Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2013 № 05 (153) МАЙ 2013 г. «МИСС ПОЛИЦИИ – 2013»

«МИСС ПОЛИЦИИ – 2013»

Откровенный собеседник

Владимир КОРЕНЕВ

В удивительное время мы живем: засилье различных ток-шоу практически на всех центральных телеканалах сформировало моду на презентации и конкурсы на провинциальном уровне. Престиж фирмы или организации во многом теперь определяется наличием или отсутствием шоу с приглашением VIP-персон. Конкурсы красоты в этом ряду шоу-мероприятий занимают, пожалуй, ведущее место.

Так уж получилось, что в майском номере журнала мы рассказываем сразу о двух конкурсах красоты – в управлении МВД России по Смоленской области и в Смоленском филиале РГУТиСа. Оба праздника стали яркими событиями в общественной жизни области. Их значимость и высокий рейтинг подчеркивало то, что на обоих конкурсах председателем жюри являлся депутат Государственной Думы Российской Федерации Франц Адамович Клинцевич.

К сожалению, редактор журнала «Смоленск» из-за выезда за пределы области не смог воспользоваться приглашением на финал конкурса «Мисс полиции – 2013». А так хотелось рассказать читателям об этом запоминающемся празднике! На выручку пришла пресс-служба УМВД России по Смоленской области, предоставившая редакции фотоснимки с конкурса. Тем самым создан эффект присутствия! Что же касается других деталей, то они, как нам представляется, выяснятся из беседы с победительницей – Анной Бружмелевой – следователем Заднепровского РОВД города Смоленска.

- Несколько слов, пожалуйста, о себе.

- Родилась я в городе Новочеркасске Ростовской области. Родители переехали в Смоленск, я окончила Пригорскую среднюю школу, поступила в Минскую академию МВД. Словом, стала продолжателем семейной традиции, потому что мой папа служит в органах внутренних дел.

По распределению попала в следствие Заднепровского РОВД. Кстати, училась я именно на следователя.

- А что в работе следователя самое главное?

- Соблюдать закон. Очень важно защищать права и интересы граждан.

- Но гражданами являются все – и те, кто пострадал от действий преступников, и обвиняемые в совершении преступлений. В этой связи вопрос: относитесь ли Вы к обвиняемому как к преступнику или пытаетесь разобраться, виновен он или нет. Если виновен, то были ли смягчающие вину обстоятельства.

- В каждом гражданине я вижу прежде всего человека, независимо от того, преступник он или нет. Это наша работа – привлекать к уголовной ответственности, передавать дело в суд или отказать в возбуждении уголовного дела. Пытаюсь понять мотивы поступка. И вообще стараюсь просто по-человечески общаться – задаю вопросы, выслушиваю собеседника, записываю ответы. Есть и такие, кто ничего не говорит, - это их право, есть 51-я статья Конституции – не свидетельствовать против себя.

В ходе следствия выясняются мотив, цель деяний, для чего они совершались.

- А почему Вы решили участвовать в конкурсе красоты?

- Да за меня коллеги решили. Мы же люди в погонах. Поставлена задача – обеспечить от райотдела одного участника конкурса. Вот начальство, посоветовавшись с сотрудниками, остановило выбор на моей персоне.

- Говорят, вас, конкурсанток, целый месяц муштровали – учили красиво ходить по подиуму, танцевать, декламировать стихи, овладевать приемами боевых искусств...

- Мне очень пригодились уроки военного танца, занятия по вокалу. Работали визажисты, стилисты – подбирали образ на заключительное дефиле. Сценаристы помогали грамотно составить визитку, эффектно о себе рассказать. Больше всего мне запомнились уроки преподавателя из модельного агентства, как вести себя на сцене, как преподнести свой наряд зрителям.

- Кстати, походка на подиуме своеобразная...

- Этому очень долго надо учиться, за один месяц профессионалом по этой части стать невероятно трудно.

- А изменилась ли Ваша походка после таких уроков? Знаю от знакомых дам, что в свое время они не один месяц потратили на самоконтроль, чтобы не ходить согнувшись, пока походка не приобрела автоматизм.

- Вообще-то я всегда слежу за своей осанкой. Стараюсь ходить и сидеть ровненько, это красиво. Для девушки это очень важно.

- Простите за нескромный вопрос, а свободно ли Ваше сердце?

- Да, пока нет никакой личной жизни. Честно говоря, и со временем у меня дефицит – очень занята на службе...

- Вот, смотрю, лежит у Вас на рабочем столе лист с отпечатками пальцев. А как Вы их «читаете»?

- Это же так просто! Видите, капиллярные узоры, завитковые петельки. Эксперт-криминалист легко ориентируется в море из тысяч отпечатков пальцев. Да и следователю надо разбираться.

