Главная | Архив |

  Ностальгия  
   

Владимир КОРЕНЕВ

 

Что тебе снится,
крейсер «Аврора»?

 

 

В день 90-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции в телевизионной программе «Время» об этой исторической дате упоминули лишь спустя почти полчаса эфира. В сознание народа навязчиво вкладывается отношение к Октябрю как к банальному государственному перевороту, организованному немецким шпионом.
Думается, должно пройти, как минимум, еще полвека, чтобы можно было бы дать объективную историческую оценку значения революции большевиков для судьбы России. Но меня поражает, с какой легкостью мы сначала десятилетиями штампуем «всемирно историческое значение Великого Октября», а потом с такой же легкостью устраиваем дискуссии, является ли для страны 7 ноября праздником. Собственно, как красная дата календаря этот день официально уже отменен, а сменивший его праздник единения, к сожалению, пока у нас не прижился. Более того, якобы существовавшее гражданское общество в 17 веке, коим именуют народное ополчение, воспринимается сегодняшними россиянами чуть ли не как насмешка из уст «строителей» «вертикали власти».
Но вернемся к самим участникам дискуссии. Когда я их слушаю, невольно вспоминаю незабвенного своего учителя журналистики Владимира Никитина, который в подобных случаях любил повторять злую польскую насмешку: «Как это у таких дураков-родителей родились такие гениальные дети?».
Кто нам вообще дал право судить-рядить о том, что совершили наши предки? Мы сами-то хоть что-то историческое можем поставить себе в заслугу? Мы что – опередили планету по ВВП или вышли на передовые позиции в мире по производству питания и промышленных товаров? Пока нефтедоллары проедаем и не более того. А наши деды и отцы победили фашизм, послали первого человека в космос.
Я считаю, что уважение к своей истории – это добрая память о предках, неотъемлемая составляющая российского патриотизма. Вне зависимости от идеологических взглядов (хотя по сути большинство населения совершенно не зашорено какими-либо идеологическими догмами или постулатами) мы должны помнить о фундаментальных событиях в жизни страны: Великий Октябрь, как бы кто к нему ни относился, положил начало новой вехе политического, социального, экономического и культурного развития России. Почему те же французы празднуют День взятия Бастилии и совершенно не задумываются о том, какие жертвы и ради чего тогда приносились на алтарь? Для них важно, что этот день положил начало новой эпохе французской истории и даже мировой!
Я не могу с уважением не относиться к тем смолянам, кто пришел 7 ноября на площадь Ленина. Большинство из них в свое время самоотверженно трудилось во благо Смоленщины. Мы должны в пояс поклониться этим людям, часть из которых еще застало войну, а другие восстанавливали разрушенное народное хозяйство, строили, созидали – во имя нас, нашего благополучия. Но почему-то мы, их дети, часто об этом забываем и воспринимаем как должное, чуть ли не как их обязанность, что оставили они нам на потребление различные блага, довольствуясь для себя лично лишь самым малым.
Сегодня – иные времена. Сегодня многие находящиеся у власти лица воспринимают ее в качестве источника личного обогащения, кормушки. Считается чуть ли не доблестью взять в свое окружение преданных холуев и раздать им за государственный счет те же квартиры, например. Не является зазорным вторично получить от государства жилье и при этом не заплатить за него ни копейки.
Коррупция процветает на смоленской земле. И не видит этого, пожалуй, только слепец. Об этом говорили с болью в сердце многие участники митинга в честь 90-летия страны Советов на площади Ленина. И несмотря на преобладание «красных кумачей», это не была, на мой взгляд, точка зрения одной партии. Слишком очевидными для подавляющего большинства смолян стали злоупотребления властей предержащих. Расследуемое в отношении ряда высокопоставленных сотрудников областных властных структур уголовное дело, о котором хорошо осведомлены читатели нашего журнала, - лучшее тому подтверждение.





 


 

 

 

№11 (11)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич