Главная | Архив |

  Мы - не вы!  
   

Рубрику ведут Анастасия Трифонова и Вероника Авхимович

 

Момент истории

 

Мы продолжаем рассказывать о молодых фотохудожниках нашего города. В этом номере представляем вашему вниманию работы Алексея Иванова.

Алексей родился в Москве, но вскоре его семья переехала в Смоленск. С десяти лет он увлекался фотографией. В его руках успели побывать и пленочные фотоаппараты, и инструменты для проявки и печати. Параллельно Алексей окончил художественную школу. Но учеба в техническом институте требовала много времени, и увлечение пришлось оставить.
Когда ВУЗ был окончен, остро встал вопрос о поиске работы. Тогда-то, в начале двухтысячных, и вспомнилось юношеское хобби. Вспомнилось и стало профессией. В это же время в Смоленске появилось творческое объединение имени М. Наппельбаума под покровительством председателя смоленского отделения Союза фотохудожников России И. Чернова. В это молодежное объединение входил и Алексей. По его словам, общение с другими фотохудожниками, знакомство с их опытом, несомненно, способствовали творческому становлению каждого из участников объединения. За это время успел поработать и фотокорреспондентом в смоленских изданиях, и принять участие в смоленских выставках.
В 2007 году работы Алексея заняли призовое место на конкурсе «Моя Прага», проводившемся центром при посольстве Чехии. Под эгидой министерства культуры РФ и Союза фотохудожников РФ в нынешнем году проводился конкурс «Территория Победы», где работы Алексея вновь заняли призовые места. Сейчас эти работы выставляются в Москве.
Сегодня Алексей работает в двух направлениях: фотография для выставок и коммерческая фотография. В наше время без средств, которые дают занятия коммерческой съемкой, фотографу прожить невозможно: и оборудование, и оформление работ стоят немалых денег. В отличие от многих Алексей считает, что свадебная фотография – это не просто способ заработать. Поскольку изначально фотография задумывалась для сохранения каких-то моментов жизни, художественность и нехудожественность вторичны. Снимок превращается или не превращается в искусство в зависимости от взгляда и умений фотографа. Прежде всего, фотография – это документ, который свидетельствует об определенном моменте истории. Запечатленное событие больше никогда не повторится, поэтому по прошествии времени фотографии ценятся все больше. Это часть памяти.
Стремясь запечатлеть момент, Алексей фотографирует пейзажи. Фотографирует и людей, усматривая в этом метафизическую сторону: рано или поздно человек умирает, но остается на снимках живым. Фотография сохраняет то, чего больше никогда не будет. А задача фотографа – увидеть самому, запечатлеть мгновение и показать другим. При этом фотографии Алексея – это не сиюминутные спонтанные наброски. В них все выверено до мелочей.







 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№10(122)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич