Главная | Архив |

  НАВСТРЕЧУ 90-ЛЕТИЮ ОБЛАСТНОГО ПРОФОБЪЕДИНЕНИЯ  
   

Евгений Максименко,
председатель Смоленского
областного профобъединения,
депутат областной Думы

 

ТОЛЬКО ПРОФСОЮЗЫ
последовательно и эффективно
защищают интересы человека труда

 

 

2008 год только набирает мощь, и какие-либо итоги подводить еще рано. Но взглянув на то, чем занимались профсоюзы в прошлом году, с полной уверенностью можно сказать, что в нынешнем будет сделано столько же, если не больше.
Подводя итоги работы Совета профобъединения в 2007 году, мы ставили перед собой задачи на следующий год и анализировали сделанное.

Коллективные действия
Чтобы привлечь внимание властей к имеющимся проблемам по вопросам достойной заработной платы и пенсии, в отчетном году профсоюзы России вынуждены были пойти на организацию и проведение коллективных акций. Смоленское профобъединение, как членская организация ФНПР, приняло активное участие во всех трех этапах коллективных действий, организуемых ФНПР.
10 апреля 2007 года в Смоленске состоялось пикетирование органов исполнительной и законодательной властей области «За достойную пенсию!», в котором приняли участие более 2 тыс. человек. Делегация представителей пикетирования была принята губернатором Смоленской области, состоялись встречи с председателем областной Думы, главным федеральным инспектором. В ходе состоявшихся переговоров ими были поддержаны требования ФНПР к Правительству РФ, выдвинутые в ходе проводимой акции.
Вопрос о поддержке требований профсоюзов был рассмотрен на заседаниях комитетов областной Думы, депутатского объединения в областной Думе «Единая Россия». На своем заседании 25 апреля 2007 года Смоленская областная Дума приняла решение о поддержке требований профсоюзов и направила его в Государственную Думу РФ и Правительство РФ.
В ходе проведения второго этапа коллективных действий профсоюзов 1 Мая 2007 года в городах Смоленске, Гагарине, Вязьме и других прошли первомайские шествия и митинги «За соблюдение прав трудящихся! За достойную жизнь!»
Выступившие на митинге в Смоленске депутат Государственной Думы РФ от Смоленской области С.В.Антуфьев и заместитель губернатора Смоленской области Ю.К.Сынкин заявили о поддержке требований профсоюзов. Принятая на митинге резолюция была направлена Президенту РФ, Правительству РФ, в Государственную Думу РФ и Совет Федерации РФ.
В первомайском шествии и митинге профсоюзов в Смоленске (с учетом представителей региональных отделений политических партий) приняли участие более 4 тысяч человек. Больше всего было участников в колоннах областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, областной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов, территориальной организации профсоюза железнодорожников и транспортных строителей, областной организации общероссийского профсоюза работников связи РФ, областной организации профсоюза работников текстильной и легкой промышленности. Вместе с тем, несмотря на проведенную профсоюзными кадрами и активом работу по привлечению жителей города Смоленска на шествие и митинг, массовости не получилось.
В ходе подготовки и проведения первомайских мероприятий в трудовых коллективах осуществлялся сбор подписей под требованиями профсоюзов «За достойную жизнь!», который продолжался до середины мая (было собрано более 22 тысяч подписей). Собранные подписные листы 17 мая 2007 года были переданы депутату Государственной Думы РФ С.В.Антуфьеву на встрече с профсоюзным активом области.
В ходе подготовки третьего этапа коллективных действий профсоюзов во многих первичных профсоюзных организациях Смоленской области (1333 профорганизации) с 21 по 23 мая прошли собрания с единой повесткой дня: «О поддержке требований ФНПР к Правительству РФ «За достойную жизнь!».
Профсоюзными комитетами решения собраний о поддержке требований ФНПР «За достойную жизнь!» направлены Председателю Правительства РФ и Председателю Государственной Думы РФ (было направлено 569 телеграмм в их адрес).
В Смоленске накануне рассмотрения Госдумой бюджета страны 24 мая 2007 года в форме «живой цепочки» состоялось пикетирование органов исполнительной и законодательной властей области под девизом «За достойную жизнь!» в котором приняли участие 1597 чел. (было заявлено до 1000 чел.).
Важно подчеркнуть, что активность профсоюзов на всех трех этапах проведения акции заставила власти принять конкретные меры по выполнению требований профсоюзов. Удалось переломить позицию властей по срокам приближения МРОТ к уровню прожиточного минимума, сделаны первые шаги и по увеличению пенсий.
Вопросы
заработной платы
Ключевыми направлениями в работе профобъединения по вопросам оплаты труда были: увеличение заработной платы в целом по области и в отдельных отраслях, ликвидация задолженности по заработной плате, увеличение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума, повышение доли заработной платы в совокупном доходе работников.
2007 год – это год эффективной, целенаправленной работы профобъединения с социальными партнерами. В течение прошедшего года существенным образом снижена просроченная задолженность по заработной плате более чем в 8 раз. Если на 1 января 2007г. она составляла 15 миллионов 57 тысяч рублей, то на 1 января 2008г. этот показатель составил 1 миллион 830 тысяч рублей.
Средняя номинальная начисленная заработная плата одного работника в крупных и средних организациях области за 2007 год возросла к уровню 2006 года на 25,1 процента и составила на 1 января 2008 года 9889 рублей.
