Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2013 № 12 (160) Декабрь 2013 г. ПОРОХ В ПОРОХОВНИЦАХ

ПОРОХ В ПОРОХОВНИЦАХ

СМОЛЕНСК ЛИТЕРАТУРНЫЙ

Александр МЕЛЬНИК, лауреат премии имени М.В. Исаковского

ПОДНЕБЕСЬЕ НАД БЕЗДНОЙ

В октябрьском номере ежемесячной «Общеписательской литературной газеты» опубликована большая подборка стихов «Бессмертные поют колокола» смоленского поэта Виктора Смирнова. И я порадовался: жив курилка! В последнее время, накануне отчетно-выборного собрания в областном отделении Союза писателей России, распространяются слухи о проблемах со здоровьем Виктора Петровича, который является председателем правления региональной организации. Кто-то очень заинтересован занять председательское кресло и порулить. Коль нет таланта, хотя бы дутую славу приобрести. Посидеть в президиумах, имея чин. Понадуваться для пущей важности.

О таких Смирнов пишет:

Вот она, русская бездна,

Вот он, венец мировой:

Черный от зависти бездарь

Машет мечом надо мной!

Смертушка мчится по тракту,

Топится русская печь.

Спать не дает он таланту –

Этот вот гибельный меч!

Мир озаряя просторный,

С ветки срывает он плод –

Тот, кто над пропастью черной

Светлую песню поет!

Вьюга прекрасней, чем лето!

Сбросив тулуп свой долой,

Гений рыдает над чьей-то

Жалкой, бескрылой душой...

Талант творит. Бездарь рвется на пост. Стремится всеми правдами и неправдами занять место, если не председателя, то заме­стителя. Чтобы потом вонзить нож в спину лидера.

Такое уже бывало на моей памяти. Отнимали кресло у достойных людей. Сажали недостойных. Однако справедливость в конце концов торжествовала. Люди способны разобраться, кто чего стоит. Но ведь сколько вреда может быть причинено, пока разберутся.

У творческих личностей времени нет на интриги. Талант им Богом дан, чтобы творить. У бездарей усилия устремлены на подковерную возню. Не мытьем, так катаньем проберутся, пролезут, проползут, употребив лесть и ложь, вероломство и коварство.

Хочется пожелать Виктору Петровичу не опускать руки, доброго здоровья и неиссякаемого вдохновения. Есть еще порох в пороховницах! Свидетельством служат его новые стихи.

Красавица не думала о тленном,

Но тлело время, что гнобит тела.

Теперь она трясется

дряблым телом,

А ведь, бывало, персями трясла!

Она не может сдаться!

И тем паче –

Сияет лик на будущем кресте!

Я мимо прохожу – и тихо плачу,

Дань отдавая русской красоте.

Я не хочу быть глупым и нелепым.

Я плоть и душу спрятал в те кусты,

Где нянчу я в ладонях тихий пепел,

Той огненной вселенской красоты!

Я ночевал, я пел в уютных кельях,

Я был оболган гнусной клеветой...

Стою перед старухой на коленях,

Как будто перед юной красотой!

Она свои века умело прячет,

Она в церквушке

пред свечой стоит.

И вся моя душа

тревожно плачет,

Ведь я и сам – молитвенный старик.

Стою с ней рядом,

бью поклон Отчизне.

Пусть ни двора нет в мире,

ни кола.

Но в поднебесье

о нетленной жизни

Бессмертные поют колокола!..

ПОЭЗИЯ СМОЛЕНСКОЙ ГЛУБИНЫ

Председатель Союза писателей России Валерий Николаевич Ганичев, посетивший Смоленск в дни торжеств в честь столетия со дня рождения А.Т. Твардовского назвал наш город поэтической столицей России. Тогда на Доме книги была установлена мемориальная доска, свидетельствующая о том, что здесь работали А.Т. Твардовский, М.В. Исаковский, Н.И. Рыленков. Пожалуй, основанием для такого утверждения послужило не только творчество классиков, положивших начало смоленской поэтической школе, но и яркое продолжение самобытных литературных традиций. В недавно вышедшей книге избранных стихотворений Натальи Егоровой «Русской провинции свет» она пишет: «Поддержали меня многие литераторы, но громче и щедрее всех В.П. Смирнов и Н.А. Семенова».

Выступая на юбилее своего наставника, поэт, критик и литературовед Наталья Николаевна Егорова сказала: «Сегодня я как человек, которого он поддержал, когда мне было семнадцать лет, сделал все для того, чтобы я печаталась в Москве, и как человек, хорошо знающий литературную жизнь России, хочу сказать ему огромное спасибо за его нравственный и поэтический подвиг, за его крепость, мужество, за его великий поэтический талант!»