- Давайте вернемся к конкурсу. Я слышал, что Вы здорово выступили с танцем. Наверное, в детстве ходили в танцевальный кружок?

- Да, обучалась современным танцам, но люблю и танцы наших родителей – вальс, танго.

- Мне кажется, при вальсировании очень многое зависит от партнерши.

- Согласна. Важно чувствовать плечо партнера. Может, даже под него подстроиться, если он выбрал чуть другой ритм движений. Нельзя ни в танце, ни в работе выпячивать себя, что ты такой правильный, а партнер не в такт что-то делает.

- Наблюдали ли Вы за работой жюри, какие оценки Вам и другим конкурсанткам выставляют?

- Было столько света, прожектора мигали, я видела, что члены жюри что-то писали, но ничего разобрать не смогла. Оценки по ходу конкурса не объявлялись, а в конце члены жюри долго совещались.

Все участники получили различные титулы, а я стала «Мисс полиции – 2013».

- Начальник выписал Вам премию за победу?

- Кстати, нет. Хотя обещали поощрить...

- Конкурс – это еще и затраты немалые, в том числе и личных средств.

- Конечно. Но организаторы постарались, чтобы мы понесли как можно меньше расходов. Например, нам оплатили пошив вечерних платьев для финального дефиле. Приобрели нам также спортивную форму. Разумеется, выдали и новую служебную форму. А вот украшения, обувь на специальной платформе пришлось, конечно, самим покупать.

- Победа оказалась для Вас неожиданной?

- Конечно. Но во время конкурса закралась мысль: «Скорее бы все это закончилось». Наверное, такая реакция связана с излишними переживаниями...

Корону мне одевал сам генерал – начальник нашего регионального управления Михаил Иванович Скоков. Вручили мне сертификат на покупку туристической путевки.

- Аня, а какие у Вас карьерные планы на будущее? Не ходить же всю жизнь в лейтенантах...

- Нет, конечно. Кстати, летом, если все будет хорошо, получу очередное звание – старшего лейтенанта. Нравится мне работа в следствии. Конечно, свободного времени почти не остается, но когда труд в радость, можно чем-то и пожертвовать.

По поводу карьерного роста скажу, что все мы стремимся к новым ступеням. Не сидеть же 20 лет на одном и том же стуле...

Чтобы расти, нужны опыт, новые знания, которые получаешь не только практикой, но и на курсах повышения квалификации. У нас периодически организуется такая учеба.

- Скажите, пожалуйста, Аня, а служба в полиции – это женское дело, или женщина в полиции – редкое исключение?

- Служба в полиции – это очень тяжелый, я бы даже сказала, тяжкий труд. Не каждому он по силам, а тем более слабому полу. Но, как мне кажется, профпригодность определяется прежде всего твердым характером и силой духа. А эти качества присущи как мужчинам, так и женщинам в равной степени.

Кстати, в следствии работает очень много девушек. Наверное, это объясняется тем, что работа требует усидчивости, которая присуща в первую очередь женскому полу. А вот среди оперативных работников девушки – исключение, в основном они заняты в отделении документирования – оформляют дела, составляют отчеты...

- Но с замужеством женщина становится временным работником. Появляются дети – уходит в декрет. Зачастую муж говорит: «Сиди лучше дома, воспитывай детей, а не гоняйся за преступниками – пусть этим мужики занимаются»...

- Скажу честно, я бы такое предложение приняла с удовольствием... И это несмотря на то, что действительно очень люблю свою работу.

Вот такой интересный у нас был собеседник – следователь Анна Бружмелева. Да и не просто добросовестный, влюбленный в свою работу сотрудник полиции, но еще и разносторонний человек и – просто красавица! Правильно говорят, что талант многогранен. И как хорошо, когда талантливых людей оценивают по достоинству! В жизни такое происходит нечасто. Приятно, что на сей раз авторитетное жюри во главе с Францем Адамовичем Клинцевичем сделало справедливый и правильный выбор.

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

гарант жилье

Комментарии

• В Смоленском интерьере
    27.01.2016 08:14
    Каким же талантом надо обладать, что бы передать характер человека через "простой" снимок! Эти фото ...

• Увлечения
    25.12.2015 13:08
    Я прошу прощения, господа! Но кто у меня спросил разрешения публиковать интервью со мной? Тем более есть ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ
    02.09.2015 13:06
    Поправка к статье - в Смоленске Мария Антоновна Ильющенкова была директором и по совместительств у ...

• Не по-братски
    26.05.2015 22:07
    Все! Выборы в Горсовет начались. И начались, как водится с грязи. Объясните мне кто-нибудь, почему ...

© 2018 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.