Главная | Архив |

 

"Смоленск"   №5(141)

 
 
 

Отставка губернатора

Глава администрации Смоленской области С.В. Антуфьев подал президенту заявление об отставке. По-видимому, иссякли силы «тушить пожары» в городской власти, где за последние годы за решеткой оказались два мэра, главой города является липовый подполковник, команды которого отказываются исполнять депутаты и срывают сессию за сессией. В постоянном стрессовом состоянии губернатор находился из-за опасения по возможному разворовыванию средств на объектах программы подготовки к 1150-летию Смоленска и низких темпов строительства.

Но все же С.В. Антуфьев сумел остановить разрушение экономики и социальной сферы области, допущенное за годы губернаторства г-на Маслова. Хотя из аутсайдеров по ЦФО он так и не сумел вывести наш регион...

 

 

 

Колонка редактора

   
 

На деревню

к дедушке

 
 

 

Любопытный документ передали мне депутаты горсовета: расшифровку расходов на приобретение основных средств, трат на публикации в СМИ и на представительские цели. Почитав, я ужаснулся: это как же надо пренебрежительно относиться к налогоплательщикам, чтобы расходовать бюджетные средства на такую широкую ногу. Скажем, цифровой фотоаппарат ценой в 87460 рублей или монитор по цене 84028 рублей – это крутизна даже для профессиональных фотохудожников и студий компьютерной обработки. Я уже не говорю о подозрительной избирательности фирм-поставщиков, которые не являются лидерами продаж в регионе. Невольно возникают сомнения, а не присутствуют ли в закупках по баснословной цене «откаты».

Но не будем заниматься догадками – пусть ответ на поставленный вопрос лучше ищут соответствующие органы. Хотя подозрения, что не все гладко в «датском королевстве», порождает сам г-н Данилюк, который не желает сделать прозрачным бюджет расходов горсовета. Вот запросил я, к примеру, в полном соответствии с требованиями статьи 39 Закона РФ «О средствах массовой информации» сведения о командировках должностных лиц в 2011 году, но на запрос сотрудница аппарата г-на Данилюка ответила, что, мол, это персональные данные, которые разглашению не подлежат.

В том же Волгограде поездка чиновников в Италию тут же стала предметом пристального внимания СМИ, и должностные лица поспешили представить документы. У нас же в Смоленске выезд главы города за муниципальный счет даже на Украину – тайна за «семью печатями». Может, потому, что узнают люди, где проживает родня и станут известны «персональные данные»?

Между тем работу (и командировки!) муниципальных служащих оплачивает бюджет, а его формируем мы с вами, налогоплательщики. Значит, имеем право знать, как и на что расходуются наши с вами деньги. Кстати, по Федеральному закону от 9 февраля 2009 г. №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» за отказ предо­ставлять сведения о деятельности органов власти чиновников могут и наказать. Теперь это считается административным правонарушением.

Но пока у г-на Данилюка есть влиятельные покровители. Мое обращение к прокурору Смоленской области г-ну Верховцеву для прокурорского реагирования на нарушение выборным должностным лицом представительного органа местного самоуправления Закона РФ «О средствах массовой информации» начальник отдела областной прокуратуры Л.А. Медников переправил... в управление Роскомнадзора по Смоленской области. А почему не на Луну или на Марс?

О прокурорском надзоре в Смоленской области мы еще поговорим в будущем. А что касается г-на Данилюка, то я бы рекомендовал ему поскорее уходить в отставку.

 

 

Главный редактор журнала

"Новый Смоленск"    

   

В.Е. КОРЕНЕВ

 

 

 

 

Реформа политической системы

Разговор о будущем страны

                    Читать статью полностью


 

Областной конкурс талантов

Смоленщина славится жемчужинками

                    Читать статью полностью


 

 

Смоленск вузовский

Красота спасет мир

                    Читать статью полностью


 

 

Из блокнота ветерана

ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ

                    Читать статью полностью


 

 

Заметки по поводу

Объединиться или бесславно сгинуть

                    Читать статью полностью


 

 

Страницы истории

ОБОРОНА СМОЛЕНСКА: ДО ВРЕМЕН ГОДУНОВСКОЙ КРЕПОСТИ

                    Читать статью полностью


 

 

Трибуна депутата

Нужно уметь искать компромиссы

                    Читать статью полностью


 

 

Память

По зову долга

                    Читать статью полностью


 

 

Разборки силовиков

Охрана права на правление?

                    Читать статью полностью


 

 

Из зала суда

Доигрались…

                    Читать статью полностью


 

 

Cельский досуг

ПРИОБЩЕНИЕ К «ПОЛЕЗНОМУ ЧТЕНИЮ»

                    Читать статью полностью


 

 

Встречи с интересными людьми

ЛОГАШИК

                    Читать статью полностью


 

 

ПИми гордится Смоленщина

Юбилеи мая

                    Читать статью полностью


 

 

Юбилеи

«ВСЕМУ СВОЙ РЯД...»

                    Читать статью полностью


 

 

Профсоюзная жизнь

БЕЗ БОРЬБЫ НЕТ ПОБЕДЫ

                    Читать статью полностью


 

 

Смоленск выставочный

Посвящение городу как признание в любви

                    Читать статью полностью


 

 

МЫ - НЕ ВЫ!

Как осознать бессознательное?

                    Читать статью полностью


 

 

КВН по-смоленски

Задали перца властям

                    Читать статью полностью


 

 

Милосердие

Открытые души

                    Читать статью полностью


 

 

Преемственность традиций

Гончарный круг для туристов

                    Читать статью полностью


 

 

 

На главную

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич