Журнал Смоленск

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2013 № 08 (156) АВГУСТ 2013 г. ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ

ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ

ИЗ БЛОКНОТА ВЕТЕРАНА

Виктор Петров

В декабре СмолГУ исполнится 95. Уместно вспомнить наиболее существенные события. Одно из них – преобразование педуниверситета в классический университет (2005 г.) – воспето в иронических стихах Анатолия Стерлягова:

Сегодня всем грозит аншлюс –

Как осьминог среди медуз

Вдруг появился новый вуз.

Но у него знакомый вкус,

Он нам привычен, как арбуз,

А Пед торчит

из старых шуз (shoes).

Любимец министерских муз

Проректор Кодин крутит ус,

Чтоб появился здесь индус,

А может быть, и сам зулус –

Зачем же ехать в Санта-Круз?

Раз так, в Смоленске остаюсь!

* * *

Подведены итоги областного ежегодного конкурса студенческих научных работ. На конкурс поступило 63 работы из 10 смоленских вузов. Учреждено по 3 премии (первая, вторая и третья) в трех номинациях. Премировано всего лишь восемь работ из трех вузов. Ровно половина премий (одна первая на двоих, одна вторая и две третьих) досталась студентам Смоленского государственного университета. Среди наших победителей 2 девушки и 3 юноши. Надеюсь, что это наши будущие профессора.

* * *

ГРАН-ПРИ XVII Международного фестиваля Prix Maruli завоевала одна из творческих групп «Радио России». Ну и что? – подумает читатель. А дело в том, что и мы можем этому порадоваться. Ведь продюсер и редактор радиопостановки-победителя Жанна Переляева (автор известных детских передач) – наша землячка. В 1976 году она окончила факультет русского языка и литературы Смоленского пединститута и работала на смоленском радио. А Москву она покоряет с 1986 года.

* * *

В 1922-1938 гг. я каждый месяц, – пишет выдающийся математик Павел Сергеевич Александров, – на 5-7 дней ездил в Смоленск для чтения лекций в университете и педагогическом институте. Я читал тогда в Смоленске большой курс алгебры, в котором кроме обязательного материала излагал основы современной алгебры (теорию групп, колец и полей). Между прочим, я думаю, что в моих смоленских лекциях впервые в истории был употреблен термин «ядро гомоморфизма».

Вот так Смоленск попал в историю математики.

* * *

Он ждал Надю десятого, а она пришла к нему одиннадцатая (из газеты).

* * *

Институтская многотиражка открывала и напутствовала многие таланты. Вот, например, в 1976 году, представляя нового автора, газета писала: «У Наташи Егоровой, студентки 1 курса факультета русского языка и литературы, несомненный дар видеть мир через волшебное стеклышко».

Сразу разглядели талантливую поэтессу.

* * *

Деревню с утра взбудоражила новость: у Анютки курица нашлась, с крапивниками. Крапивники это – высыпавшие нежданно-негаданно из глухих лопухов и крапивы цыплята с пропавшей было курицей-курушей. Крапивный сюрприз не радовал хозяйку: и цыплята до осени не вырастут, и курица яиц нести не будет.

* * *

Сайт визового центра Германии извещает (видимо, в переводе с немецкого) о том, что «в Центр нельзя проносить продукты – закуску можно приобрести в Центре». А как же быть с выпивкой?

201308_0121

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
7. Размещать комментарий содержащий только один или несколько смайлов
За нарушение правил следует удаление комментария или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

Последние комментарии

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

© 2017 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.