

«МОЯ МАМА – ПОЛИЦЕЙСКИЙ!»

ВСТРЕЧИ С ИНТЕРЕСНЫМИ ЛЮДЬМИ

24 ноября смоляне, как и большинство жителей России и всего мира, отметили Международный день Матери. Кстати, этот праздник проводился в нашей стране в 15-й раз подряд. А вот в системе МВД – впервые!

Современные мамы-полицейские достойно несут службу, и при этом растят детей, бережно заботятся о них и готовят детей к будущей самостоятельной жизни. Наш сегодняшний рассказ – об одной из таких мам. Знакомьтесь: Татьяна Викторовна Макеенкова.

- Татьяна, как Вы оказались в полиции?

- Поступила в Волгоградскую академию МВД России по специальности «эксперт-криминалист». Я до этого окончила медицинское училище, отработала пять лет медиком у себя дома в Калмыкии, в столице республики Элисте.

Я знала, чем занимаются эксперты, очень хотела связать свою дальнейшую жизнь именно с этой профессией. Чтобы получить направление в академию, работала в городском отделе УВД республики курьером. С первого раза поступить не удалось, но проявила настойчивость, и вторая попытка оказалась удачной.

- Вы не жалели о своем выборе, что на шестом году медицинской практики оставили профессию и выбрали другую?

- Нет, не жалею. Я же целенаправленно шла учиться на эксперта, знала, чем буду заниматься в будущем.

- Это хорошо. Полагаю, увидев действительность, Вы не разочаровались?

- Нет.

- А что Вам нравится в работе эксперта?

- Проводить исследование документов. Я имею допуск на проведение всех традиционных криминалистических экспертиз и административно занимаюсь по распределению обязанностей в ЭКЦ почерком и исследованием документов.

- Скажите, если я Вам дам черновик нашего будущего интервью, сможете Вы определить, когда написан текст?

- Существует определенная методика, но требуется большое количество образцов разного периода.

- Понятно, будем знать, что отвечать читателям. А то по одной из наших публикаций обратился человек: вот надо бы провести экспертизу расписки за получение денег в оплату заказанного сруба.

- Вообще можно установить, написана бумага сегодня или пять лет назад. Но это сложно. Сегодня очень много современных технических средств – принтеров, сканеров и т.п., которые в принципе могут сделать все.

- А бывали случаи, когда Ваше вмешательство как эксперта помогало раскрыть преступление?

- Конечно. Мы выявляем, например, поддельные подписи и записи, сделанные злоумышленниками.

- Давайте проведем эксперимент. Я не хочу ставить свою подпись, а поклонница, например, просит автограф. Вот я на Ваших глазах ставлю закорючку, не соответствующую моей подписи настоящей, а потом говорю, мол, это не моя подпись, я эту закорючку не ставил.

- Нужно будет искать аналогичные образцы. Вот для правильного заключения эксперта необходимы несколько образцов, чтобы сравнить с вашим почерком или подписью.

- Интересная у Вас, как я вижу, работ! Но семья все-таки, наверное, на первом месте?

- Конечно. Наша семья родилась 10 лет назад уже здесь, в Смоленске. Мой муж – смоленский. Мы вместе учились в академии, даже в одном взводе находились и вместе поехали в Смоленск. Но сама я из Ростовской области – донская казачка. А в Элисте оказалась потому, что там жила бабушка, и родители переехали к ней, чтобы ухаживать за уже стареньким человеком. Вот так мы и остались в Калмыкии.

- Муж, я так понимаю, тоже работает в полиции?

- Он тоже эксперт.

- А нет усталости от постоянного общения – и дома, и на работе?

- А на службе мы не встречаемся. Он уходит в городской отдел, а я в областное УВД. Но года два мы в одном помещении работали, он в одном конце коридора, а я в другом. Вот и получалось, что приходили вместе, уходили тоже, а в течение рабочего дня чаще всего даже не виделись.

- Неужели не появлялось у Вас желания пойти проконтролировать, попил ли муж чай, съел ли взятый из дома бутерброд?

- Нет, мелочной опекой не занимаюсь.

- А как вы, кстати, свободное время проводите?

- Летом мы вместе на даче, огородничаем. Помогаем по хозяйству родителям.

