Журнал Смоленск

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2013 № 12 (160) Декабрь 2013 г. ПОРОХ В ПОРОХОВНИЦАХ

ПОРОХ В ПОРОХОВНИЦАХ

СМОЛЕНСК ЛИТЕРАТУРНЫЙ

Александр МЕЛЬНИК, лауреат премии имени М.В. Исаковского

ПОДНЕБЕСЬЕ НАД БЕЗДНОЙ

В октябрьском номере ежемесячной «Общеписательской литературной газеты» опубликована большая подборка стихов «Бессмертные поют колокола» смоленского поэта Виктора Смирнова. И я порадовался: жив курилка! В последнее время, накануне отчетно-выборного собрания в областном отделении Союза писателей России, распространяются слухи о проблемах со здоровьем Виктора Петровича, который является председателем правления региональной организации. Кто-то очень заинтересован занять председательское кресло и порулить. Коль нет таланта, хотя бы дутую славу приобрести. Посидеть в президиумах, имея чин. Понадуваться для пущей важности.

О таких Смирнов пишет:

Вот она, русская бездна,

Вот он, венец мировой:

Черный от зависти бездарь

Машет мечом надо мной!

Смертушка мчится по тракту,

Топится русская печь.

Спать не дает он таланту –

Этот вот гибельный меч!

Мир озаряя просторный,

С ветки срывает он плод –

Тот, кто над пропастью черной

Светлую песню поет!

Вьюга прекрасней, чем лето!

Сбросив тулуп свой долой,

Гений рыдает над чьей-то

Жалкой, бескрылой душой...

Талант творит. Бездарь рвется на пост. Стремится всеми правдами и неправдами занять место, если не председателя, то заме­стителя. Чтобы потом вонзить нож в спину лидера.

Такое уже бывало на моей памяти. Отнимали кресло у достойных людей. Сажали недостойных. Однако справедливость в конце концов торжествовала. Люди способны разобраться, кто чего стоит. Но ведь сколько вреда может быть причинено, пока разберутся.

У творческих личностей времени нет на интриги. Талант им Богом дан, чтобы творить. У бездарей усилия устремлены на подковерную возню. Не мытьем, так катаньем проберутся, пролезут, проползут, употребив лесть и ложь, вероломство и коварство.

Хочется пожелать Виктору Петровичу не опускать руки, доброго здоровья и неиссякаемого вдохновения. Есть еще порох в пороховницах! Свидетельством служат его новые стихи.

Красавица не думала о тленном,

Но тлело время, что гнобит тела.

Теперь она трясется

дряблым телом,

А ведь, бывало, персями трясла!

Она не может сдаться!

И тем паче –

Сияет лик на будущем кресте!

Я мимо прохожу – и тихо плачу,

Дань отдавая русской красоте.

Я не хочу быть глупым и нелепым.

Я плоть и душу спрятал в те кусты,

Где нянчу я в ладонях тихий пепел,

Той огненной вселенской красоты!

Я ночевал, я пел в уютных кельях,

Я был оболган гнусной клеветой...

Стою перед старухой на коленях,

Как будто перед юной красотой!

Она свои века умело прячет,

Она в церквушке

пред свечой стоит.

И вся моя душа

тревожно плачет,

Ведь я и сам – молитвенный старик.

Стою с ней рядом,

бью поклон Отчизне.

Пусть ни двора нет в мире,

ни кола.

Но в поднебесье

о нетленной жизни

Бессмертные поют колокола!..

ПОЭЗИЯ СМОЛЕНСКОЙ ГЛУБИНЫ

Председатель Союза писателей России Валерий Николаевич Ганичев, посетивший Смоленск в дни торжеств в честь столетия со дня рождения А.Т. Твардовского назвал наш город поэтической столицей России. Тогда на Доме книги была установлена мемориальная доска, свидетельствующая о том, что здесь работали А.Т. Твардовский, М.В. Исаковский, Н.И. Рыленков. Пожалуй, основанием для такого утверждения послужило не только творчество классиков, положивших начало смоленской поэтической школе, но и яркое продолжение самобытных литературных традиций. В недавно вышедшей книге избранных стихотворений Натальи Егоровой «Русской провинции свет» она пишет: «Поддержали меня многие литераторы, но громче и щедрее всех В.П. Смирнов и Н.А. Семенова».

Выступая на юбилее своего наставника, поэт, критик и литературовед Наталья Николаевна Егорова сказала: «Сегодня я как человек, которого он поддержал, когда мне было семнадцать лет, сделал все для того, чтобы я печаталась в Москве, и как человек, хорошо знающий литературную жизнь России, хочу сказать ему огромное спасибо за его нравственный и поэтический подвиг, за его крепость, мужество, за его великий поэтический талант!»

Лауреат международной премии имени Андрея Платонова и Всероссийской литературной премии имени А.Т. Твардовского Тамара Лосева тоже благодарна: «...Помним годы нашей юности, когда мы заходили на огонек вашей литературной студии. Низкий поклон за то, что вы многому нас научили, многое нам дали».

Поэт и переводчик Вера Суханова вторит: «Мы здесь представляем «птенцов гнезда Смирнова», как мы называли себя в начале семидесятых годов, а еще «Смирновской вольницей». Это было очень радостное, счастливое время – время поиска своего пути. И в определении своего творческого пути нам помог Виктор Петрович Смирнов».

Эти благодарные отзывы есть в Интернете.

Не здесь ли душу русскую растили,

Где славит небо лен голубизны?

И, может быть, поэзия России

Возникнет из смоленской

глубины!..

Как созвучны эти поэтические строки Смирнова с авторитетным утверждением Валерия Николаевича Ганичева!

На юбилее Виктора Смирнова в прошлом году руководитель регионального отделения Союза российских писателей, лауреат премии имени М.В. Исаковского поэт Владимир Макаренков отметил, что в трудные девяностые годы Смирнову удалось сохранить писательскую организацию, сохранить и приумножить. Сегодня Смоленское отделение Союза писателей России - одно из крупнейших в стране. Стихи Виктора Смирнова включены в антологию поэзии «На рубеже веков».

ВЕЧНОСТИ СТРАДА

И вновь сошлюсь на мнение Натальи Егоровой. Уж она-то с творчеством Смирнова знакома не одно десятилетие. И ее профессиональное суждение верно отражает суть «души крестьянской» поэта:

«Трагедия русской деревни стала трагедией России. И поэт Виктор Смирнов стал поэтом умирающей деревни. Вся русская литература пошла вслед за разоренной Россией на погост... Русские писатели отдавали свои жизни – для того, чтобы отстоять Россию. И Виктор Смирнов, вместе с нашей великой русской литературой, пошел на эту голгофу. Все трудные годы он печатал подборки стихов в лучших литературных журналах страны. И его голос впечатался в голоса людей, которые пытались отстоять Россию».

Остается только проиллюстрировать вывод литературоведа стихотворением из подборки, опубликованной в «Общеписательской литературной газете».

И вновь я плачу над родной могилой,

Уйти во глубину веков грозя,

Я изменяю всем, и даже милой,

Когда нагрянет творчества гроза.

Они еще поют, виски седые,

Лихие рифмы ловят молонью,

Когда сверкают молнии слепые,

Сжигая душу грешную мою.

Я прошлое лелею поневоле,

И русской ржи навеки брат и друг.

И снятся мне снопы

в крестьянском поле,

В которых пламенеет русский дух.

О, где она теперь, корова Милка?

Неужто пала с веком заодно?

Но до сих пор грохочет молотилка,

И золотое сыплется зерно.

Закат слепит своей

кровавой краской,

Луна ликует, лишена стыда.

Не потому ль в душе моей

крестьянской

Не умирает вечности страда?..

Не потому ли лес зовет малиной,

Людей и неба слыша голоса?

Я изменяю всем, и даже милой,

Когда нагрянет творчества гроза...

Здесь образно сказано о силе вдохновения. Когда оно вспыхивает в душе поэта, творец стиха неодолим. Творческий процесс уподобляется грозе – той сокрушительной стихии, противостоять которой невозможно. А преданность поэзии вознесена превыше любви к женщине.

И что может сделать бездарь, размахивающий мечом, с талантом? Немеркнущее сияние нельзя затмить. И поразить свет – напрасная затея. Жалкая, бескрылая душа – порождение мрака бездны. И ее попытки посягнуть на пространство гения – мерзкие потуги. Плоды, что даровала вечности страда, во всем многообразии, а не только те, которые охраняются авторским правом, принадлежат тому, кто возделывал ниву. И в какие бы одежды ни рядился алчный хищник, он по сути своей остается волком, который нетерпеливо бьет в двери лапой, поторапливая жертву.

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
7. Размещать комментарий содержащий только один или несколько смайлов
За нарушение правил следует удаление комментария или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

Последние комментарии

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

© 2017 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.