Главная | Архив |

  Новый год настает...  
   

Лана ЗАХАРЕНКОВА

 

Рождественская сказка

 

 

Наконец, оно свершилось! Наступает долгожданный 2009 год!!! Год Коровы или Быка по китайскому гороскопу. Все наши неприятности, неудачи, плохое настроение и проблемы остались в прошлом, в старом году. А сейчас перед нами открылась новая дорога, новый период нашей жизни, который мы с вами можем сделать таким, каким только захотим: радостным, счастливым, феерическим, полным новых свершений и событий. Ведь всё в наших руках.
А теперь несколько слов о 2009 годе.
Согласно легенде, быка выбрали вторым за его отзывчивость, бесконечную доброту и трудолюбие. Он молчаливый, сдержанный, несколько медлительный, но в то же время точный и методичный. Кроме того, быка отличает оригинальный ум и интеллект. Бык предан семье, его семья процветает, и он является ее мощной опорой. БЫК – это символ приверженности традиций, работоспособности, властности.
В наступающем году хочется пожелать много-много улыбок, прекрасного настроения, моря счастья и оптимизма.
Со своими пожеланиями к читателям журнала «Смоленск» обращаются творческие люди, заслуженные артисты нашего драматического театра им. Грибоедова, люди, без которых невозможно было бы представить мир спектаклей и сказок.
Итак, начнем…

Желаю, чтобы было больше добра, спокойствия и гармонии в мире! Кроме того, бережнее относитесь друг к другу. Помните, что каждый человек – это целый неповторимый мир. Верьте друг другу! (Л.С. Лисюкова, заслуженная артистка России).
Желаю Вам, прежде всего, здоровья! Кроме того, постарайтесь легче относиться к проблемам, которые, безусловно, у каждого возникают в жизни. Смотрите уверенно вперед, не бойтесь завтрашнего дня, не бойтесь поворотов судьбы. Идите вперед, и тогда вы будете победителями!!! (С.В. Архипова, главный художник театра).
Никогда не теряйте надежду. Самое главное - мир внутри себя и с самим собой. Тогда не будет неприятностей, и вы будете знать, что делать. (Е.И. Егорова, главный балетмейстер театра).
С Новым Годом, с Рождеством! Самое главное, чтобы ни у кого никогда не болела совесть, чтобы совесть была чиста (Н. Коншин, заслуженный артист России).
Здоровья, счастья. А самое главное, чтобы тебя понимали, ты был востребован (С. Б. Тюмин, заслуженный артист России).

Конечно же, все мы с нетерпением ждем Нового года и Рождества. Первая неделя января полна чудес и волшебства. Многие из нас где-то в глубине души все еще продолжают верить и в Деда Мороза, и в Рождественское чудо, и в сказку… Каждый из нас вкладывает свое значение, свой смысл в эти праздники. Но, безусловно, они дороги нашему сердцу. Речь даже не идет о том, что кому-то больше нравится Новый год, а кому-то – Рождество. Как говорится, tastes differ («О вкусах не спорят»). Самое главное: эти праздники дают нам время побыть с близкими и родными людьми, в кругу своих друзей, и вместе с ними окунуться в новогоднюю, рождественскую сказку.
С чем же ассоциируется Новый год и Рождество для людей, которые каждый год дарят нам январскую сказку, созданную с такой любовью и нежностью?
Так, для Н. Коншина Новый год – это обновление, какие-то надежды, новая жизнь. Для С.В. Архиповой непременным атрибутом Нового года являются мандарины, как символ очага, богатства и благополучия. Для С.Б. Тюмина в новогоднюю ночь должен непременно пойти снег.
Рождество? Что мы вкладываем в этот праздник?
Для Е.И. Егоровой, главного балетмейстера театра, Рождество связано с открытым небом, с пожеланиями. Ведь с 6 на 7 января «открывается» небо, и каждый из нас может обратиться со своими просьбами, желаниями к Богу, к высшим силам.
Для Л.С. Лисюковой с Рождеством Христовым наступает Новый год. «Наряженная на Рождество маленькая елочка переносит нас в то, что случилось более двух тысяч лет назад, в то время, когда родился Христос. Ждали спасителя, а он пришел и родился так просто. Этот младенец входит в наше сердце не приказом, а любовью. И эта любовь должна быть обращена на другого человека».
Для С.В. Архиповой Рождество ассоциируется с добрыми христианскими вещами, с надеждой на будущее.
Для Н. Коншина Рождество – это жизнь с белого листа, это духовное рождение всех нас.
Как мы видим, Рождество Христово – это праздник, который связан с добротой, с началом чего-то нового. Это время, когда исполняются наши сокровенные желания и замыслы. Это ночь, когда «открывается» небо, стираются границы между двумя мирами и происходят чудеса!

Все мы знаем, что Новый год и Рождество – это пора чудес, сказок, необычных и фантастических историй. И каждый год в эту пору с артистами происходят различные интересные, порой немного курьезные и странные ситуации. Ведь все они принимают участие в постановке новогодних и рождественских спектаклей. Эти люди работают, не покладая сил, все январские праздники. Они стараются добавить больше сказки, тайны, загадки в Новый год, и это им хорошо удается.
Всем нам хорошо известно, что перед актерами лежит поистине колоссальная ответственность в постановке новогодних рождественских спектаклей для юных зрителей. А каждая сказка – это волшебство, это добро. Ведь всем нам, а особенно детям, так хочется верить в чудеса. И как раз в новогодние праздники перед нами открывает свои двери мир сказок.
У каждого из артистов есть какая-нибудь удивительная новогодняя история или «казус», который с ними когда-то произошел в новогодние праздники. И как раз в эту Новогоднюю пору с читателями нашего журнала делятся своими воспоминаниями наши артисты, люди, посвятившие всю свою жизнь театру.
Людмила Степановна Лисюкова, заслуженная артистка России, вспоминает о своем участии в новогодних спектаклях для детей.
«На премьере спектакля «Снежная королева» Герда спрашивает у зрителей: «Неужели нет в зале ни одного человека, кто может за меня заступиться?». Советник уверен, что никто не заступится за нее, ее друг Сказочник погиб. И вот из зала выходит мальчик 4 лет, пробирается к сцене и говорит: «Я хочу разобраться с Советником, с этим злым человеком». Дети во всё верят. Поэтому для нас большая ответственность ставить сказки. Детей нельзя обманывать, нельзя путать в сказках черное и белое. Дети должны видеть, где добро, а где зло. В конце сказки все злые герои просят прощения у зала, и зрители их прощают».
Как приятно, что наши дети не просто могут отличить плохое от хорошего, а пытаются изменить мир к лучшему. Если они видят несправедливость, то стараются помочь, заступиться за человека, как этот смелый 4-х летний мальчик.
Несколько лет назад в стенах нашего драматического театра в новогодние праздники для детей оживала сказочная «комната ужасов». Это было то маленькое новогоднее «чудо», которого ребята ждали с нетерпением. Ведь каждому, а особенно детям, интересно побродить по какому-то заброшенному таинственному «замку» и неожиданно столкнуться с привидениями или лешим. Каждый ребенок верит в сказку. И эта «комната ужасов» была для них чем-то необычным, загадочным и притягательным. О.А. Кузьмищев, актер Смоленского драматического театра, был одним из создателей этого новогоднего «сюрприза». К сожалению, эта комната уже более 5 лет не работает, но у актеров есть желание восстановить в скором времени данную традицию.
«Мы решили сделать комнату ужасов не просто как набор картинок, а стилизовать ее под какой-то стиль, например, граф Дракула и его замок. Мы нашли страшные декорации: инопланетян, монстров, спрута, бабу-ягу, Дракулу... Мы все это расставили, развесили мох, паутину, сделали болото, висюльки. Каждый из актеров надевал страшный костюм. Чтобы была тьма и создавалась иллюзия мрачного безжизненного пространства, ставились синие фонари. В середине зала ставилась колонка со страшной, пугающей музыкой. Всё булькало, хлюпало... Один из наших актеров, зайчик, ведет детей по заранее придуманному маршруту: сначала в гостиную Дракулы, затем в подземелье… Во время этого путешествия зайчик что-то рассказывает, припугивает детей. И в нужный момент, проходя мимо какого-то спрятанного персонажа, включается свет, или этот сказочный герой выскакивает или выползает из своего убежища. Детям было очень забавно. На следующий год мы меняли экспозицию», - делится своими воспоминаниями Олег Александрович Кузьмищев.
Для С. Б. Тюмина, заслуженного артиста России, самым запомнившимся спектаклем является сказка «Когда куклы не спят», в ходе которой с ним произошла курьезная ситуация. «Мы играли ее 11 лет подряд, в том числе и на Новый год для детей. Во время этого спектакля я себя чуть «не сломал». На сцене был станок-арка, высотой 170 см. Мы украли любимые куклы, вызвали котов, с которыми хотели сразиться. От котов забегаем мы на эту арку, у меня в руках железная палка длиной 2 метра. Я должен был поставить ногу на арку, но промахнулся и слетел вниз. Благо, что актеры – люди тренированные. Я упал удачно и на лету подхватил еще и палку. Не успели мне помочь, как я уже был на месте. Мы стоим, хохочем, там коты появляются…», - рассказывает Сергей Борисович.
Придумать необычные неординарные декорации для новогоднего спектакля порой бывает нелегко. И этот процесс становится необычным и захватывающим, а результат превосходит все ожидания. Так, С. В. Архипова, главный художник театра, рассказывает историю о значимости и важности правильно выбранных сценических декораций. Ведь без художника-оформителя сказка не была бы такой интересной и притягательной для зрителей: «Однажды я делала декорации для рождественского спектакля. Надо было придумать необычный фокус. В силу того, что Краснодарский театр оперы и балета тратит много денег на декорации, они фактически перепробовали всё. У них были и фейерверки, и фонтаны, и лазерные шоу, и лампочки, и дымы. Всё было испробовано, и придумать было практически ничего невозможно. Всё было уже готово для спектакля, но не было последнего эффекта. Самое простое, что пришло мне в голову: театру 10 лет – значит должно подняться на сцену 10 елок. И мы подняли за ниточку по очереди 10 елок. Это было действительно красиво и неожиданно. Такое простое, но в тоже время эффектное решение. Не одна, а 10 елок в десятилетний юбилей театра».





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№1 (101)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич