Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

СЛОВА ОТ СЕРДЦА

СМОЛЕНСК ЛИТЕРАТУРНЫЙ

Владимир КОРЕНЕВ

Почетный гражданин города Смоленска Альберт Петрович Иванов в своем почтенном возрасте остается трудоголиком. Продолжает строить, занимается предпринимательской деятельностью и еще – пишет по сути философские, а также поэтические книги, в которых, кстати, заключен опять-таки глубокий философский смысл.

Книги А.И. Иванова дают читателям пищу для размышлений, помогают увидеть правильный путь в жизни человека и в развитии общества. А стихи поражают удивительной мелодичностью и, повторюсь, как в прозе, глубиной мысли.

В очередной приезд Альберта Петровича в Смоленск я попросил его дать интервью журналу на две волнующие меня темы. Первая – это ход подготовки к 1150-летию Смоленска. Кто, как не член оргкомитета, даст глубокий анализ того, что делается по выполнению юбилейной программы?! С интервью на эту тему читатели имели возможность ознакомиться в июльском номере журнала. И, кстати, получены самые положительные отклики: смоляне согласны с оценками, данными бывшим первым заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства РСФСР и недоумевают, почему власти своевременно не прислушались к советам маститого специалиста. Тогда еще можно было избежать тех сегодня уже, увы, неисправимых ошибок и не иметь такой авральной ситуации с подготовкой к юбилею, с какой власти столкнулись в последние месяцы перед юбилейной датой.

Вторая тема моей встречи с А.П. Ивановым – поэтическая. Как рождаются стихи? И как на все хватает времени?

- 25 лет я не был в отпуске, - ответил на этот вопрос А.П. Иванов. – И практически в неделю у меня всего один выходной день. Знаете, голова ведь всегда чем-нибудь забита. Ложусь спать, и мысли теребят, и сюжеты будущих книг рождаются...

На эту тему интересно высказался один мой хороший товарищ, литератор и писатель Николай Михайлович Федь. В свое время без его визы – ответственного работника ЦК – ни одну книжку нельзя было выпустить, это была гроза литераторов. Потом он работал в Литературном институте, позже уехал жить в Болгарию и там умер – я ходил на его могилку, когда ездил в братскую страну. Так вот, однажды я посетовал ему, что много работы и не до книг. А тот возразил: «Это болезнь, и прекратить писать книги не удастся».

Действительно, одна мысль рождается, другая. Как гениально подметил Александр Сергеевич Пушкин, «и мысли в голове волнуются в отваге, и рифмы легкие навстречу им бегут, и пальцы просятся к перу, перо – к бумаге», минута – и стихи свободно потекут».

Я не знаю, как получается стихосложение. Конечно, подготовка должна быть. Но, наверное, есть какие-то способности. Правда, порой четыре строчки не можешь написать, а другой раз за один присест пишешь целое стихотворение. Но изначально стихи все-таки зарождаются в голове, скелет будущего стихотворения появляется тоже в голове, и потом ты начинаешь шлифовать задуманное, опираясь на те знания, которые удалось ранее приобрести. Причем, основное - именно самообразование, никакой вуз не даст такие познания. Например, чтобы написать книгу об истории, я поначалу перечитал все исторические книги, которые написали русские ученые. И только переработав их в голове, взялся написать историческую книгу.

Вот последнюю мою книгу «Путь России в будущее» прежде чем написать, я обратился ко всем документам по этой теме и лишь потом сел за рабочий стол. Так и стихи – начинаешь писать именно на ту тему, которая волнует. Например, возникает вопрос: почему я взялся за последнюю книгу «Поэты России. Лирические портреты». Во-первых, я очень обеспокоен, как и многие из нас, что коверкается русский язык, засоряется всевозможными западными словами вплоть до вульгарного жаргона. Теряется классическая нить русской литературы.

В Орловском университете я учредил две стипендии и регулярно их выплачиваю. Когда встречаюсь со студентами, обращаю внимание на то, что в чрезмерном увлечении Интернетом они потеряли систему знаний, особенно в русском языке. И мне захотелось показать, что все-таки русская классическая литература, особенно поэзия, не возникла вдруг, она создавалась от Державина до наших дней постепенно – из былин, из сказок, из пушкинских творений, совершенствовалась, и классическая нить русского языка никогда не терялась. А сейчас ее стали ломать. Вот встретилась молодежь с каким-то поэтом. Спрашиваю: а вы можете из него что-либо почитать. Оказывается, нет, и при разговоре о поэзии молодые люди несут форменную чушь.

