Главная | Архив |

  Встречи с интересными людьми  
   

Вероника Авхимович

 

 он строит корабли

 

Этому человеку, по его собственному признанию, не так уж и много – всего лишь 80 лет. Его увлечению морским делом и моделированием кораблей в частности чуть меньше. Это давно переросло рамки хобби и стало его второй профессией. После окончания военного училища Владлен Карпович Лапин стал локаторщиком, что наложило определенный отпечаток на его характер и образ жизни: во взгляде, словах, жестах этого человека чувствуются ответственность, воля и необыкновенная сила.
Попав в комнату Владлена Карповича, вы бы не смогли определить, чем он занимается: настолько все загадочно и таинственно в его обители. В одном углу стоят модели кораблей, рядом – радиоэлектронные приборы, отдельно паяльники, измерительные приборы. Наверное, творческая лаборатория мастера и должна быть именно такой.
А если бы вы побывали в гостях у этого человека, то увидели бы такое зрелище: Владлен Карпович сидит с гостями в комнате, пьет чай и вдруг с ужасным грохотом через порог вползает танк! Башня его крутится, пушка направлена на людей. У гостей шок. Потом эйфория захлестывает настолько, что взрослые, как дети, наперебой стремятся завладеть управлением такой чудо-игрушки. Для такого представления покупался детский танк, к нему собственноручно хозяином приделывался мотор. Правда, батарей хватало только на 15 минут. Но эффект всегда стоил этих радостных мгновений.
Однажды на глаза Владлену Карповичу попался журнал, в котором предлагались схемы для моделирования парусников. И все. Загорелась искорка в сердце будущего мастера, которая и сегодня не позволяет ему равнодушно проходить мимо всевозможных планов и конструкций. Владлен Карпович служил на морях в Арктике, Прибалтике. Многие легендарные корабли видел не на картинке. Французы говорят, что одной из трех самых красивых вещей на земле считается идущий на всех парусах по морю корабль. Романтическая аура такой жизни как будто в миниатюре заключена в каждой модели, создаваемой мастером.
В середине 80-х вся комната в квартире Лапиных была обвешана кораблями. Работа по конструированию сложная и кропотливая: сотни деталей маленького размера требуют чуть ли не ювелирной точности. На создание одного корабля уходит до нескольких месяцев. Для изготовления стендовых моделей идет пенопласт, так как он более удобный материал, толстый картон, ватман, тонкая фанера, школьные линейки, металл, нитки, простыни, клей, деревянные зубочистки. На первый взгляд кажется, что модели сделаны из дерева. Предмет особой гордости Владлена Карповича – ровные гладкие мачты. Секрет прост – использование в несколько слоев ксероксной бумаги.
Владлен Карпович не может и дня прожить без доброго дела, и неважно, на работе он, дома или в другом месте. Жизнь всегда бурлит рядом. В 1993 году исполнилось 40 лет перемирию в Северной Корее, где как раз воевал Владлен Карпович. Попросили рассказать о тех днях. Уже готовые к тому времени модели кораблей послужили хорошими иллюстрациями – оформили выставку, которая пользовалась большим успехом. И именно это послужило поводом для размышлений о смолянах-моряках, участниках ВОВ. Было решено увековечить их память. Ниточки истории потянулись глубже. Владлен Карпович без устали работал в архивах, поэтому теперь мы знаем имена несколько десятков адмиралов, выходцев из смоленской губернии. При этом безвестных рядовых моряков оказалось значительно больше. Так, самая сухопутная часть нашей страны приобрела морское лицо. Еще Указ Петра I призывал набирать на морскую службу жителей Смоленской, Псковской и Новгородской губерний. С тех пор наша земля исправно поставляла на морскую службу своих верных сынов. Усилиями Владлена Карповича буквально восстановили честь капитана I ранга Матиесевича, что также существенно пополнило копилку смоленских исторических фактов.
Каждая модель может рассказать больше, чем несколько учебников, за каждой - судьба смолянина. Все экспонаты, созданные руками смоленского кораблестроителя, можно найти в молодежном Центре-музее им. Нахимова.
Счастливые случайности направляют деятельность кораблестроителя. Несколько лет назад объявили конкурс о создании макета корабля «Адмирал Нахимов». Владлен Карпович со свойственной ему энергией взялся за работу. Где взять чертежи? Для благого дела преград не существует. Связались с командиром корабля. Чертежи действительно прислали! Длина настоящего корабля 253 метра, а чертежей 2,5 метра соответственно, поэтому они занимали целую комнату. Корабль был сделан в срок. Полученное скромное вознаграждение Владлен Карпович потратил на сладкое для друзей и коллег.
Фантазия мастера нашла свое выражение еще и в конструировании моделей самолетов. Накопленный годами опыт сделал из Владлена Карповича виртуоза своего дела. Его последней гордости всего два месяца: бомбардировщик ТУ-160 «Белая лебедь», которую до сих пор технически не могут превзойти западные аналоги.
Каждый день, каждую минуту Владлен Карпович обдумывает свою работу, а по вечерам трудится над очередным детищем. Главная сила, как он считает, в работе. Без постоянного занятия нет жизни, а без жизни нет созидания.





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№9(121)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич