Главная | Архив |

 

Это было недавно

 
   

 Виктор Петров

 

Это было недавно
 

 

 

Перед нами фотография (качество плохое, перепечатка из старой газеты) 1986 года. На ней секретарь комитета ВЛКСМ пединститута Евгений Кодин (справа) получает переходящее знамя обкома ВЛКСМ за успехи в работе институтского стройотряда. Отряд из 913 человек за лето освоил 915 тысяч рублей капвложений, прочитал 244 лекции, дал 136 концертов, отремонтировал 50 памятников, оказал шефскую помощь 179 ветеранам войны и семьям погибших, получил вымпелы за участие в операциях «Природа» и «Стройотряды – детям!». Среди названий отрядов не было ни «Ногу свело», ни «Руки вверх», а были «Диапазон» (физмат), «Лингва» (иняз), «Сказка» (худграф), «Смолянка» (истфак), «Легенда» (литфак).
Комментарии, как говорится, излишни.

* * *
Сейчас много говорят о голодоморе. Голодомора я не видел, но голод помню очень хорошо. Был он у нас, в смоленской деревне, в первые послевоенные годы. Голод не стал голодомором только потому, что почти у всех имелись свои коровы, а значит, было молоко. Но больше ничего. Кормилицей наряду с коровой служила крапива. Из неё пекли «хлеб» и варили «щи». А деликатес – это тошнотики, лепёшки из гнилой картошки, которую изредка находили, перекапывая весной бывшее картофельное поле.
Не привёл голод к мору – дотянули до свежей картошки, но туберкулёз загулял по деревне. От него моя семнадцатилетняя соседка умерла, а трое моих сверстников стали хромыми или горбатыми. Это из одной деревни, где было всего 40 домов.

* * *
Перед выборами на улице Ленина висел плакат-растяжка, на котором без каких-либо знаков препинания нас агитировал двухстрочный текст: «Сергей Миронов / Смоленщина заслуживает лучшего». Не все вслед за авторами плаката это воспринимали как прямую речь. Многие полагали, что в конце первой строчки вопросительный знак, а в конце второй – восклицательный!

* * *
Доцент В. хотел написать, что эту тему уже частично осветил в своей книге профессор К., но написалось у него, что «К. освЯтил эту тему». Ведь К. его научный руководитель, да ещё и ректор!

* * *
Я уже высказывал свое смущение по поводу того, что наши журналисты лишают россиян отчеств. Наконец-то об этом высказалась и одна центральная газета. Конечно же, это «Учительская газета». Она напоминает, что по «чиновной росписи», введенной Екатериной II, отчества не полагались лишь чиновным лицам ниже восьмого класса.
* * *
В вузах при социализме, как и в школе, к «слабым» студентам прикрепляли шефа-отличника. Вот что, как пишет старая стенгазета, иногда из этого выходило:

Загнав в уголок Буренкова
И в лоб наведя пистолет,
Лентяйка спросила сурово:
«Исправишь меня или нет?

* * *
Документы по смотру-конкурсу педвузов в Минпросе принимала упитанная дама по фамилии Колыхалова. Вот и говорит ректор проректору: «Ты должен так отчет о наших достижениях написать, чтобы Колыхалова сразу в нашу сторону заколыхалась».

* * *
Название лучшей команды КВН Смоленска вызывает слуховые галлюцинации. Слышится несуразное: «Триод – идиот». Знают ли об этом игроки? Или это так и задумано? Для деморализации противника. Чего ж бояться такой команды?






 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№1 (101)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич