Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2013 № 11 (159) Ноябрь 2013 г. ГОСПОДА МАРСИАНЕ

ГОСПОДА МАРСИАНЕ

ФЕЛЬЕТОН

Люблю красивых людей, особенно тех, кто голову гордо держит на широких плечах, не семенит, а идет размашисто, и руками, как ветряная мельница, не машет. И посетителя, если сам в ранге начальника, участливо выслушает и посочувствует искренне и, если не получается, так простодушно всплеснет руками, что и рассказчику о наболевшем стеснительно станет: болью своей сердечной задел чувственного человека, теперь и ему приходится сопереживать. А у него может и своих забот - хлопот через край. Теперь спать не будет, думать, как помочь, чтоб и закон не нарушить, и проблему разрешить. Закон ведь иногда как соловей-разбойник на сказочном дубу: свистит запретно во все стороны, не обойдешь, а пройти-проехать надо и не с каким-нибудь злобным намерением к родному государству или согражданам, нет, с порывом благородным во имя всенародно объявленной цели, во благо рядом живущих. Скажите - фантазия, если закон исполняют люди, облеченные властью, они всегда найдут выход. Сколько раз и Президент, и Председатель Правительства говорили о вдумчивом отношении чиновников к своим обязанностям, о содействии простому человеку в разрешении конфликтных ситуаций.

Я попал именно в такой «переплет»: живя в Смоленске, думал, что трудно, но похвально возродить деревеньку, где бегал по пыльной дороге босыми ногами, где на завалинке дедушкиного дома присаживались односельчане и толковали о житье-бытье, где, кажется, и поныне висит в стылом утреннем воздухе звук отбиваемой косы, слышно, как из-под бабушкиных рук цвиркают струйки молока в доенку.

Воспоминания. Мы все живем ими, и у многих в зрелом возрасте возникает неодолимое чувство вернуться к своим истокам, попробовать сделать что-то хорошее для родной земли. Не беда, что деревенская дорога заросла кустарником и едва угадывается, и поля поглотил молодой лес, и ни единого живого звука от той деревни нет...

Нет, не прав, она жива в памяти: под этим трехсотлетним дубом, на краю речной долины мы играли в лапту, а под этой березой дедушка учил меня косить, и отчетливо слышен его хрипловатый голос: «держи руку у плеча, легче будет...», а бабушка вторила: «Я молодая всегда во время косьбы пела, не знала усталости...»

Представьте: суетливая городская среда надоела, обрываете пуповину, связывающую вас с комфортной жизнью «цивилизованного общества» и переезжаете - не без ироничных, а то и осуждающих слов близких людей - в мир своего детства, где ни дорог, ни электрического света, ни телефона, ни даже шалаша под соломенной крышей. Под старой липой ставите палатку, стол со скамейкой, и вот уже в кирпичах, прилаженных на ребро, огонь ласкает закопченное донце чугунка...

Вечером, в полукилометре, заунывный волчий вой, и звездное небо смотрится в прореху загибаемого ветром полотнища. Романтика. Как в известной песне: «...за туманом и за запахом тайги...»

Идут годы. Хижина «дяди Тома» уходит в прошлое: дом с удобствами красуется, строения подсобные и совсем как в той старой деревне мычат коровы, блеют овцы, поют петухи. Обивая пороги инстанций, встречаешь умных людей, они помогают с электричеством, дорогой, телефоном... Оговорюсь сразу, чтобы у неискушенных не возникло этакой легкости в суждениях при достижении этих целей: процесс этот длительный, мучительный и сердцещипательный, всем своим течением - не буду кривить душой - подталкивающий вас к одному-единственному выходу: сказать «прости» родной земле и сконфуженно уехать в город.

Судите сами: двенадцать лет мы жили без электричества, шестнадцать - без дороги и телефона. Работать в таких условиях с дойным стадом в 8-10 голов и отарой овец - в осенне-зимнее время особенно - занятие не из простых.

Пишу я это на 22-ом году жизни в Екимовке. Здесь был прописан, потом выписавшись, дважды получал временную регистрацию на проживание, помогая старшему сыну Сергею и невестке Елене с пятью детьми вести хозяйство. Они, кстати, официально прописаны в Екимовке, но де-юре нет этого населенного пункта, есть «урочище». И где я только не выступал по этому поводу - узаконить деревню - бесполезно. Кивают начальники головами: дескать, да, надо, просим на законном основании, но что-то в хитроумном властном механизме не срабатывает: толи мозгов маловато, толи денег, а может, в каком-то конфиденциальном плане есть только графа по уменьшению численности и населения, и населенных пунктов.

Гадай не гадай, а жить надо: внучат в школу возить (для школьного автобуса наша дорога непроезжая), сельхозпродукцию на реализацию..., за делами, хлопотами по хозяйству не заметил, как пять лет пролетело, надо ружье перерегистрировать, а для этого медкомиссию пройти, а временная регистрация закончилась, оформлять снова надо. Приезжаю в Исаково, в сельскую администрацию: так и так, бланк заверенный нужен для временной регистрации по месту проживания.

- Не положено, - отвечает мне миловидная секретарь, - у вас в Екимовке дом жилой не оформлен и деревня не значится в списке.

- Огорошила она меня, как говорят, с порога:

- Простите, - недоуменно говорю, - как же дом в отсутствующей деревне можно оформить? А, между прочим, в нем прописаны два взрослых человека и пятеро детей. А я их родной дедушка и по закону имею право на регистрацию в месте их проживания. Вы же знаете, что этот акт носит уведомительный характер?

- Знаю, - улыбается, - только вам не положено.

И тут меня осенило: конечно, не положено, я же недавно печатно покритиковал за бездействие местную власть. Обиделись. Надо просить вышестоящий орган власти - районный - нормализовать ситуацию из пальца высосанную. Пишу главе администрации МО «Вяземский район» И. В. Демидовой: «вынужден обратиться к Вам с просьбой о содействии в получении разрешения о временной регистрации в д. Екимовке, в доме сына - Якушева С.А. В администрации Исаковского сельского поселения мне заявлено, что в Екимовке нет зарегистрированного жилого дома, как нет и самого населенного пункта.

Этот свежепридуманный миф не позволяет вовремя провести повторную регистрацию оружия и может привести к печальным последствиям, т.к. криминогенная обстановка в лесной местности с систематическим отстрелом диких животных, пораженных вирусом бешенства, заставляет держать «порох сухим». Прошу Вас уведомит начальника полиции о продлении срока перерегистрации оружия из-за независящих от его владельца обстоятельств».

Как и положено, просьба моя была переадресована Главе МО Исаковского СП А.И. Петрову. «Исполнил» он ее ответным письмом, в котором сообщил, что: «... Для предоставления жилого помещения для регистрации, собственнику необходимо иметь на помещение документы в соответствии с действующим законодательством. Довожу до вашего сведения, - пишет Александр Иванович, - что хранение оружия в доме, зарегистрированной в установленном порядке, не означает его использование (применение) даже для борьбы с зараженными дикими животными. На территории Вашего хозяйства и прилегающих лесных массивах санитарного отстрела ни Вы, ни члены семьи и гости производить не имеют права».

Господь с Вами, милый человек, мы давно знаем, что бешеных зверей за версту обходить надо: покусала собака десять лет назад сына Сергея, так голова ее, в ожидании пересылки в Смоленск для ветзаключения, неделю пролежала в холодильнике райветотдела, хорошо, успели-таки проколоть от смертоносного вируса. И мне 23 января 2013 года сделали последний, шестой укол прививки от бешенства - угораздило вот...

А вы шутить изволите, на облавные охоты намек делаете. Мы же не охотпользователи.

Положил я ружье гладкоствольное в чехол, отвез в полицию, а ночью – пренеприятный сон увидел. Как будто в Смоленске, на Блонье, встречаю главу Исаковской сельской администрации.

- Почему не в Екимовке? - гневно спрашивает Александр Иванович, - ты что не знаешь, бешеная лиса у вас коров покусала, ребенка... Хорошо я там был с вилами, заколол гадину, а тебе не стыдно, бросил...

- Да не бросил, - испуганно лепечу в ответ, - вы же меня вынудили ружье в полицию сдать, из которого в этом году енотов и лису бешеных застрелил у дома, нафантазировали о каком-то «санитарном» отстреле в «прилегающих лесных масссивах», да еще с членами семьи, гостями... Неужто забыли, как в недавнем прошлом документы подписывали и на прописку, и на временную регистрацию. Сами же говорили: в деревню на аркане из города не затащишь, все поразъехались - поумирали, не с кем село поднимать. А какие чудные названия деревень сохранились – правда, без жителей - Жегловка, Клин... Хотя бы дачников туда для оживления местности.

- Разберемся где, когда и кого оживлять будем. А вы - Александр Иванович прищурил глаза - несолидно себя ведете. Я к вам со всею душой, потому как единственные в округе фермерствуете.

- Спасибо, дорогой, за понимание тягот труда крестьянского, - радостно забилось сердце, и я с сочувственной теплотой в голосе произнес:

- А ладно вы вилами поработали, видно, не тупые были.

Огонек блеснул в глазах Александра Ивановича. В тумане красивое лицо его стало таять, потом кто-то лисьим хвостом махнул, и все исчезло.

- Господи, Боже мой, - шептал я спросонья, - и приснится же чушь такая. Поеду завтра в Вязьму, заплачу 1000 рублей штрафа за административное правонарушение - просроченную лицензию на оружие. И Петрову позвоню: все ли у него в порядке. Сами знаете - сны вещие бывают. Да и жизнь крестьянская наяву порой на сон смахивает. Отписал о наболевшем, урвав часок от короткого сна, обиженный фермер в инстанцию самую что ни на есть ему родную как Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, а ему в ответ: «... По вопросу строительства проселочной дороги к населенному пункту д. Екимовка Вяземского района Вы можете обратиться в Администрацию муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области. В отношении включения д. Екимовка в реестр населенных пунктов Вы можете обратиться в Департамент Смоленской области по вопросам местного самоуправления...»

А в конце письма официального напоминание о том, что негоже по волнующим вас вопросам вторично обращаться в инстанцию, если нет «новых доводов или обстоятельств». Значит «старых» доводов недостаточно, они вроде как уже в конституционном русле с соблюдением прав гражданина, а вот если несчастье крупное настигнет: эпидемия, падеж скота, пожар - не дай Бог! - тогда бы у Департамента появилась возможность... Ох, фантазеры-бумагомаратели. Даже находясь в одном здании с коллегами из Департамента по вопросам местного самоуправления нет желания походатайствовать о юридическом признании Екимовки. Отписали по регламенту - и с плеч долой, созерцая и письменно закрепляя «успехи» в сельском хозяйстве, где уж тут разбираться с проблемами чудом выжившего КФХ. Не показательно...

Вот так - в очередной раз - и укатило в небытие масштабное видение возрождаемого села, а с ним и крестьянина - хозяина земли. Незавидно его положение среди одичалых полей, скупленных по дешевке и про запас будущими латифундистами- монополистами. А они все активнее играют в греховную спекулятивную рулетку. Обходить закон научились, да и земля плачет молча. Теперь и ВТО с радостью подбросит залежалого ГМ-товара. Нет повода расстраиваться - абстрактное движение вперед законодательно оформлено.

P.S. Благодарю руководство Вяземского межрайонного отдела полиции и лично начальника разрешительной системы капитана Александра Петровича Иванова за добросердечное отношение к клиентам, нарушающим закон не по своей воле. А прописался я в другом населенном пункте во избежание неприятностей по службе у главы Исаковской сельской администрации Александра Ивановича Петрова.

Александр ЯКУШЕВ.

Хутор Екимовка

Вяземского района.

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

гарант жилье

Комментарии

• В Смоленском интерьере
    27.01.2016 08:14
    Каким же талантом надо обладать, что бы передать характер человека через "простой" снимок! Эти фото ...

• Увлечения
    25.12.2015 13:08
    Я прошу прощения, господа! Но кто у меня спросил разрешения публиковать интервью со мной? Тем более есть ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ
    02.09.2015 13:06
    Поправка к статье - в Смоленске Мария Антоновна Ильющенкова была директором и по совместительств у ...

• Не по-братски
    26.05.2015 22:07
    Все! Выборы в Горсовет начались. И начались, как водится с грязи. Объясните мне кто-нибудь, почему ...

© 2018 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.