Журнал Смоленск

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2013 № 12 (160) Декабрь 2013 г. БЕЗ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ АПТЕК НЕ ОБОЙТИСЬ

БЕЗ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ АПТЕК НЕ ОБОЙТИСЬ

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СМОЛЯН

Степан СЕНЦЕВ

Как-то на трамвайной остановке в Киселевке я стал невольным слушателем разговора двух пожилых людей. Они говорили о том, что покупают лекарства в аптеке №138 ОАО «Смоленск-Фармация», что в этой аптеке работают квалифицированные и очень внимательные к посетителям фармацевты и провизоры, но власти города почему-то хотят расторгнуть договор об аренде помещения и выставить его на аукцион. Пожилые люди возмущались, что некому пожаловаться на этот произвол, что все предпринимаемое властями в конечном итоге оборачивается против простых граждан.

Не буду углубляться в тему действий чиновников дальше, потому что тогда нужно выслушать и другую сторону, да и политика невольно окажется в этой истории замешанной. Знаю, что журнал «Смоленск» уже выступал с публикациями о недопустимости закрытия производственных аптек, знаю о принципиальной позиции ветеранских организаций. Но знаю и то, что с общественным мнением у нас считаются только тогда, когда кто-то сверху пожурит нерадивых начальников, как, например, случилось с попыткой отмены социальных льгот на будущий год.

Поэтому просто хочу поведать читателям журнала о том, как работает производственная аптека №138 ОАО «Смоленск-Фармация». А ответить на мои вопросы я попросил заведующую аптекой Ольгу Евгеньевну Шкодкину.

- Чем Ваша аптека отличается от многих других в Киселевке?

- Главное отличие ее в том, что она производственная, то есть осуществляет изготовление лекарственных форм всех видов, включая стерильные – для инъекций, которые не имеют аналогов заводских. Это препараты для новорожденных детей в том числе.

- И в каком объеме готовите лекарственные формы?

- По потребности. У нас масса постоянных клиентов. Пожалуй, основным является детская клиническая больница со всеми ее поликлиниками и стационарами. Они нам заказывают достаточно много жидких лекарственных форм, порошков для детей разных возрастов. Если ребенок очень маленький, лекарственные формы назначаются в малой дозировке. Даже если лекарственное средство есть в заводском изготовлении, разделить на такую малую дозу таблетки возможности не представляется.

- Так что заводские упаковки не являются панацеей от неудобств, связанных с вероятным закрытием производственных аптек из-за передачи муниципальных помещений другим арендаторам?

- Невозможно разделить таблетку на 8 или 15 частей. В зависимости от возраста, индивидуального состояния организма каждому ребенку назначается своя дозировка. Есть, например, отделение новорожденных в областной детской больнице. Когда поступает ребенок, они нам звонят, делают заказ по телефону и через 2-3 часа приезжают получить это лекарство.

- Кстати, а какой срок годности имеют заводские лекарства?

- Большой срок в основной своей массе. Есть, конечно, и термомобильные, и скоропортящиеся. Но здесь проблема не в сроках, а в индивидуальном подходе к лечению больного.

- Но это категория оценочная все-таки, на мой взгляд. И необходимостью индивидуального подхода не разоружить оппонентов, считающих, что без производственных аптек можно обойтись.

- Конечно, сейчас очень большой ассортимент лекарственных форм заводского производства. Но существуют определенные препараты, которые нельзя изготовить в заводских условиях. Например, есть растворы для питья новорожденным – тот же раствор глюкозы для приема внутрь. Он должен быть стерильным. Заводские лекарственные формы раствора глюкозы имеются только для инъекций. В препарате присутствует стабилизатор. То есть для питья новорожденным он уже не применим. Стабилизатор содержит в том числе соляную кислоту, и просто недопустимо, чтобы она попала в организм младенца.

То же самое можно сказать о растворах для электрофореза. Например, раствор новокаина должен поступать через кожу. Заводской состав опять-таки содержит стабилизатор, который при поступлении через кожу будет оказывать нежелательное действие. А мы для электрофореза готовим только чистый раствор.

Существуют также растворы, не стойкие по природе, - например, перманганат калия. В заводских условиях он выпускается только в сухом виде, а лечебно-поликлинические учреждения нам заказывают именно растворы. То есть существуют группы, категории препаратов, заводских аналогов которых попросту нет. Например, раствор протаргола – это коллоидное соединение. Оно не стойкое и в заводских условиях не готовится. Это соединение серебра обладает дезинфицирующими свойствами. Его используют как глазные капли и в виде капель в нос – раствор применяется даже для новорожденных.

- А если завтра закроют все производственные аптеки в Смоленске? Это будет катастрофой? Можно будет через какие-то другие учреждения удовлетворять потребности тех же детских больниц?

- Детская больница заказывает лекарственные формы для стационара, лечащие врачи делают рекомендации участковым терапевтам выписывать рецепты на препараты для последующего лечения уже в домашних условиях. Например, тот же дигоксин – это сердечный гликозид – производится нами в очень малых дозах. Мы готовим именно порошки, потому что разделить таблетку невозможно.

Как вы считаете, если ребенок не сможет получать дигоксин, это для него катастрофа или нет? Я думаю, что да.

- А пользуется ли эта аптека большим спросом у населения?

- В общем, да. Люди даже подписи собирали, чтобы городская администрация не расторгала с нами договор аренды помещения. Товарооборот у нас достаточно большой. К нам едут со всего города и даже из районов. Бывает, по телефону сами пациенты из районов заказывают лекарственные формы и специально приезжают в Смоленск за препаратами.

Обращаются к нам не только бюджетные ЛПУ, но и частные лечебные учреждения. Они к нам идут именно за экстемпоральными лекарственными формами, которые мы на заказ изготавливаем. Как я понимаю, у частных ЛПУ нет недостатка в финансах, а раз заказывают недорогие лекарственные формы, значит более дорогими заводскими препаратами их заменить не могут.

гарант жилье

Последние комментарии

• В Смоленском интерьере
    27.01.2016 08:14
    Каким же талантом надо обладать, что бы передать характер человека через "простой" снимок! Эти фото ...

• Увлечения
    25.12.2015 13:08
    Я прошу прощения, господа! Но кто у меня спросил разрешения публиковать интервью со мной? Тем более есть ...
Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

© 2018 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.