Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2013 № 08 (156) АВГУСТ 2013 г. Летопись на века

Летопись на века

СМОЛЕНСК ЮБИЛЕЙНЫЙ

Два, не побоюсь этого слова, выдающихся события произошли в Смоленске накануне его 1150-летнего юбилея: благодаря подвижнической работе председателя Союза фотохудожников России Игоря Чернова и многочисленных добровольных помощников Мастера вышли в свет два фолианта – прекрасных фотоальбома, которые, уверен, на века войдут в летопись древнего русского города. Это «Антология смоленской фотографии» и «Смоленск. Столетия великого служенья».

Редакция попросила Игоря Константиновича рассказать о работе над этими двумя великолепными фотоальбомами.

- Соглашусь, что «Антология смоленской фотографии» - это издание уникальное. До сих пор складывалось так, что писатели антологии выпускали, художники тоже, а вот фотографы как бы оставались не при делах. Но ведь фотохудожник – не менее талантливый творческий человек, и большинство выдающихся событий нашей истории осталось в памяти поколений именно благодаря фотографиям, и современники могут представить, как проходил, например, визит в Смоленск Николая II или как Юрий Гагарин шагал по ковровой дорожке для доклада о выполнении программы первого полета человека в космос.

Фотография не врет, если она не ретуширована. Фотография отражает жизнь, и именно эту цель – отражать жизнь – ставит перед собой фотограф. И я постарался в Антологию включить всех смоленских фотографов, которых я знал, с которыми работал, которые участвовали в выставках. И все, что я нашел, - в семьях, у друзей, коллег, постарался включить в сборник. К сожалению, не всех удалось найти. Например, не нашел работы Валеры Валуева – когда я только начинал, он уже выставки организовывал. Петра Родионова, Жени Бурака. А вот когда антология уже была отпечатана, появилось сообщение, что сын фотохудожника организует выставку его работ. И человек пять мне еще нужно будет найти, и я надеюсь, что мы подготовим второе издание «Антологии смоленской фотографии». Хотелось бы увеличить объем, а то на фотографа по 2-4 страницы получилось – очень тесно. А еще в книге имеется статья о фотографии дореволюционной, также очерк о смоленской фотографии, уместившийся в пять страниц. Хотелось бы эти разделы тоже расширить.

- Но Антология в первом издании при всем понимании стесненности и жестких рамок, в которые Вы вынуждены были ставить материал, все равно представляется очень солидным изданием. Это действительно огромнейший труд.

- Когда я начинал собирать материал, даже не мог представить себе, насколько это сложно. Жаль, что я поздно начал собирать фотографии. Оказалось, что фотографы сами не берегут снимки, надо было выживать, и фотографам не до ведения архивов было. А в журнале «Смоленск» в 2006 году, помнится, захватившие помещение редакции рейдеры уничтожили фотоархив...

К сожалению, и многие семьи не хранят фотографии ушедших в мир иной мастеров. Это печально. Ведь фотографы жили этим.

- Знаю, Игорь Константинович, что коллеги по фотоделу и творческая интеллигенция одобрили Антологию.

- Книга красиво сделана, выбран хороший дизайн, мне не стыдно показывать ее и в Москве.

- Расскажите о втором фотоальбоме.

- Он сделан нами по заказу администрации города Смоленска. Мы выиграли конкурс. Книга посвящена юбилею города. Называется она «Столетия великого служенья». По названию уже понятно, что тут отражены наиболее исторически важные вехи в жизни Смоленска за последние столетия. Смоленск всегда был сторожевым городом на границе между Востоком и Западом. Он и сегодня таковым остается. Полагаю, великая роль этого города до конца не раскрыта, уже лежит какой-то пласт времени, из которого мы так и не можем выбраться, хотя Смоленск достоин намного большего, чем сейчас имеет.

- Если сравнивать этот альбом с теми, что мы имели ранее, я вспоминаю шикарный альбом Айвара Лиепиньша, книгу Александра Стукалова, чем нынешний труд отличается от этих замечательных изданий?

- У нас концепция была несколько иная. У Лиепиньша альбом получился иллюстративный. Для того времени это было естественно. Стукалов давал фотографии как иллюстрации к журналистским текстам. Мы сделали художественно-исторический альбом. Текст писала профессиональный историк Антонина Смирнова. И картинки не какие-то отвлеченные, а иллюстрирующие и дополняющие текст. Мы пытаемся для иллюстрации брать такие вещи, которые несут отпечаток времени, дух времени. Это предметы наших смоленских музеев, их мы трогали руками и чувствовали этот самый дух времени.

Был большой выбор фотографий. На мой взгляд, все лучшее, что снято о Смоленске, мы включили в альбом. Это работы Александра Григорченкова, Виктора Цурганова, а я больше присутствовал как редактор, как их помощник, хотя и мои работы попали в альбом.

- Те, кто уже держал в руках фотоальбом, считают, что фотографии действительно блестящие.

- Я соглашусь: большинство работ просто великолепны. Мы старались не ставить проходных фотографий. У каждой фотографии должны быть настроение, состояние природы. Есть ночные съемки, моменты, когда гроза или радуга. Нет такого, чтобы просто сняли картинку памятника или городского пейзажа. Все фотографии интересны в том числе и состоянием погоды, выполнены на высоком художественном уровне.

Город прекрасный. И мы хотели показать: надо беречь то, что есть. А то сейчас новыми застройками да выравниванием просто губят город, портят вид, который сложился веками.

- Это отдельная тема разговора, которую журнал «Смоленск» обязательно будет всесторонне анализировать. А сегодня давайте поздравим Вас, Игорь Константинович, Ваших коллег Александра Григорченкова и Валерия Цурганова за подготовку очень ценного издания, которое войдет в антологию лучших книг о Смоленске. Давайте поблагодарим Вас и порадуемся за Смоленск, что здесь в первом из российских регионов появилась Антология местных фотографий. И, пользуясь случаем, поздравляю Вас, Игорь Константинович, с 60-летием со дня рождения. Ваш юбилей – знаменательная дата для смоленских краеведов, для смоленских фотохудожников. Много у нас союзов всяких разных по всей стране, но нашелся один Смоленский союз фотохудожников и его председатель, которые сумели издать огромнейший труд с работами самых разных мастеров. По сути это творческий подвиг. Я лично так оцениваю проведенную Вами работу. Полагаю, что и читатели журнала разделят мою точку зрения.

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

гарант жилье

Комментарии

• В Смоленском интерьере
    27.01.2016 08:14
    Каким же талантом надо обладать, что бы передать характер человека через "простой" снимок! Эти фото ...

• Увлечения
    25.12.2015 13:08
    Я прошу прощения, господа! Но кто у меня спросил разрешения публиковать интервью со мной? Тем более есть ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ
    02.09.2015 13:06
    Поправка к статье - в Смоленске Мария Антоновна Ильющенкова была директором и по совместительств у ...

• Не по-братски
    26.05.2015 22:07
    Все! Выборы в Горсовет начались. И начались, как водится с грязи. Объясните мне кто-нибудь, почему ...

© 2018 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.