Журнал Смоленск

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

ЛИК ЮРИЯ ПОПОВА

СМОЛЕНСК ВЫСТАВОЧНЫЙ

Владимир КОРЕНЕВ

Кажется, совсем недавно главный художник Смоленского драматического театра Юрий Иванович Попов приглашал меня посмотреть, как он оформил сцену для спектакля. В те годы театр переживал нелегкие времена, но был любим смолянами во многом благодаря прекрасной сценографии, яркому таланту художника – постановщика Юрия Попова.

С тех пор мы иногда вели задушевные беседы в уютной гостеприимной комнатке художника в общежитии театра. Там Юрий Иванович живет и по сей день, хотя был момент, когда и этого скромного, без удобств уголка мог лишиться после ухода из театра. В результате долгой судебной тяжбы получил он наконец ордер на эту комнату. Большего, видимо, для заслуженного художника России не положено...

Приходится слышать от некоторых знакомых Юры, будто бы он вечно угрюм. Но я помню художника в пору его востребованности и творческого подъема в сценографии, когда он излучал светлую улыбку, радовался жизни ребячьей удалью, весельем в компании друзей.

Сегодня, к сожалению, для веселья у Ю.И. Попова поводов мало. Катастрофически не хватает скудной пенсии на лекарства, краски, аренду мастерской. Приходится себе чуть ли не во всем отказывать, лишь бы свести концы с концами.

Для кого-то это удивительно, как такое вообще возможно с художником, чье творчество признано даже за рубежом. Одно время Юра месяцами выставлялся в Москве в самых престижных выставочных залах. У него несколько высоких творческих наград. Да и звание заслуженного художника России говорит о народном признании.

Вот только пенсия не измеряется величиной таланта – оценочной категорией. А философские картины Ю.И. Попова очень тяжелы для восприятия, даже не каждый искусствовед проникнется глубоким смыслом изображенного на его полотнах. Поэтому и купить такие работы могут только высокообразованные люди со схожим негативным отношением к происходящим в современном обществе процессам. Массовый зритель говорит, мол, такое искусство давит на сознание, не несет положительных эмоций.

Так, может, нарисовать с десяток-другой веселеньких пейзажиков, распродать их втридорога и жить себе – не тужить? Другой бы сдался. Пошел на потребу обывательскому вкусу, а творчеством занимался бы на сытый желудок. Но Попов так не может. У него гордыня профессионала высшего уровня, для которого заниматься поделками – мазней оскорбительно и недостойно. Вот эти высочайшие нравственные принципы художника достойны всяческого уважения, которое, впрочем, дивидендов не приносит. Попов продолжает нести свой тяжкий крест, фактически нищенствует, но с упорством продолжает творить – рисует покосившиеся храмы, вымирающие деревни...

Просто уму непостижимо, как далось ему к 70-летию со дня рождения подготовить персональную выставку, на которую он выставил 115 картин. Один багет потянет на крупную сумму расходов!

Поздравить юбиляра пришли начальники от культуры, коллеги по художническому цеху. Произносились хвалебные речи, высказывались пожелания здоровья и творческих успехов. Вот только печальные глаза художника приоткрывали для внимательных гостей те боли и тревоги, с которыми живет этот талантливый человек в последние годы. Теплое слово может позволить на время забыть о душевной боли, но снять ее, к сожалению, не в состоянии...

У юбиляров принято брать интервью. Большая персональная выставка по случаю 70-летия со дня рождения – хороший повод поговорить о творчестве художника, проанализировать достигнутое за десятилетия кропотливого труда. Но я чувствовал, что на душе у Мастера тяжело и праздничного разговора не получится. Поэтому вместо интервью получился короткий монолог, который я дословно воспроизвожу:

- Как живу? Хуже, чем сейчас, за свои 70 лет я никогда не жил. И дело не только в нищенском материальном положении (содержание творческой мастерской съедает половину пенсии). Хуже и тяжелее другое...

43 года тому назад я ставил спектакль С. Найденова «Дети Ванюшина» в смоленском театре. Спектакль о том, как в мире чистогана (все на продажу – деньги не пахнут!) рушатся основы любого общества – семья и личность. Я и в кошмарном сне не мог себе представить, что волею судеб окажусь в этом обществе. Сознательно сбиты и порушены нравственные и духовные ориентиры. Искусство подменили субкультурой! Создается впечатление, что дебилизация общества сегодня – социальный заказ...

15 лет тому назад на открытии моей выставки «Голгофа» тогдашний ректор медицинского института Владимир Плешков говорил: «У каждого из нас своя Голгофа!». И присутствующие понимали, о чем идет речь. А недавно старшекурсницы худграфа Смоленского госуниверситета у меня на выставке спросили: «Юрий Иванович, а что такое Голгофа?». Это ли не результат экспериментов над нацией, проводимых в нашей стране?! Как будто у этих студентов не было ни живописи, ни рисунка, ни композиции, ни истории искусств, ни философии...

Страна имитаторов! Одни имитируют, что учатся, другие имитируют, что учат!.. А может, так и должно быть в стране – сырьевом придатке мирового капитала? Горько это осознавать, как и то, что у такой страны нет будущего...

Моя выставка – это живописная притча, чтобы люди вспомнили: они – люди. Сострадание и милосердие всегда отличали лучших из представителей рода людского. Постойте у работ и задумайтесь о жизни. О смысле жизни!

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (сегодняшний Патриарх РПЦ) говорил мне: «Юрий Иванович, мы с Вами занимаемся пастырским служением – я с амвона, Вы – своими работами в творческой мастерской». Полагаю, это и есть истинное назначение искусства.

Фото Сергея Позднякова.

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
7. Размещать комментарий содержащий только один или несколько смайлов
За нарушение правил следует удаление комментария или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

Последние комментарии

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

© 2017 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.