- Детям, наверное, очень нравится на даче?

- Конечно, там свобода, простор, бегай, где хочешь, залезай на любое дерево. Дети еще маленькие, им по 3,5 года.

- Я так понимаю, двойняшки?

- Да, мальчик и девочка – Матвей и Василиса. Девочка на минуту старше.

- Малыши это знают?

- Да, Василиса знает, что родилась на минуту раньше и пользуется своим «старшинством», пытается верховодить. А Матвей у нас умеет подчиняться. Дети вместе ходят в одну группу в сад, и они всегда вместе.

- Не ссорятся?

- Бывает. Когда находятся порознь, очень скучают друг без друга, а когда рядом, случается, не поладят между собой. Не поделят, например, игрушку. Но потом все равно вместе играют.

- Да, это часто бывает у детей, когда игрушки не поделят.

- У нас это редко случается, потому что детей сразу приучили: нет игрушек отдельных, все игрушки – общие. Да, у нее больше куклы, у него – машинки, но все равно это все общее. Бывает, Матвей в куклы играет, а Василиса рядом машинки катает.

- Дети часто болеют?

- Нет. Вот нынче я в третий раз за год на больничном. А вообще-то нам мама помогает. Поначалу, когда я родила, было тяжеловато, потом мама приехала на подмогу, правда, в эти дни отъехала, и я сразу же почувствовала, как стало тяжелее.

Муж на больничные не уходит, потому что у него суточная работа.

- Зато после дежурства у него есть свободное время...

- Вот сейчас, когда я даю интервью, он сидит с ребенком. Завтра пойдет на дежурство.

- А балуете ли вы с мужем детей?

- Балуем.

- Сейчас зарабатываете хорошо, можно позволить себе истратить деньги на дорогие игрушки ребятишкам?

- А мы не покупаем дорогих игрушек. Живем в однокомнатной квартире, выплачиваем кредит. Дети растут, и надо думать над расширением жилплощади. Поэтому откладываем на новую квартиру, чтобы внести первый взнос и опять взять кредит.

- Понятны житейские проблемы, но обнадеживает, что есть цель.

- Цель-то есть, но ужимать себя приходится почти во всем. Те же игрушки детям порой накладны. Конечно, покупаем, но стараемся все-таки экономить. Вот сейчас для детей много всяких аттракционов в различных торгово-развлекательных центрах.

Говорим, мол, хорошо себя вели, заслужили поход в ту же «Зебру». А там на батуте ребята готовы часами прыгать. Вот это их поощрение. Матвей уже и телефон знает, как свои пять пальцев, нажимает на кнопки, словно на музыкальном инструменте играет, и так ловко у него получается... Мы ездили в Кубинку смотреть военную технику, восхищению детей не было предела. Матвей поет «Катюшу», «Смуглянку». А Василиса ему подпевает.

- Считаете, что у Вас счастливая семья?

- Конечно. Муж всегда во всем мне помогает – и с детьми, и в быту.

- А кто из вас готовит чаще?

- Конечно, я. Хотя когда я уезжала в Питер в командировку, он неделю детям и себе готовил, никаких проблем. А вообще я сама люблю готовить. У нас дома часто выпечка. Но любимых блюд я сразу назвать не могу. Мы любим все, сейчас в Интернете столько разнообразных рецептов, готовь, что захочешь. И у нас нет такого: этого я не хочу, другое – тоже. И с детьми нет проблем по еде. Любят мясо. Наверное, это исходит от бабушки – у нее свое маленькое приусадебное хозяйство, и детей с рождения приучила к мясу. Вот три года мы в отпуск туда ездили, все-таки почти юг. Из национальной кухни отмечу их пельмени, а также чай с молоком.

- Слышал, что Вы крестиком вышиваете?

- Есть такое увлечение...

- Давайте о планах на будущее. Я так понимаю, что профессию вы с мужем себе выбрали на всю оставшуюся жизнь?

- Конечно. Это наше. Что муж по призванию эксперт, что я. Судебная экспертиза – это очень интересная работа. Хотя и весьма кропотливая.

Интервью вел Владимир КОРЕНЕВ.

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
7. Размещать комментарий содержащий только один или несколько смайлов
За нарушение правил следует удаление комментария или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

Последние комментарии

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

© 2017 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.