Вместе с тем, у работников предприятий и организаций таких отраслей, как торговля, агропромышленный комплекс, среднемесячная заработная плата остается на довольно низком уровне, тем самым повышает масштабы бедности в регионе. В 111 организациях с экономической деятельностью «Розничная торговля» с общей численностью работающих 904 человека среднемесячная заработная плата колеблется от 1100 до 4000 рублей.
Следует отметить, что во многих предприятиях и организациях области, таких, как транспорт, связь и др., в соответствии с коллективными договорами и соглашениями, минимальная заработная плата выплачивалась в 2007 году в размере не ниже прожиточного минимума.
Для обеспечения приближения уровня среднемесячной зарплаты одного работающего не ниже прожиточного минимума существенную роль оказала Межведомственная комиссия по координации работы органов власти, общественных организаций и работодателей области. Результат совместной работы – подписание 31 января 2008 года регионального соглашения о минимальной заработной плате в Смоленской области в размере 2600 рублей в месяц на 2008 год между Администрацией области, профобъединением и объединением работодателей.
Профсоюзным комитетам и дальше необходимо проявлять инициативу по увеличению заработной платы, ее индексации в связи с ростом цен, повышению минимального размера оплаты труда не ниже прожиточного минимума.
Правозащитная работа
Значимым направлением в деятельности профорганизаций является защита трудовых прав работников. Контроль соблюдения трудового законодательства на предприятиях области осуществляли 8 штатных и 88 общественных (внештатных) правовых инспекторов труда профобъединения. Проверками охвачено около 30% предприятий, имеющих первичные профсоюзные организации, что на 10% превышает показатели предшествующего периода.
Работа правовой инспекции труда профобъединения в 2007г. была направлена также на контроль выполнения Регионального соглашения по социально- экономическим вопросам и коллективных договоров.
В целях предупреждения и пресечения нарушений трудового законодательства правовой инспекцией труда проверена 461 организация (на 9,5 процента больше, чем в предыдущем году). Профобъединением по соглашению о взаимодействии с Государственной инспекцией труда в Смоленской области проведено 19 совместных проверок, с прокуратурой - 6. Выявлены случаи нарушения трудового законодательства по вопросам оплаты труда, пенсионных прав работников. Совместные мероприятия эффективно действовали на работодателей, нарушенные права работников были восстановлены.
Вместе с тем, проверки и выявленные нарушения показали, что профкомы недостаточно используют право участия в принятии локальных нормативных актов и контроля выполнения коллективных договоров.
В соответствии с полномочиями профсоюзов рассмотрено 70 проектов областных законов и нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления. В том числе проект областного закона «О праве законодательной инициативы населения Смоленской области», дающий право законодательной инициативы гражданам (не менее чем 10 тысячам постоянно или преимущественно проживающим на территории Смоленской области). Члены профсоюзов получили еще одну возможность непосредственного участия в реализации социальной политики на уровне области.
Правовыми инспекторами труда, специалистами профобъединения и областных организаций профсоюзов проведена экспертиза коллективных договоров и 1096 локальных нормативных актов работодателей (рост - 55 процентов по сравнению с 2006г.). Выявлены случаи несоответствия положений коллективных договоров требованиям трудового законодательства, отраслевых и региональных соглашений. За прошедший период рекомендации к коллективным договорам получили 255 первичных профсоюзных организаций.
Необходимо отметить, что отдельные профкомы настойчиво выдвигают требования с оформлением протокола разногласий, но не направляют протоколы разногласий уполномоченным органам по труду вместе с коллективными договорами. Имеют место случаи включения в коллективные договоры положений, ухудшающих положение работников, в коллективных договорах отсутствуют положения о приоритетности защиты трудовых прав и интересов членов профсоюзов, порядке контроля и информирования работников о выполнении обязательств сторон.
Согласно представленной отчетности основные разногласия с работодателем возникают по вопросам заработной платы.
За год на 19 процентов выросло число обращений членов профсоюза в свои коллегиальные органы по вопросам нарушения законодательства, что косвенно подтверждает уровень неудовлетворенности членов профсоюза трудовым и социальным положением на работе.
В отчетном периоде зарегистрировано 24 случая нарушения прав профсоюзов: отказ от вступления в переговоры по заключению коллективного договора, задержка перечисления профсоюзных взносов, не предоставление профкому информации для осуществления контроля выполнения коллективного договора и т.д.
Консолидированная сумма экономической эффективности правозащитной работы составляет 187,6 млн. руб., что на 122 процента превышает показатели предшествующего периода.
Наступивший год мы тоже планируем наполнить делами, основное направление которых всесторонняя, обязательная и постоянная защита людей труда, отстаивание их законных прав и интересов.






 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№4 (16)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич