Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2013 № 12 (160) Декабрь 2013 г. ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ

ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ

ИЗ БЛОКНОТА ВЕТЕРАНА

Виктор ПЕТРОВ

Моему родному университету исполнилось 95. Я с ним 54 года.

Один мой давний-давний студент как-то за чашкой чая сказал, что строчку из песни Исаковского «Здесь моя юность когда-то бродила» он ассоциирует не с полями, не с лесами, а с просторным коридором старого корпуса университета.

* * *

Смоленщина отметила 50-летие творческого пути известного поэта Раисы Ипатовой. Ее популярность такова, что

Внук сказал вчера мне: «Знаю

Маршака и тетю Раю».

Даже единственная строка поэта: «Я Вселенную клала под бок» – позволяет сделать обобщающий вывод о первом этапе творчества нашего большого поэта и писателя:

Ты Смоленщину в косы вплетала,

Ты Россию вплетала в венок.

Шар земной ты у ног расстилала,

а Вселенную клала под бок.

* * *

Когда я стал профессором и у меня завелись деньжата, в магазинах Смоленска ничего не было. А в мои студенческие годы было все наоборот.

По дороге из института в общежитие на Урицкого мы заходили в тридцатый магазин (возле Блоньи), чтобы подышать ароматами терпкого шоколада, слезящихся сыров и истекающей жиром копченой селедки... А покупали кулек ржавой копеечной камсы из бочки. Очень с ней была хороша деревенская картошка.

* * *

– А это не самообман? – спросил ректор, услышав, что на внешний конкурс подано очень много творческих работ.

– Нет. Это самоудовлетворение, – бодро ответил докладчик.

* * *

В повестке дня заседания очень солидной кафедры встретился жутковатый вопрос: «Осуждение открытой лекции профессора Сидорова». Но, слава Богу, это была всего лишь описка.

* * *

Трехлетняя Ариша бывала в кафе, а в театр попала впервые. «Бабушка, там не дают есть, там хлопают», – поделилась она свежими впечатлениями.

* * *

Бесконечные реформы ЖКХ... Они бессмысленны и беспощадны.

Смоленские жилищники все «совершенствуются» в способах взымания платы. Раньше приходила одна (грамотная и понятная) платежка за все услуги. Теперь шесть. Все разной формы, одна непонятнее другой. А чего в них только не понаписано! Вот примеры за сентябрь.

При расходе 3 кубометров горячей воды требуется оплатить 60 кубометров ее канализации. При потреблении воды на 300 рублей и указанной в платежке переплате 400 рублей платить почему-то надо 300. При своевременно переданном показателе счетчика 368 к оплате выставлено 373. Продолжается беспредел с ОДН на электричество, хотя эти поборы согласно постановлению Правительства должны быть ограничены. Предыдущая оплата за содержание и ремонт, оказывается, залегла на почтамте, так как получатель платежа переименовался, отбросив одно слово.

А каков сервис для дам и господ, как теперь нас называют. Показания счетчиков (в том числе и одних и тех же!) надо посылать одним с 17 по 20, а другим с 23 по 25 число. Счета с угрозой «Оплатить до десятого!» приходят от некоторых девятого. «Холодные» водоснабженцы, демонстрируя свое особое к нам «уважение», не позволяют расплачиваться с ними в общепринятых местах и не указывают подходящие им адреса и явки.

А напоследок я скажу... Пишу эти волнующие мемуары в самом-самом центре города 16 октября при холодных батареях и ледяной воде, хлещущей через «горячий» счетчик.

* * *

В рекламном блоке Смоленского радио 30 октября приглашали на концерт Д. Певцова, «который состоится 26 октября». Что бы это значило?

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

гарант жилье

Комментарии

• В Смоленском интерьере
    27.01.2016 08:14
    Каким же талантом надо обладать, что бы передать характер человека через "простой" снимок! Эти фото ...

• Увлечения
    25.12.2015 13:08
    Я прошу прощения, господа! Но кто у меня спросил разрешения публиковать интервью со мной? Тем более есть ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ
    02.09.2015 13:06
    Поправка к статье - в Смоленске Мария Антоновна Ильющенкова была директором и по совместительств у ...

• Не по-братски
    26.05.2015 22:07
    Все! Выборы в Горсовет начались. И начались, как водится с грязи. Объясните мне кто-нибудь, почему ...

© 2018 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.