Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2013 № 08 (156) АВГУСТ 2013 г. ОбезГЛАВленный Смоленск

ОбезГЛАВленный Смоленск

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Владимир Коренев

Наконец свершилось то, что должно было произойти уже очень давно: в отставку отправлен глава города Александр Данилюк.

Собственно говоря, и до его избрания многие депутаты сомневались, что «по Сеньке шапка». Не случайно г-на Данилюка избрали лишь с седьмого «захода», да плюс на одной из сессий не было явки, что фактически означало: большинство депутатов не явилось на сессию, чтобы не голосовать за эту кандидатуру. Другую в той ситуации, когда «контрольный пакет» принадлежал ставленникам банкира Шитова, тогдашний губернатор Антуфьев рекомендовать не мог. Хотя, наверное, здесь я все-таки неправ: ранее исполнявшая обязанности председателя горсовета врач Валентина Олейникова набрала в свое время вполне проходные голоса, думаю, и на сей раз голосование было бы таким же.

Но С.В. Антуфьев предпочел кандидатуру г-на Данилюка под давлением небезызвестной ФПГ. Думаю, он потом сто раз пожалел о своем решении. С избранием г-на Данилюка горсовет стал фактически неуправляемым органом, где различные группы депутатов действовали, как Лебедь, Рак и Щука. Городская власть стала нестабильной, губернатор раз за разом пытался «тушить» внутренние конфликты и разногласия, да так и не сумел добиться стабильности в городе. Это стоило Антуфьеву карьеры...

А г-н Данилюк упивался властью. Он добился от депутатов расширения аппарата аж до 50 человек, создал отдел по международным связям и активно начал заниматься укреплением контактов и «побратимства» с ближним и дальним зарубежьем.

Особое внимание при этом он уделил своим землякам – «западэнцам». Как-то мне попал на глаза в горсовете подписанный г-ном Данилюком приветственный адрес мэру Ивано-Франковска по случаю дня рождения. Во время чтения поздравления у меня сложилось впечатление, будто обращение подписал по меньшей мере высокопоставленный статский советник или президент, который дал высочайшую оценку деятельности этого господина... Ивано-франковский мэр, кстати, родители которого были активными бандеровцами, является ярым проводником антирусских настроений...

Замечен Данилюк и за вояжом на муниципальном транспорте в Западную Украину. При этом в аппарате горсовета царила такая атмосфера, что депутаты – то есть работодатели г-на Данилюка – не могли даже ознакомиться с документами по командировкам главы города, по использованию автотранспорта и т.п. Аппарат работал исключительно на одно должностное лицо – г-на Данилюка.

Многие депутаты мне сетовали: мол, своими руками «возвели на трон» человека, который мнит себя чуть ли не богом или царем в этом городе, а теперь «кусаем локти».

Дальше-больше. Городскому «голове» уже стало тесно и непредставительно в кабинете бывших председателей горсовета. Несмотря на новое, более благозвучное название должности, по сути-то обязанности у «спикера» остались те же – председателя горсовета. Но г-н Данилюк считал себя в городе самым главным, коли назвали его главой города. И не беда, что мог он распоряжаться только выделенными на содержание аппарата средствами, что не имелось у него реальных рычагов управления тем же городским хозяйством или муниципальными предприятиями. Попытки управлять, командовать, «строит» того же тогдашнего главу администрации К.Г. Лазарева предпринимались. Но Константин Григорьевич после публичного оскорбления – выдворения из кабинета и отобранного лучшего в автопарке автомобиля всячески сопротивлялся попыткам г-на Данилюка вмешиваться в вопросы компетенции главы администрации...

Что имеем, не храним, потерявши - плачем. Впоследствии г-н Данилюк, наверное, многое бы отдал за то, чтобы в сити-менеджерах остался К.Г. Лазарев. При маленьких уступках со стороны г-на Данилюка, Константин Григорьевич оставался бы лояльным и услужливым. Приход авторитетного в депутатской среде Н.Н. Алашеева означал для главы города крах авторитарных планов и в конечном итоге, низложение с «трона».

Так что попытка уволить главу администрации была, на мой взгляд, лишь формой самозащиты и упреждающим ударом. Не прошло. И, уверен, изначально такой продиктованный банковским начальством шаг являлся проигрышным. Не хватило у г-на Данилюка дальновидности, умения гасить конфликты и сохранять статус-кво в городской власти. Убежден на 100 процентов, что Н.Н. Алашеев не стал бы нарушать сосуществование, если бы г-н Данилюк раз за разом не пытался продемонстрировать свое якобы начальствующее положение в «тандеме».

Тут уж, наверное, ничего не поделаешь – характер... Психологи часто говорят о комплексе «маленького человечка». Это когда исполнительный и очень податливый «прихлебай» ловит каждое слово шефа, а потом снимает стрессы на секретарше или как вампир «пьет кровь» подчиненных, заставляя их выполнять глупые и никому не нужные поручения, оторванные от жизни. Кстати, таким комплексом часто страдают именно люди низкого роста.

Г-н Данилюк к таковым не относится: он высокий, статный, с поставленной походкой, внешне весьма подходит для представительских функций. Его можно представить среди чиновников, встречающих на праздновании 1150-летия города президента, премьера или, на худой конец, Дмитрия Козака (как говорится, сам контролировал, сам и праздновать приехал). И в то же время г-н Данилюк, судя по поступкам, буквально в рот смотрит своему «патрону», а по отношению к подчиненным словно пытается предстать в образе вельможи.

Вспомним русскую классику XIX века: с подобными литературными персонажами нам доводилось встречаться на страницах многих произведений...

Вот о вельможных повадках несколько слов. Пришло в горсовет приглашение из Германии поучаствовать в слете городов-партнеров. Г-н Данилюк тут же распорядился заключить договор с некоей фирмой, выступающей посредником, - отвечающей за покупку билетов, переписку с организаторами т.д. За свои услуги фирма получила из бюджета Смоленска кругленькую сумму. А зачем тогда, спрашивается, содержать аппарат?..

201308_0114

Очень полюбились г-ну Данилюку поездки в Германию. Захотелось, например, разузнать у «обербюргермайстера» Хагена, какую пищу он предпочел бы заказать на банкете в Смоленске по случаю 1150-летия города. Прихватил с собой трех смоленских рестораторов. А коллегам по депутатскому корпусу, кстати, поведал, что ему срочно надо навестить отца «в Украине»...

Но это все мелочи по сравнению с теми же незаконно полученными воинскими званиями. Другой бы после скандала с липовым подполковничьим званием сдал депутатский мандат. Потому что избиратели округа, где проживает много военных, вряд ли бы отдали голоса за капитана без особых воинских заслуг. Но с г-на Данилюка, как с гуся вода...

Или история с незаконно установленным ограждением возле дома, где проживает г-н Данилюк. Перекрыт важный проезд для автотранспорта, в том числе машин скорой помощи, полиции и пожарной техники. Г-н Данилюк и его влиятельные соседи по дому фактически наплевали на жителей города, которому они давали клятву на верное служение.

Эта история, полагаю, послужила последней каплей, переполнившей терпение депутатов. Многие в горсовете посчитали, что человек, который в первую очередь печется о собственных интересах, не достоин быть главой города.

Недолго оставался безработным г-н Данилюк. Его «патрон» после «развода» с ЗАО «Регион» создал новую фирму, которая призвана координировать работу многочисленных организаций, ведущих строительство, дорожное строительство и ряд других работ. И начальником нового холдинга поставил – г-на Данилюка.

Думается, совершена грубейшая ошибка. Личная преданность, конечно, исключительно важна. Но гораздо важнее профессионализм в вопросах экономики и производства, компетентность в управлении персоналом, авторитет во власти и в директорском корпусе.

Увы, эти качества, по моему представлению, у г-на Данилюка напрочь отсутствуют.

Как-то, увольняя сотрудника аппарата горсовета, г-н Данилюк произнес в конце разговора: «Надеюсь на понимание». Такими же словами и я хотел бы закончить сегодняшнее повествование о человеке, в течение нескольких лет, на мой взгляд, совершенно незаслуженно носившем высокое звание главы города.

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

гарант жилье

Комментарии

• В Смоленском интерьере
    27.01.2016 08:14
    Каким же талантом надо обладать, что бы передать характер человека через "простой" снимок! Эти фото ...

• Увлечения
    25.12.2015 13:08
    Я прошу прощения, господа! Но кто у меня спросил разрешения публиковать интервью со мной? Тем более есть ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ
    02.09.2015 13:06
    Поправка к статье - в Смоленске Мария Антоновна Ильющенкова была директором и по совместительств у ...

• Не по-братски
    26.05.2015 22:07
    Все! Выборы в Горсовет начались. И начались, как водится с грязи. Объясните мне кто-нибудь, почему ...

© 2018 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.