Я тогда подумал: надо создать маленькую книжечку о поэтах, которая показала бы всю ниточку развития русской классической поэзии, а с другой стороны открыть читателям поэта, его внутренний мир, какой у него был полет, чтобы написать эти стихи. Я поставил перед собой также цель отвергнуть вульгарные обвинения, которые на поэтов «наслаиваются» - мол, Пушкин – повеса, Лермонтов будто бы имел неуравновешенную психику. Словом, всякую чушь несут. Да, у каждого человека есть свои особенности и недостатки. Но прежде всего эти люди были творческие, люди-патриоты, и это были проводники русской классической литературы. Вот это мне и хотелось в маленькой книжечке изобразить.

Однажды я уже писал о русском языке, сейчас возвратился к этой теме. Потому что замечаю: как только начинаются пушкинские дни, оживает пресса, вспоминают о поэте и русском языке практически все ведущие газеты. Проходят неделя-другая: все, забыли. А словесная полемика с ярлыками в адрес поэтов продолжается. В это время газеты начинают насыщать нашу жизнь, наш быт жаргоном. Уже и в различных документах вместо слова «управляющий» употребляются слова «сити-менеджер», «топ-менеджер». Куда не пойдешь, вся система работает против родного русского языка, придумывая все новые и новые иностранные словечки. По этому поводу я написал:

«Всеобщий Пушкину поклон

Мы совершаем в день рожденья

И не скрываем наше восхищенье

Его прекрасным русским языком.

Он возвеличил дух народный,

Учил глаголом жечь сердца,

Свою любовь и стих свободный

Он посвятил народу навсегда.

Однако вновь в баталиях словесных

Язык наш принижают и гнетут,

А нас, как недоумков грешных,

В Европу беззастенчиво влекут.

Рабы нелепого и пошлого жаргона

Созвучьем грубых чужеземных слов

Пытаются у русского народа

Испортить речь и родовую кровь.

Пускают вирусы словесные повсюду

В названьях фирм или контор,

В кино, рекламах, газетенках –

Везде, где можно бросить сор.

В наш быт ворвались повсеместный

Дельцы из брокерских контор,

От дилеров нам нет уж места,

Да и букмекеры кругом.

Топ-менеджеры появились,

Хоть в управленцы не годились.

А для защиты чести бизнесмена

Придумали и должность омбудсмена.

Чтоб молодежи как-то угодить,

Им фитнесы позволили открыть,

А летом платным шейпингом заняли,

Да заодно по-свойски обобрали.

Законники и правоведы не отстали –

Бандитов и убийц иначе обозвали.

Теперь, как осмелевшие ковбои,

И рейдеры, и киллеры в разбое.

Злословье в нас нельзя искоренить

Полемикой и праздничными днями.

Нам нужно всюду власть употребить,

А власти – чтить, что создали славяне.

Впредь запретить чужим жаргоном

Словесность нашу древнюю губить

И вражьим чужеземным перезвоном

Святое чувство русских осквернить.

- Последние строчки, Альберт Петрович, как будто бы Указ Петра!..

- Спасибо за комплимент. Но думаю, из стихотворения стало понятно о мотивах, побудивших меня написать книгу «Поэты России. Лирические портреты».

А еще я хотел бы подарить читателям журнала «Смоленск» свое новое стихотворение, которое я еще нигде не публиковал. Оно, в моем понимании, на злобу дня. Называется оно «Двуличие – большое зло».

Горазды многие верхи критиковать,

И бранью в адрес власти выражаться.

Но стоит им при власти стать,

Как тут же начинают пресмыкаться.

Двуличие всегда большое зло,

И от него все беды и смятенье.

Людей двуликих ремесло

Всегда в наживе или в унижении.

Двуликих янусов у нас полным- полно,

Они вокруг, лишь стоит обернуться,

Они с мерзавцами нередко заодно

Лишь бы к деньгам и к власти дотянуться.

Их, к сожалению, не осуждает суд,

Но с ними в сговоре бывает самосуд.

Пока молчат законники страны

Двуликие Фемиде не верны.

Чтоб это зло в России победить

И утвердить величие закона,

Нам надо дружно волю проявить

И стойкость неподкупного народа.

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

гарант жилье

Комментарии

• В Смоленском интерьере
    27.01.2016 08:14
    Каким же талантом надо обладать, что бы передать характер человека через "простой" снимок! Эти фото ...

• Увлечения
    25.12.2015 13:08
    Я прошу прощения, господа! Но кто у меня спросил разрешения публиковать интервью со мной? Тем более есть ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ
    02.09.2015 13:06
    Поправка к статье - в Смоленске Мария Антоновна Ильющенкова была директором и по совместительств у ...

• Не по-братски
    26.05.2015 22:07
    Все! Выборы в Горсовет начались. И начались, как водится с грязи. Объясните мне кто-нибудь, почему ...

© 2018 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.