Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2013 № 11 (159) Ноябрь 2013 г. СТАНЕМ ЛИ ПАТРИОТАМИ СТРАНЫ?

СТАНЕМ ЛИ ПАТРИОТАМИ СТРАНЫ?

НАЧНЕМ С СЕБЯ

Виктория Фирсова, студентка отделения журналистики СмолГУ

Многие из нас считаем себя истинными патриотами. Любим и бережем свой край, поэтому часто оставляем за собой всякий мусор. Восхваляем свою землю, поэтому уезжаем жить в другие страны. Поддерживаем местного производителя и тут же покупаем вещи, привезенные из Китая. Парадокс какой-то.

В чем причина, что на словах мы всем сердцем принадлежим к месту, где родились и выросли, а на деле мечтаем жить далеко от Родины? Наверняка причина в экономическом, политическом и социальном развитии соседних стран. Нам кажется, что там лучшая жизнь. Как в пословице : «Хорошо там, где нас нет»....Но и не маловажным фактором является и человеческое отношение к своему родному краю.

Возьмем ради примера Республику Беларусь. С малых лет там учат детей к порядку, прививают любовь к своему городу. Чистые и светлые образы в каждом населенном пункте этой страны. Повсюду чистота, цветы и благоуханье. Может этот ухоженный вид, красота так манит россиян? Или же многочисленные исторические памятники не оставляют никого равнодушными....Для кого как. Город Витебск - древнейший город Белоруссии. Чистенькие дома, мосты над Западной Двиной привлекают к себе внимание туристов из разных стран. Завораживающий мир достопримечательностей проникает прямо в душу,поэтому сюда хочется вернуться снова и снова. Архитектура, культовые сооружения, площади, парки, скульптуры, музеи и выставки, реки и озера – вот богатства Витебска. Поразительно, но в этом городе гармонично сочетаются традиции минувших эпох и модные веяния сегодняшние.

Или для сравнения другое государство - Украина. Солнечные подсолнухи, виноградники. Что так притягивает русских жителей к этой стране? Может, мы посещаем Украину, чтобы поесть настоящего борща с ватрушками, сала и попить в местном ресторанчике пива? Не исключено. Скорее всего она нравится всем как туристический объект. Ведь Украина на юге омывается Черным и Азовским морями. А кто не любит отдохнуть на берегу моря!

Я думаю, кто хоть раз побывал в Одессе, влюбился в эту «Жемчужину у моря» сразу же. Огромное наличие театров, музеев, памятников культуры, уютные улицы, но главное – курортная зона. Вдоль побережья Черного моря есть группа бальнео- грязевых, климатических курортов государственного значения. Лечебные иловые грязи, рапа лиманов, морские и искусственные минеральные ванны, виноградолечение – разнообразие выбора. Но драгоценностью этого города были и есть – сами жители. Одесситы отличаются своей смекалкой, гостеприимством и острым юмором. Всегда веселые и радостные лица у людей, нет «железных» мин и пафоса, какой порой бывает у россиян.

Понятно, что люди любят все красивое. Уникальные исторические памятники, ухоженные улицы, чистоту. Обширные поля с посевами, а не высокую сорняковую траву... Удивительные фонтаны, а не зеленые болота... Неужели неписанных красот нет у нас в России? Есть. Изобилие культурных и памятных, исторических и легендарных мест. Кажется, просто мы, русские, не научились ценить и беречь то, что рядом. Нам проще выкинуть в неположенном месте мусор и воспевать чистоту и благоустройство соседних стран. Рассказывать друзьям о чудных памятниках истории другого города и разрисовывать их в своем, тем самым преображая облик. Пока мы не полюбим, не будем хранить многовековую историю России, перестанем наносить ей вред своим неуважительным отношением, ничего не изменится. Друзья, все в наших руках.

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

гарант жилье

Комментарии

• В Смоленском интерьере
    27.01.2016 08:14
    Каким же талантом надо обладать, что бы передать характер человека через "простой" снимок! Эти фото ...

• Увлечения
    25.12.2015 13:08
    Я прошу прощения, господа! Но кто у меня спросил разрешения публиковать интервью со мной? Тем более есть ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ
    02.09.2015 13:06
    Поправка к статье - в Смоленске Мария Антоновна Ильющенкова была директором и по совместительств у ...

• Не по-братски
    26.05.2015 22:07
    Все! Выборы в Горсовет начались. И начались, как водится с грязи. Объясните мне кто-нибудь, почему ...

© 2018 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.