Лауреат международной премии имени Андрея Платонова и Всероссийской литературной премии имени А.Т. Твардовского Тамара Лосева тоже благодарна: «...Помним годы нашей юности, когда мы заходили на огонек вашей литературной студии. Низкий поклон за то, что вы многому нас научили, многое нам дали».

Поэт и переводчик Вера Суханова вторит: «Мы здесь представляем «птенцов гнезда Смирнова», как мы называли себя в начале семидесятых годов, а еще «Смирновской вольницей». Это было очень радостное, счастливое время – время поиска своего пути. И в определении своего творческого пути нам помог Виктор Петрович Смирнов».

Эти благодарные отзывы есть в Интернете.

Не здесь ли душу русскую растили,

Где славит небо лен голубизны?

И, может быть, поэзия России

Возникнет из смоленской

глубины!..

Как созвучны эти поэтические строки Смирнова с авторитетным утверждением Валерия Николаевича Ганичева!

На юбилее Виктора Смирнова в прошлом году руководитель регионального отделения Союза российских писателей, лауреат премии имени М.В. Исаковского поэт Владимир Макаренков отметил, что в трудные девяностые годы Смирнову удалось сохранить писательскую организацию, сохранить и приумножить. Сегодня Смоленское отделение Союза писателей России - одно из крупнейших в стране. Стихи Виктора Смирнова включены в антологию поэзии «На рубеже веков».

ВЕЧНОСТИ СТРАДА

И вновь сошлюсь на мнение Натальи Егоровой. Уж она-то с творчеством Смирнова знакома не одно десятилетие. И ее профессиональное суждение верно отражает суть «души крестьянской» поэта:

«Трагедия русской деревни стала трагедией России. И поэт Виктор Смирнов стал поэтом умирающей деревни. Вся русская литература пошла вслед за разоренной Россией на погост... Русские писатели отдавали свои жизни – для того, чтобы отстоять Россию. И Виктор Смирнов, вместе с нашей великой русской литературой, пошел на эту голгофу. Все трудные годы он печатал подборки стихов в лучших литературных журналах страны. И его голос впечатался в голоса людей, которые пытались отстоять Россию».

Остается только проиллюстрировать вывод литературоведа стихотворением из подборки, опубликованной в «Общеписательской литературной газете».

И вновь я плачу над родной могилой,

Уйти во глубину веков грозя,

Я изменяю всем, и даже милой,

Когда нагрянет творчества гроза.

Они еще поют, виски седые,

Лихие рифмы ловят молонью,

Когда сверкают молнии слепые,

Сжигая душу грешную мою.

Я прошлое лелею поневоле,

И русской ржи навеки брат и друг.

И снятся мне снопы

в крестьянском поле,

В которых пламенеет русский дух.

О, где она теперь, корова Милка?

Неужто пала с веком заодно?

Но до сих пор грохочет молотилка,

И золотое сыплется зерно.

Закат слепит своей

кровавой краской,

Луна ликует, лишена стыда.

Не потому ль в душе моей

крестьянской

Не умирает вечности страда?..

Не потому ли лес зовет малиной,

Людей и неба слыша голоса?

Я изменяю всем, и даже милой,

Когда нагрянет творчества гроза...

Здесь образно сказано о силе вдохновения. Когда оно вспыхивает в душе поэта, творец стиха неодолим. Творческий процесс уподобляется грозе – той сокрушительной стихии, противостоять которой невозможно. А преданность поэзии вознесена превыше любви к женщине.

И что может сделать бездарь, размахивающий мечом, с талантом? Немеркнущее сияние нельзя затмить. И поразить свет – напрасная затея. Жалкая, бескрылая душа – порождение мрака бездны. И ее попытки посягнуть на пространство гения – мерзкие потуги. Плоды, что даровала вечности страда, во всем многообразии, а не только те, которые охраняются авторским правом, принадлежат тому, кто возделывал ниву. И в какие бы одежды ни рядился алчный хищник, он по сути своей остается волком, который нетерпеливо бьет в двери лапой, поторапливая жертву.

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

гарант жилье

Комментарии

• В Смоленском интерьере
    27.01.2016 08:14
    Каким же талантом надо обладать, что бы передать характер человека через "простой" снимок! Эти фото ...

• Увлечения
    25.12.2015 13:08
    Я прошу прощения, господа! Но кто у меня спросил разрешения публиковать интервью со мной? Тем более есть ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ
    02.09.2015 13:06
    Поправка к статье - в Смоленске Мария Антоновна Ильющенкова была директором и по совместительств у ...

• Не по-братски
    26.05.2015 22:07
    Все! Выборы в Горсовет начались. И начались, как водится с грязи. Объясните мне кто-нибудь, почему ...

© 2018 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.