Главная | Архив |

 

"Смоленск" №3(127)

 
 
 

 

Колонка редактора

   
 

 

 

Офицерский
стержень
 

 
 

 

Встречаю знакомого полковника, поздравляю с Днем защитника Отечества, а тот недоумевает, почему в журнале «Смоленск» в последнее время практически нет материалов об офицерах, об офицерской чести. Моему товарищу это тем более удивительно, что меня он знает как ведущего и редактора еженедельной информационно-аналитической программы «На службе Родине» по смоленскому радио на протяжении нескольких лет в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого столетия.
Но ведь тогда в Смоленске дислоцировались две крупные армии – Дальней авиации и ракетных войск стратегического назначения. А сегодня даже самого малого военного летного подразделения в регионе нет.
Что же касается офицерской чести... Не хочется делать больно тем офицерам, для которых доблесть и честь были главными составляющими воинской службы. Сегодня же на слуху другие примеры, когда генерал платит деньги избирателям за голос на выборах, а капитан вдруг в запасе в течение года по бумагам становится подполковником...
И все же принимаю упрек знакомого полковника: надо больше рассказывать о действительно заслуженных офицерах – их в Смоленске много среди тех, кто в запасе и в отставке, и это действительно цвет нации, гордость и слава Отечества.
Не могу не назвать в этой связи легендарного летчика, участника Великой Отечественной войны, совершившего 196 боевых вылетов, кавалера восьми орденов и многих медалей полковника Анатолия Васильевича Лилина. До последних дней своей жизни он руководил музеем боевой славы в 16-й средней школе Смоленска, сам мастерил планшеты для стендов, оформлял собственными рисунками экспозицию, проводил в музее уроки мужества. 10 февраля его не стало... Но память о легендарном летчике, пламенном пропагандисте летного дела, патриоте земли смоленской останется не только в сердцах его сослуживцев, но и нескольких поколений выпускников школы, воспитанных на его рассказах о фронтовых вылетах, о подвигах защитников Отечества.
У Анатолия Васильевича Лилина был тот офицерский стержень, которого, к сожалению, сегодня не хватает многим представителям более молодого поколения, познавшим, что такое бесхозные армейские склады, перекачка топлива из военных резервуаров «на сторону» и т.п. Коррупция, с которой безуспешно пытаются бороться даже руководители страны, начиналась в свое время в том числе и из армейской среды... И это тоже одна из причин, почему тема Вооруженных Сил редко освещается на страницах журнала...


 


 


 

Главный редактор журнала

"Новый Смоленск"    

   

В.Е. КОРЕНЕВ

 

 

 

 

Созвездье Гагарина

Частица общей души
 

читать


 

 

От первого лица

Реальный поворот к нуждам людей
 

читать


 

 

 

Партийная жизнь

Выстраивается вертикаль
 

читать


 

 

 

Партийная карьера: новый виток

Очередные проекты Сергея Белоконева
 

читать


 

 

 

Детские сады – детям

Очереди станут меньше
 

читать


 

 

 

Крестьянин думает...

Агония
 

читать


 

 

 

Письма в редакцию

О Новоспасском замолвите слово
 

читать


 

 

 

Профсоюзная жизнь

МЫ – ЧЛЕНЫ ПРОФСОЮЗА
 

читать


 

 

 

С праздником!

У Вязьмы – женское начало...
 

читать


 

 

 

Улыбнитесь, дорогие!

Что за вопрос? Милые дамы,
всегда мы с вами и с шуткой, и всерьез
 

читать


 

 

 

Встречи с интересными людьми

Славят Родину «Славяне»
 

читать


 

 

 

Заметки ветерана

ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ
 

читать


 

 

 

Ими гордится Смоленщина

Юбилеи Марта
 

читать


 

 

 

Журнальная жизнь

У смоленских собственная гордость
 

читать


 

 

 

Смоленск доисторический

История с мамонтом
 

читать


 

 

 

Презентации

Первые шаги центра дистанционного образования
 

читать


 

 

Встречи с интересными людьми

Жить и дышать
 

читать


 

 

 

Катюшины победы
 

читать


 

 

 

 

 

 

 

 

На главную

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич