Журнал Смоленск

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2013 № 08 (156) АВГУСТ 2013 г. РОДИНА МАЛАЯ И БОЛЬШАЯ

РОДИНА МАЛАЯ И БОЛЬШАЯ

СУДЬБОЙ ДАРОВАННЫЕ ВСТРЕЧИ

Александр Мельник

(Окончание. Начало в № 6 (154))

Сестра отца вышла замуж за украинца. Их семья обосновалась вблизи «матери городов русских», как именовался стольный град древней Руси - Киев. Дети стали украинцами.

Племянники моей матери, естественно, русские. Их расселила судьба от Санкт-Петербурга до Сибири. Потому что Родина у нас большая.

ЗЕМЛЯ БЛАГОСЛОВЕННАЯ

Детство на малой родине матери сделало для меня тот край бесконечно дорогим и притягательным.

Ты мне снова долго снишься

В одеянии зеленом,

Деревенька Озерище

С милым бабушкиным домом.

Память детства не угасла

И волнует, и тревожит.

Катит воды речка Каспля

В том краю, что всех дороже.

Как только начал помнить себя, мир открылся высоким небом, луговым простором, блеском речной глади и ароматом разнотравья. Колыбелью служила копна на покосах. Парили стрекозы над речкой. Стрекочущая мелодия кузнечиков баюкала и усыпляла.

Образ бабушки Евдокии Ефимовны - самое светлое мое воспоминание. Она склонялась надо мной, там, на лугу, и ворковала: «Ты поешь, поешь...» Разворачивала закутанную для сохранения тепла миску с пирогами. И уходила ворошить или сгребать сено. Его давали с десятой копны. Девять надо было накосить в колхоз, а десятую – себе. Работы было много, а время страды - короткое. Торопились не упустить.

И теперь, спустя года,

Заливной я вижу луг.

В речке тихая вода.

Рядом бабушка, мой друг.

Притяжение взрастившей земли с годами не ослабевает. Именно потому, что она олицетворяет собой понятие Родины в самом высоком смысле слова.

Помню, как-то я спросил:

«Где черпаешь сказки ты?» -

«Их, внучок, хранит Россия

В самобранке-скатерти».

Былины, легенды и предания, что запечатлелись в цепкой памяти бабушки, исподволь наполняли чувством приверженности ко всему, чем гордились и восхищались благочестивые предки: «О, светло светлая и украсно украшенная земля Русская!.. Всего еси исполнена земля Русская и правоверная вера христианская».

Перед сном бабушка молилась перед образами. Губы ее вышептывали: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе». Она благодарила Господа за все милости Его. Просила исцелить немощи и дать хлеб насущный, простить грехи и избавить от бед.

Перед ликами святых

Бабушка кладет поклоны.

Секрет ведают иконы

Ее чаяний благих.

Свет лампады негасим.

В деревенской избе тесной

Обитает Царь Небесный,

А я с бабушкой и с ним.

Бабушкиными молитвами и ее неустанной заботой был я взлелеян на благословенной земле под теплым и ласковым солнцем.

НАБАТ СО СМЕРТНОГО ОДРА

Я был потрясен, когда на исходе жизни смертельно больной Орик Иванович Лонский печатал свои публицистические заметки на страницах «Рабочего пути». Он знал, что неизлечимо болен. Жить ему оставалось неполных три месяца. Страна, которую он любил, прекратит свое существование через три месяца после его кончины.

«Никто меня не переубедит, что Курилы, Беловежская пуща, озеро Рица, башня Гедемина, дальняя Кушка и Диксон, липы Либавы и холмы Смоленска – это не моя Родина! Моя!»

Шел 1991 год. Надвигался распад Советского Союза. Со смертного одра Лонский взывал: «А страна наша пылает. Не поздно ли будет за водой после пожара мчаться?»

В июле появились публикации Лонского, озаглавленные «Родина». В августе объявят о путче ГК ЧП.

Словно предчувствуя роковые события, патриот обращался к согражданам: «И не пора ли прекратить вакханалию, вызванную искусственно перестройкой...»

27 сентября Орика Ивановича не стало. В золотую пору листопада мы, работавшие с ним, провожали его в последний путь до кладбища, напоминающего сельский погост, в Демидове. Схоронили и поклонились праху его.

В декабре узнали о подписании Беловежских соглашений, в результате которых не стало СССР.

Сегодня мы живем в России. Вспомним и утешимся мудрыми словами: «...Ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество, или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал».

Это написал великий Пушкин.

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
7. Размещать комментарий содержащий только один или несколько смайлов
За нарушение правил следует удаление комментария или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

Последние комментарии

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

© 2017 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.