Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2013 № 05 (153) МАЙ 2013 г. ЖИЗНЬ ОБРАЗАМИ

ЖИЗНЬ ОБРАЗАМИ

Встречи с  интересными людьми

Владимир КОРЕНЕВ

Смоленск – город маленький. Здесь чуть ли не каждый каждого знает. Вот и Сергей Поздняков хорошо известен многим смолянам. Не только как неравнодушный человек, весьма критично отзывающийся о властях предержащих, не скрывающий своего возмущения бесхозяйственностью и расточительностью управленцев всех уровней. Не только как подполковник милиции в отставке – бывший заместитель начальника Ленинского РОВД Смоленска, наводивший ужас на нарушителей общественного порядка и преступников.

Не в последнюю очередь Сергея Позднякова смоляне знают как творческого человека – фотохудожника. Помню его неповторимые портреты, которые он предлагал для публикации редакции областной молодежной газеты «Смена» в 70-е годы прошлого столетия. Тогда Сергей Тимович своим увлечением фотографией ломал представление общественности о сотрудниках милиции как о будто бы «сухарях» и «солдафонах». Хотя, конечно, и в те годы, и сегодня подполковника с «лейкой» или «зеркалкой» увидишь не часто...

Как говорит Сергей Поздняков, у него по жизни было всего два друга: книга и фотография. Мама любила литературу, привила сыну любовь к чтению. А старший брат, когда Сергей учился в третьем классе, привез ему в подарок фотоаппарат.

С тех пор с камерой Поздняков не расстается никогда. «А для пенсионера увлечение фотографией – как наркотик. Не могу представить, что бы делал, - водку что ли пил бы», - делится сокровенным Сергей Тимович.

Оказывается, он еще и стихи сочиняет, и даже поэтическую книгу к изданию подготовил. Назвал ее интригующе: «Наши мысли привычно у дыбы томятся». Правда, книга так и осталась в рукописи – у пенсионера просто не нашлось средств на ее издание...

Автор книги рассказал мне, что значительное место уделено в ней пожилым людям – более интересных персонажей, чем старики, для поэта не существует. Строка «Старухе первой встречной посмотри в глаза» свидетельствует о том, что не только для поэта, но и для фотохудожника Позднякова пожилые люди – главные «объекты» съемок.

С темой стариков тесно переплетается и тема религии. Сергей Тимович часто приходит на фотосъемку в Собор, где встречает значительное число пожилых людей. Но в них фотохудожник видит не уходящее поколение, а ищет жажду жизни, огонь в глазах, житейскую мудрость и стремление вложить свои ум и душу в детей и внуков.

У живописца Павла Корина есть знаменитая работа «Русь уходящая». На ней изображены социальные группы, которые, судя по всему, должны уйти. А Сергей Поздняков в портретах казаков, предпринимателей и купцов – тех социальных групп, которые несут в себе связь с прошлым, - как бы пытается во весь голос заявить: «Русь возвращается». Фотохудожник верит в добрые перемены, надеется на то, что на смену бездарным управленцам, казнокрадам и проходимцам придут здоровые силы. И будут они в опоре на традиции прошлого возрождать Русь, спасать от разворовывания и разбазаривания несметные богатства страны, преумножать их и направлять на нужды граждан.

Сергей Поздняков любит снимать в толпе. Там он видит лица – обнаженные, с искренним взглядом, полные переживаемым моментом. Именно момент привлекает фотохудожника и к спорту, где непосредственность и азарт спортивного состязания открывает лица, делает их колоритными и выразительными.

Как говорит Сергей Тимович, он живет образами. Они – постоянное его окружение. Будь это фотомодель, молодожены в день бракосочетания или воины в армейском строю, - все эти люди вдохновляют мастера на творчество.

Однажды Поздняков увидел, как ветеран колет дрова. Подошел, сделал снимок. Старик – было ему, как потом оказалось, 86 лет – поначалу выразил неудовольствие, что его фотографируют. Но когда увидел творение фотохудожника, долго благодарил.

Через год появился на свет снимок фронтовика с гармошкой. Работа так взволновала старика, что тот заплакал...

- Этот образ во мне живет, - говорит Сергей Тимович. – Этот типаж – как моя классика.

Так же, наверное, фотограф мог бы сказать и о снимке, на котором изображена бабуля с папиросой. Ее глаза лучше любого рентгена расскажут, какая тяжелая жизнь у этой женщины за плечами...

Мы были такими,

Надеюсь, что скажут.

И жестом известным

Свой палец покажут,

Который напомнит

взведенный курок.

А ствол упирался эпохе в висок...

Вот такой философской поэтической строфой Поздняков формирует в сознании читателей ветеранов и их детей, к поколению которых принадлежит этот фотохудожник и одновременно поэт. И пусть стихи несовершенны, но они искренни, как и лица героев фотосъемки, - любимых персонажей охотника за образами Сергея Позднякова.

Да, он порой напоминает одинокого охотника (может, даже одинокого охотника-волка). Но ведь фотоаппарат – своего рода ружье. Не случайно похожий прибор для подводной съемки называют фоторужьем... И владеет этим оружием наш герой, прямо скажем, мастерски!

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

гарант жилье

Комментарии

• В Смоленском интерьере
    27.01.2016 08:14
    Каким же талантом надо обладать, что бы передать характер человека через "простой" снимок! Эти фото ...

• Увлечения
    25.12.2015 13:08
    Я прошу прощения, господа! Но кто у меня спросил разрешения публиковать интервью со мной? Тем более есть ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ
    02.09.2015 13:06
    Поправка к статье - в Смоленске Мария Антоновна Ильющенкова была директором и по совместительств у ...

• Не по-братски
    26.05.2015 22:07
    Все! Выборы в Горсовет начались. И начались, как водится с грязи. Объясните мне кто-нибудь, почему ...

© 2018 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.